Jump to content

Система образования в Ирландии


Alyona
 Share

Recommended Posts

Ирландская система образования похожа на британскую. Учебный год начинается в сентябре и заканчивается в мае.

СРЕДНЯЯ ШКОЛА

Официально начальная школа для ирландских детей начинается с 6 лет, однако родители предпочитают отдать свое чадо в так называемые дошкольные подготовительные классы уже с 4-х лет. Итак, обучение в начальной школе состоит длится 8 лет, в течение которых дети изучают английский и древнеирландский языки, религию, основы математики, естествознания, изобразительное и прикладное искусство, а также музыку и спорт. По достижении 12 лет дети переходят в среднюю школу, пройдя тест на общее развитие и знание базовых предметов.

Средняя школа состоит из 3-х уровней (циклов). В первом цикле (Junior Cycle), который длиться 3 года, как правило, изучают 3 основных предмета: английский, древнеирландский языки и математику. По окончании сдается экзамен на получение сертификата об окончании 1-ого цикла средней школы (Junior Certificate). Собственно говоря, этот уровень считается базовым, и если учащийся не собирается продолжать свое обучение в колледже или университете, то этого сертификата достаточно для начала трудовой карьеры.

Однако, если у ученика есть желание поступить в высшее учебное заведение, то он переходит на 2-ой уровень, который длиться всего 1 год (Transition Year) , а затем на 3-й, состоящий из 2-х лет (Senior Cycle).

В течение 2-ого цикла идет подготовка к сдаче экзамена на 3-й уровень. Учащийся должен выбрать, помимо обязательных предметов (английский, древнеирландский, математика), несколько дополнительных , обычно их 6-8, которые в дальнейшем они будут изучать в течение двух лет. В их число входят биология, химия, физика, география, история, экономика, бизнес, искусство, музыка, компьютерные или инженерные технологии и др.

В конце третьего цикла обучения необходимо сдать экзамены, для того чтобы получить Сертификат о полном среднем образовании (Leaving Certificate – аналог британского A Level). Этот экзамен очень важен, так как при поступлении в университет засчитываются высшие баллы по двум профильным предметам. Однако в лучших университетах и колледжах страны правила строже и требования выше.

Стоит также отметить, что Leaving Certificate признается всеми странами Европы, а также США, Австралией и Новой Зеланди

(взято с www.rector.ru)

Link to comment
Share on other sites

Высшее образование в Ирландии называют «образованием третьего уровня». так определяют государственные университеты, профессиональные колледжи, педагогические колледжи, частные колледжи. Обучение в университете как - 3-4 года и по окончании выпускнику присваивается степень бакалавра Bachelor Degree.

перед студентам стоит широкий выбор предметов: классические – гуманитарные, естественные, социальные, экономические, технические науки, также ставшие популярными в наше время компьютерные технологии, интернет-дизайн, программирование и др.

Link to comment
Share on other sites

а что нужно для поступления в высшее учебное заведение в Ирландию?

Для того, чтобы поступить в Ирландский ВУЗ необходимо:

1. Иметь законченное среднее образование.

2. Подтвердить свое знание английского языка (TOFEL – не ниже 550 / 230 или IELTS не ниже 6.0)

Link to comment
Share on other sites

Сегодня Ирландия, кажется, единственная страна, где продолжают говорить, писать и учить детей на безупречном английском. Да, безусловно, ирландский акцент может присутствовать в разговорной речи, также как и местный акцент в речи любого жителя любой страны, однако преподавание в школах и университетах ведется на правильном, классическом английском языке.

И еще одно неоспоримое достоинство Ирландии – это люди. Ирландцы очень близки нам по духу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...