Jump to content

Образование в Европе


Recommended Posts

Система образования в Италии находится в ведении государства. КОнтроль осуществляется Министерством образования, которое следит за материальным содержанием школ, разрабатывает учебные программы, проводит экзамены для преподавательскоо состава. Университеты и Вузы страны пользуются большей свободой, однако они так же находятся под контролем государства.

В Италии действует система дошкольного образования. Детей с 3 лет отправляют в детские сады ( по итальянски "la scuola Materna"). Здесь до 6 лет детей готовят к школе. Тут дети играют, учатся общаться друг с другом. Нередко такие детские сады находятся при церквях и монахини выполняют роль воспитателей, закладывая в детях основы христианства и миропонимания. Дети учатся в группах по 15-30 человек по методу знаменитого педагога Марии Монтессори. Посещение школы раннего развития не является обязательным. Тем не менее, Министерство образования оказывает этим учебным заведениям значительную финансовую поддержку. После детского сада при достижении возраста в 6 лет детей отдают в начальную школу.

Система образования в Италии характеризуется наличием Начальной школы, которая подразделяется на 2 ступени — scuola elementare 1 и scuola elementare 2. Обе эти ступени являются бесплатными для всех. Все общеобразовательные предметы на этом этапе — чтение, письмо, рисование, арифметика, музыка и др. — являются обязательными, по желанию изучается лишь религия. Учебные планы обычно включают также изучение одного иностранного языка. Дети учатся пять дней в неделю по шесть часов в день. В конце каждой ступени проводится тестирование с применением системы оценок (знания оцениваются по шкале «отлично», «хорошо» и т. д.).

В частных школах, которых не более 5% от общего количества школ в стране, классы не так переполнены, Как в государственных, однако частные школы не имеют права выдавать свои атестаты, поэтому их ученики сдают государственные экзамены.

Окончив начальную школу ученики в Италии сдают письменный и устный экзамены и получают аттестат об окончании начальной школы.

Начиная с 11 и до 15 лет дети в Италии посещают Среднюю младшую школу (scuola media), где изучают итальянский язык, историю, географию, математику и естественные науки, иностранный язык, искусство и музыку.

Начиная с 15 и до 18-19 лет, дети в Италии идут в старшую среднюю школу, где ученики решают, будут ли они поступать в Вуз или будут получать проффесиональное образование. Если ученик хочет учится по обычной программе и в перспективе поступать в университет, он продолжает свое обучение в лицеях. Лицеи бывают: классические, технические, гуманитарные, лингвистические и лицеи искусств. Программа всех лицеев включает итальянскую литературу, латынь, математику, физику, естественные науки, философию, историю. Выпускники сдают экзамен (esame di maturita), очень похожий на французский экзамен на степень BAC, и получают аттестаты зрелости (diploma di maturita), с которыми можно поступать в университет. В классическом лицее осуществляется общая подготовка к поступлению в университет, и его выпускники имеют право поступать на любой факультет. Соответственно, в лицеях двух других типов делается упор на изучение тех или иных наук. Фактически, на данном этапе учебы ученики определяются со своей будующей профессией. Если ученик не собирается поступать в университет и хочет получать профессиональное образование, то он продолжает далее учебу в институтах» или колледжах. По окончании учащиеся получают аттестат о среднем образовании (diploma di maturita) и свидетельство о профессиональной квалификации.

Высшее образование в Италии доступно начиная с 18-19 лет. Видов учебных заведений в Италии очень много: есть государственные университеты, негосударственные аккредитованные высшие учебные заведения, несколько университетов для иностранных студентов, специализирующихся на преподавании, проведение исследований, распространении итальянского языка, литератур и культуры, а также высшие школы, специализирующиеся на постдипломных программах ведущих к получению степени доктора наук. Студенты на учебе обязаны посещат ьвсе занятия, однако сессии каждый семестр не сдают. Вступительные экзамены в Вузы отсутствуют, поэтмоу поступаем в университеты очень большое количество студентов, однако 7 из 10 челвоек потмо отсеивается.

Система высшего образования имеет три ступени. Первая ступень высшего образования (CDU) является аналогом нашей степени бакалавра. Обучение длится 3 года и состоит из обязательных, дополнительных предметов и практики. Вторая ступень (CL) длится от 4 до 5 лет, в зависимости от специальности. И третья ступень – исследовательские докторские программы и курсы постдипломной специализации. По окончании выдается диплом специалиста или степень доктора.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 99
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Обучение в Чехии в государственных вузах бесплатное, в том числе и для иностранных студентов. Вузы Чехии известны своим высоким уровнем подготовки и техническим оснащением. На сегодня в Чехии работает около 37 государственных и коммерческих высших учебных заведений. Средняя стоимость программ на чешском языке в коммерческих вузах Чехии составляет 1000—3000 евро, на английском — в пределах от 4000 до 7000 евро в год.

