Jump to content

Каучсёрфинг (CS)


 Share

Recommended Posts

Каучсёрфинг (сокращенно CS)— это одна из крупнейших гостевых сетей, существующая в виде онлайн-сервиса. Члены сети бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий и организуют совместные путешествия (однако, иногда, по взаимной договорённости, гости платят за еду или другие расходы).

Систему придумал Кейси Фентон, купивший дешёвый билет в Исландию, и не знавший, где бы ему остановиться. Тогда он разослал письма более чем 1500 исландским студентам с просьбой приютить его на пару ночей. В результате переписки он познакомился с несколькими группами студентов, готовых показать ему «их» Рейкьявик. После того, как он провёл незабываемые выходные в Исландии, он решил, что больше не будет пользоваться услугами туристической инфраструктуры, и создал интернет-ресурс , который доступен широкой публике с 2004 года.

Схема такая:

1) Подписываемся на различные рассылки от авиакомпаний и сервисов типа buruki, momondo, skyskanner и т.д. и следим за спецтарифами на авиабилеты. Допустим, прямо сейчас я могу купить билет Москва-Париж-Москва на Estonian Air за 6000 рублей или Москва-Нью-Йорк-Москва в районе 12000 рублей и запланировать перелет в период с января по июль 2013 года. Или увидеть любой другой интересный перелет по смешной цене в ближайшее время (при покупке делаем поправку на суровую реальность визовых режимов, потому что такие билетики обычно невозвратные и не подлежат обмену на другие даты).

2) Регистрируемся на couchsurfing.org и заполняем максимально подробно свой профайл: кто мы, откуда, чем занимаемся, где уже побывали, где хотим побывать, выкладываем фото своего дружелюбного лица. Затем указываем, можем ли мы принимать гостей (дословно – есть ли у нас спальное место, оно же couch, «диван»), в каком количестве и качестве мы можем их принять (всем табором, с детьми, гармонью и медведями, или только путешествующих поодиночке, например). Если пока не готовы предложить ночлег – отмечаем «Not right now, but I can hang out». Сервис сверяет наше местонахождение и предлагает пройти процедуру подтверждения достоверности личности.

3) Получаем доступ к профилям более чем 4 миллионов человек в 246 странах. Кто-то такой же новичок, как и мы, а кто-то – каучсёрфер со стажем. Это видно по его профилю, количеству отзывов, друзей и поручительств. Те, кто побывает у нас в гостях, добавит нас в друзья и напишет, как мы его встретили, и то же самое сделаем мы, когда побываем у кого-то в гостях.

4) Вступаем в группы по интересам (спорт, профессии, музыка и т.д), общаемся, планируем путешествия и новые знакомства, и очень быстро познаем суть девиза CS: «Мир меньше, чем ты думаешь».

Что думаете об этом? А может у кого то уже есть опыт подобных путешествий?

y1ioj6r-LtM.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Регистрация там бесплатная? Мне нравится этот способ общения... Но как работать надо, чтоб так свободно встречаться и ездить? Надо же еще расходы свои покрыть и гостей как-то кормить и возить...

Link to comment
Share on other sites

регистрация бесплатная (или по крайней мере была бесплатной около 2 лет назад). некоторые и правда предлагают туры по городу и т.п., но еду оплачивать редко кто обещает. основная цель этого сервиса - это предложить бесплатный ночлег, сюда вовсе не обязательно входит кормежка гостей и уделение им особого внимания. здесь просто работает схема "ты мне - я тебе", только не напрямую. то есть ты можешь поехать, например, в санкт-петербург на несколько дней и бесплатно остановиться у кого-то переночевать, а если кто-то захочет к тебе в город, ты так же бесплатно примешь на ночевку. чем больше гостей человек принимает у себя, тем выше его рейтинг как надежного хозяина.

Link to comment
Share on other sites

Люди, которые ездят по миру пользуясь такими вот сервисами, либо вообще не работают, либо так или иначе обечпечены. В любом случае - денег им хватает.

Так что этот способ все же для бездельников или ну очень раскрепощенных людей.

Перефразируя Рокфеллера: "Кто много работает - у того нет времени зарабатывать деньги или каучсерфить".

Се ля ви.

Link to comment
Share on other sites

Ну тут понятно, что Рокфеллер не поехал бы каучсерфить по чужим домам, ему бы хватило средств на номер класса люкс в любом городе мира) а вот например для смелых студентов с ограниченными денежными средствами вполне хороший вариант)

Edited by Ольга
Link to comment
Share on other sites

Рокфеллер вообще никуда не поехал бы - он помер давно) Да и студентам этот вариант подходит не всем, а только лишь иностранным, из, что называется, стран первого мира. Нашим же, отечественнм, и этот способ, боюсь, окажется не по карману, учитывая стоимость всей визовой волокиты.

Хотя...сейчас такой студент пошел, который о бутерброде "зебра" и не слышал поди...

Link to comment
Share on other sites

ну если наши студенты после W&T приезжают и покупают себе машины, то за пару месяцев работы студент из США, конечно, может себе позволить съездить на пару месяцев в Бразилию или там в Новую Зеландию, там хоть поработать еще можно. А у нас им заработать нереально, а приехать и тратиться, да еще и среди русских, которые чаще всего по-английски не особо могут изъясниться... Думаю, им тут будет некомфортно.

Link to comment
Share on other sites

Есть еще сайт helpx.net. Там перечислен список всех хозяев по всему миру, нуждающихся в дополнительной силе: будь то ферма или небольшой сад, школа или церковь, постройка здания или простой общественный центр.

Я бы например не отказался помочь кому нибудь в уходе за фермой, где нибудь так в США или Новой Зеландии) да и опыт работы на бабушкином огороде есть)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Есть еще сайт helpx.net. Там перечислен список всех хозяев по всему миру, нуждающихся в дополнительной силе: будь то ферма или небольшой сад, школа или церковь, постройка здания или простой общественный центр.

Я бы например не отказался помочь кому нибудь в уходе за фермой, где нибудь так в США или Новой Зеландии) да и опыт работы на бабушкином огороде есть)

Мы как то в США таким образом в церкви помагали с ремонтом. В итоге и денег подзаработали и жили/питались бесплатно)

Link to comment
Share on other sites

пару лет назад через сайт couchsurfing.org пыталась с подругой в нью йорке найти место переночевать. но безуспешно :( все либо не отвечали либо уже типа кто то у них жил. проще не пожалеть денег и снять хостел или гостиницу.

Link to comment
Share on other sites

нужно просто заранее искать начинать, минимум за несколько недель, и обращаться к тем, кто на сайте отмечен как "reliable" :) в любом случае, даже если у вас и не получилось найти, где бесплатно переночевать на сайте, вы ведь ничего не потеряли :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...