Jump to content

Медицинское обслуживание в Англии vs Россия


Quizmo
 Share

Recommended Posts

Здесь будем обсуждать разницу во всех сферах мед.обслуживания простых людей в Англии против России. Опишите случай, когда вам помогли врачи в России, или наоборот, не помогли. А я приведу контрпример - подобный случай, как это было бы в Англии.

1. Пример.

Рецепт на лекарства в Англии можно обновлять каждый месяц. Приносишь рецепт в поликлинику (она называется GP - джи -пи), кладешь в коробочку, через 2 суток приходишь, просишь на респешине рецепт. Спросят ФИО, где живешь, находят рецепт в коробочке, куда дохтур кладет уже новый рецепт, и его отдают тебе...покупаешь лекарство на месяц...через месяц опять продлеваешь рецепт.

Плюсы

Не надо ходить к врачу

Лекарство по рецепту - ЛЮБОЕ -стоит ?8.5. А без рецепта в аптеке оно же стоит 40-80 и более паундов.

Если очень срочно (как сегодня, например), когда у меня кончились таблетки, предлагают услугу очень хорошую - доктор позвонит через -2-3 часа и по телефону спросит "Что случилось" и выпишет срочно новый рецепт,который через 2 часа можно будет взять на том же ресепшине. Вот сегодня так и случилось. Доктор позвонил, я сказал - кончились таблетки, и ждать неделю не могу...она "ОК, новые таблетки прописываю, получше, получите рецепт на ресепшине в 3 часа сегодня" (через 2 часа вот пойду забирать этот рецепт и в аптеку пойду получать новое лекарство за 8.5 паундов - а без рецепта оно стоит 48 паундов).

Минусы

Долго готовится новый рецепт- минимум 2 дня. Бывает и 3 дня ждешь. То есть без лекарств будешь 3 дня.Чтобы другой рецепт сделать - если лекарство уже не подходит, или нужно новое - записываешься к дохтуру на прием на ресепшине. Даже если срочно - запишут через 2-3 дня на прием. Но если очень срочно - то доктор может позвонить.

--------------------------------------------

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

У нас сейчас система записи к врачам везде. Если срочно понадобилось к специалисту, например, у отца появились резкие проблемы, я смогла записать его только на следующую неделю. В принципе, врач может принять по этому талону в любой день, если талон есть, ему же все равно по этим талонам работу оплачивают... А если очередь по какой-то причине накопилась, все равно придется ждать часа три... По телефону насчет лекарств не консультируют.

Недавно вызывала участкового (второй раз за месяц), хорошо, что она догадалась позвонить по телефону, проконсультировала насчет лекарств заочно. Мне это понравилось.

Проблема бывает иногда с плохими специалистами, например, зубной врач вместо лечения предлагает удалить больной зуб... Жена брата в прошлом году плакала из-за такого предложения... А потом начала полоскать подсолнечным маслом зубы... Спасла. Или беременным женщинам плохие специалисты сплошь и рядом рекомендуют сделать аборт, если даже ребенок желанный, настойчиво говорят: "А то родится у вас урод какой-нибудь." Мне и многим знакомым так говорили.

Link to comment
Share on other sites

Недавно вызывала участкового (второй раз за месяц), хорошо, что она догадалась позвонить по телефону, проконсультировала насчет лекарств заочно. Мне это понравилось.

В Англии врачи домой ни к кому не ходят. Исключение - вызов скорой помощи.

А так - чтобы придти к ребенку, например, у которого высокая температура, или посетить больного, как этого обычно в России - такого нет. Ребенка везут в GP, ждут также 1-2 часа в очереди, потом врач его смотрит, прописывает обычно Парацетамол, или капли какие и все, гуд-бай малыш, не кашляй.

Тысячи русских мам уже привыкли к такому издевательству над детьми - везти их в транспорте, кутать, ребенок температурит, но надо везти...а что делать...ничего не поделаешь...Таковы правила.

Никакой врач ни к кому в дом не придет - из поликлиники. Только если кровью истекаешь, умираешь -тогда скорую вызываешь. А так - если можешь терпеть - иди в GP .

Частный, ну это другое дело...плати - придут хоть все врачи...тока плати...

В этом плане - когда врач приходит к малышам домой в России - очень выгодно отличает Россию от Англии, где ребенка нужно везти в больницу, даже с температурой.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...