Документы в вузы Чехии следует подавать до 28 февраля. Вступительные экзамены принимаются обычно в июне.

Для поступления в вузы Чехии Вам следует выучить чешский язык, подготовится к вступительным экзаменам и успешно их сдать, оформить все необходимые для обучения в Чехии документы.

Link to comment
Share on other sites

Английский язык в Лондоне можно изучать в одной из частных языковых школ. Всего в Англии около 370 аккредитованных языковых школ, которые объединены в ассоциацию языковых школ Британии и еще примерно столько же не аккредитованных. В зависимости от стоимости обучения все языковые школы можно разделить на стандартные и для VIP-клиентов. Под "стандартным" типом понимается обучение в группе, как правило, из 10-14 человек, тогда как VIP подразумевает обучение в мини группах (2-6 человек) плюс индивидуально с преподавателем. Стоимость курса общего английского языка из 30 уроков в неделю в большинстве школ со "стандартным" типом обучения варьируется в пределах 200-250 фунтов за неделю, стоимость такого же курса в школах с типом обучения VIP составляет в среднем 500 - 900 фунтов за неделю. Так же в Лондоне курсы будут стоить намного дороже, чем в других городах.

Link to comment
Share on other sites

Бесплатное образование в Чехии - одно из преимуществ этой страны в системе образования перед другими странами Европы. В Чехии в государственных ВУЗАх образование бесплатно и для иностранных студентов, при условии что они знают чешский язык. Однако поступить в ВУЗ на бесплатное образование в Чехии сложно. Для этого надо заполнить большое количество документов. В Чехии всего 26 государственных ВУЗОВ, в которых образование бесплатно. Суденты должны оплачивать лишь так называемые неучебные расходы, не превышающие ?300 в год. Обучение на английском языке платное (от 3 до 9 тыс. евро в год). В частных вузах обучение всегда платное. Стоимость такого образования варьируется от 1,5 до 2,5 тыс. евро.

нужно отметить, что с успехом сдают вступительные экзамены только 60% абитуриентов. Самые высокие конкурсы наблюдаются на гуманитарных и экономических факультетах - до восьми человек на место, а также на художественные факультеты вузов Праги - до девяти человек на место. Легче всего поступить на технические специальности

Link to comment
Share on other sites

нужно отметить, что с успехом сдают вступительные экзамены только 60% абитуриентов. Самые высокие конкурсы наблюдаются на гуманитарных и экономических факультетах - до восьми человек на место, а также на художественные факультеты вузов Праги - до девяти человек на место. Легче всего поступить на технические специальности

бесплатное образование для иностранцев?? они активно зазывают к себе людей?))
Link to comment
Share on other sites

Образование в Норвегии

Высшие учебные заведения Норвегии всегда рады притоку заявок на обучение от талантливых студентов из всех стран мира. В настоящее время только на университетском уровне в норвежских вузах обучается около 10.000 иностранных студентов. Иностранные студенты получают доступ к различным образовательным программам, предназначенным как для старшекурсников, так и для выпускников вузов, желающих получить постуниверситетское образование. Некоторые университеты и колледжи разрабатывают для иностранных студентов специальные курсы обучения, преподавание на которых ведется на английском языке и поступить на которые можно, не выезжая для подачи документов в Норвегию.

Иностранные студенты, обучающиеся в Норвегии, относятся к категории лиц без постоянного места жительства и делятся на три группы:

- с обучением на основе самофинансирования;

- приезжающие по программам обмена;

- студенты-участники стипендиальных программ.

К участию в программах обмена или стипендиальных программах обычно привлекаются кандидаты, отвечающие минимальным требованиям, установленным национальными или двусторонними региональными соглашениями в области образования. К участию в некоторых финансируемых программах привлекаются только кандидаты из ограниченной группы стран.

Link to comment
Share on other sites

Образование в Норвегии

Высшие учебные заведения Норвегии всегда рады притоку заявок на обучение от талантливых студентов из всех стран мира. В настоящее время только на университетском уровне в норвежских вузах обучается около 10.000 иностранных студентов. Иностранные студенты получают доступ к различным образовательным программам, предназначенным как для старшекурсников, так и для выпускников вузов, желающих получить постуниверситетское образование. Некоторые университеты и колледжи разрабатывают для иностранных студентов специальные курсы обучения, преподавание на которых ведется на английском языке и поступить на которые можно, не выезжая для подачи документов в Норвегию.

Иностранные студенты, обучающиеся в Норвегии, относятся к категории лиц без постоянного места жительства и делятся на три группы:

- с обучением на основе самофинансирования;

- приезжающие по программам обмена;

- студенты-участники стипендиальных программ.

К участию в программах обмена или стипендиальных программах обычно привлекаются кандидаты, отвечающие минимальным требованиям, установленным национальными или двусторонними региональными соглашениями в области образования. К участию в некоторых финансируемых программах привлекаются только кандидаты из ограниченной группы стран.

а подрабатывать иностранным студентам нельзя?
Link to comment
Share on other sites

Дошкольное образование в Англии является добровольным и бесплатным. Детские сады "Nursery School" («ясельная школа») обычно принимают детей от 3 лет. Они могут быть государственными, частными или же состоять при какой-либо школе.

Закон О школьных стандартах 1998 определил дошкольное образование как полное или неполное по времени образование для детей, не достигших обязательного школьного возраста (до 5 лет), предоставляемое в школах (детских садах, детских классах или допустимых классах в начальных школах) или в других местах. Закон Об образовании 2002 г. дошкольное образование включил как часть национальной образовательной программы (основная ступень которой начинается в возрасте 3 лет и продолжается, пока дети пойдут в первый класс начальной школы).

В государственных детских садах детей учат петь песенки, читать стихи, танцевать, устраивают игры, которые развивают у детей мышление. Детей постарше учат читать и писать. Для бесплатного обучения в государственных детских садах, родители получают на ребенка специальные ваучеры. Ими государство оплачивает родителям пребывание их ребенка в детском саду в течение пяти смен в неделю, по два-три часа каждая. По распорядку основное отличие Nursery School от привычного нам детского сада заключается в том, что день подразделяется на две сессии – утреннюю (приблизительно с 9 утра до 12 часов дня) и дневную (приблизительно с 1 до 4 вечера). Между сессиями есть перерыв на обед.

Частные Nursery School бывают разные – с ясельными группами, куда принимают детей приблизительно с 3 месяцев, и обычные, в которые ребенка берут с 2 лет.

(взято с org.ua/edu)

Link to comment
Share on other sites

По завершению первого цикла обучения студенты в Испании могут получить степень бакалавра.

"Arguitecto Tecnico" - степень, присуждаемая студентам, обучающимся только в области архитектуры;

"Ingeniero Tecnico" - степень, присуждаемая студентам технических специальностей;

"Diplomado" - степень, присуждаемая студентам, обучающимся по всем другим направлениям.

Link to comment
Share on other sites

Степени магистра в Испании соответствует квалификация, которая присваивается по завершении второго цикла обучения. Это может быть:

Архитектор ("Arcuitechto")

Инженер ("Ingeniero Superior")

Лицензиат ("Licenciado")

Link to comment
Share on other sites

если говорить о Университете Прованса, то он является одним из четырёх французских университетов, относящихся к академии Франции Экс-Марсель. Факультет наук расположен в Марселе, филологический и гуманитарные факультеты находятся в Экс-ан-Прованс.

Средиземноморский университет основан в 1969 году. ВУЗ специализируется в области здравохранения, спорта и экономики и является одним из четырех университетов академии Экс-Марсель. Общее число студентов - 24 000.

Университет Поля Сезанна расположен в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег. Вместе с университетами Экс-Марсель I и II образует университетское объединение Экс-Марсель-Университет. Общее количество студентов, проходящих обучение - около 22 тыс. чел.

Link to comment
Share on other sites

На юге отлично инфраструктура развита, да и экономика там же сконцентрирована. Так же легче подработку найти и работу во время каникул.

Link to comment
Share on other sites

согласна с последнем сообщением.

ведь согласно данным французского Министерства образования, примерный бюджет французского студента составляет от 6.000 до 12.500 Евро в год. Кроме расходов на проживание также обязательно нужно оформлять медицинскую страховку - 350-750 Евро в год. Питание, транспорт, карманные расходы обходятся в 350-460 Евро в месяц.

Link to comment
Share on other sites

Университет Прованса в Марселе, Университет Бордо, Университет Кана, Университет Клермон-Ферран, Университет Бургундии в Дижоне, Университет Гренобля, Университет Лиможа, Университет Монпелье, Университет в Нанси, а так же университет в Нате, Ницце, Орлеане, Тулоне, Пуатье, Реймсе, Ренне, Руане, СТрасбурге.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...