Jump to content

Новости Испании


Sweety
 Share

Recommended Posts

5 сентября в Мадриде люди собираются выходит на протест против ограничение свободы связанные с «вирусом». Основное требование отменить ношение масок на улице.

large.285585412_Madridpeoplearegoingtopr

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Более тысячи нелегальных африканских мигрантов высадились на испанских Канарских островах за последние 48 часов, подобный приток не наблюдался как минимум 10 лет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

️ В Каталонии круглосуточные магазины теперь обязаны закрываться в 22:00, чтобы избежать продажи алкоголя, которые люди стали чаще из-за покупать из-за закрытия баров.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Испания ввела лимит скорости до 30 км/ч

За несоблюдение скоростного режима на односторонних однополосных и двусторонних 1+1 улицах будут выписываться штрафы даже при незначительном превышении скорости, и накинуть лишние +20 км/ч, как любят делать у нас, не получится.

Бильбао — один из первых городов, который установил ограничение в 30 км/ч и сейчас уровень аварийности в городе снизился на 15-30%, а тяжесть последствий упала аж до 50%! Кстати, число поездок на велосипедах возросло на 20% и теперь воздух в городе стал чище, а шума меньше.

small.spain_world-visa-news-rospersonal-

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Группа испанских ученых провела исследование эффективности мадридской инициативы Madrid Central. Оказалось, что уровень содержания NO2 в воздухе уменьшился на 30%.

Проект Madrid Central – это специальная зона с низким уровнем выбросов вредных веществ в центре города. Жители зоны могут водить машины любых типов, а вот нерезидентам приходится выбирать авто на электроприводе или другой транспорт, подходящий под жесткие экологические стандарты. Нарушителю грозит штраф в 90 евро.

В ходе сбора данных мониторили не только зону проекта, но и окружные территории. Это показало наглядные результаты того, что качество воздуха за пределами центра тоже улучшилось – уровень NO2 снизился (1,8 мкг/м3).

🚗 Становится очевидно, что подобные ограничения влияют положительно не только на конкретную зону, но и на весь город в целом: у жителей начинают формироваться новые транспортные привычки. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Испания поддержала идею о введении ковид-паспортов

Испанские власти поддерживают идею Греции о введении так называемых «ковид-паспортов» с отметкой о вакцинации против коронавируса. Об этом заявила министр туризма Испании Рейес Марото.

«Это хорошая новость как демонстрация нашего многостороннего компромисса. Это могло бы способствовать восстановлению передвижения на европейском уровне», — цитирует Марото Regnum. По её словам, внедрение таких документов позволит избегать «карантинов и ограничений на поездки».

Ранее власти Греции предложили ввести COVID-паспорта до начала туристического сезона для свободного передвижения граждан между странами. Против такого предложения выступили Франция и Румыния.

Ранее СМИ сообщили, что Евросоюз планирует введение вакцинных европаспортов, с привязыванием к ним в дальнейшем и выдачи шенгенских виз. Рассчитывать на посещение ЕС (да и многих других стран тоже) смогут только те граждане иностранных государств, включая Россию, которые продемонстрируют ковид-паспорта с отметкой о вакцинировании препаратами, сертифицированными в Европе, вероятнее всего, это будут Moderna и Pfizer. Российские Спутник-V и Вектор в числе сертифицированных ЕС не упоминались. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🇪🇸В Испании убрали последний памятник диктатору Франсиско Франко

Его статуя оставалась в городе Мелилья. Одна из парламентариев отметила, что это был последний монумент какому-либо диктатору в Европе. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Министр туризма Испании г-жа Мараа Рейес Марото заявила во вторник, что правительство планирует начать перезапуск туристического сектора страны, только когда 30-40% населения Испании будет вакцинировано против коронавируса.

А согласно расчетам испанской газеты El Espanol, если все дозы будут доставлены в старну в соответствии с текущим планом поставок и не произойдёт его срыва, то все жители Испании старше 45 лет должны пройти полную иммунизацию уже к июлю.
Отметим, что такой темп иммунизации для туризма выглядит оптимистично: во-первых, это означает, что 30-40% будет достигнуто ещё в мае, а значит страна уже в это время начнёт готовиться к полноценному открытию туризма на летний сезон, а во-вторых, такой темп существенно выше первоначальных прогнозов, согласно которым 70% населений Испании будет привито лишь к осени - подробности читайте в материале «Летний сезон отменяется: Испания начнёт массово принимать иностранных туристов не раньше осени 2021».
Выступая перед местной телекомпанией Canal Sur, чиновник подтвердила, что правительство «с оптимизмом» смотрит на вопрос открытия летнего туристического сезона. Тем более что на данный момент в Испании уже 1.4 миллиона человек полностью вакцинированы против COVID-19, а всего введено 4.8 миллиона доз. Оптимизма прибавляет и тот факт, что количество новых случаев инфицирования в Испании остается низким, несмотря на вторую волну коронавируса и растущее преобладание «британского» штамма.
Добавим, что в рамках ЕС Испания решительно выступает за «паспорта вакцинации», которые бы показывали, был ли путешественник вакцинирован против COVID-19, прошел ли тест или был инфицирован в прошлом. По мнению испанских властей, такой документ повысил бы мобильность потенциальных туристов и позволил бы получить стране больший турпоток.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В Испании провели исследование безопасности массовых мероприятий в помещениях.

На одном из концертов разрешили не соблюдать дистанцию, но быть в масках. Перед началом все участники прошли экспресс-тесты. Кроме того, работала усиленная вентиляция. Ни у кого из посетивших мероприятие спустя 8 дней коронавируса не обнаружили.
 

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

На этой неделе в 30 испанских городах температура воздуха поднимется выше 35 градусов, а в некоторых выше 40.

В этот аномально жаркий период мая Бадахос, Сьюдад-Реаль, Кордова, Хаэн, Севилья, Толедо и Сарагоса нагреются аж до 42 градусов.

Худшее ожидается в период с пятницы, 20-го, по субботу, 21-го, когда дневная температура на большей части страны составит от 10 до 15 градусов выше нормы, а ночью она будет от 5 до 10 градусов выше нормы.

Метеорологи активно предупреждают об эпизоде   «экстремальной и очень необычной» жары в мае, от которой спасутся только Канарские острова.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Парламент Испании проголосовал за законопроект, закрепляющий понятие изнасилование как любой половый акт, совершенный без однозначного согласия партнера, и  освобождающий жертв изнасилований от необходимости доказывать, что против них применялось насилие или запугивание, пишет AP в четверг, 26 мая.

e253ebbd01b14af6a7ed832388318243.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Фреска за 1 000 000 евро, инкрустированная бриллиантами, установлена на испанской пристани для яхт

Художница Дебби Уингем, известная тем, что создает "самые дорогие" версии всего, от обуви до тортов, приложила руку к фреске стоимостью более миллиона евро.

Она представила фреску, посвященную пристани Пуэрто Банус, куда люди приезжают, чтобы припарковать свои мегаяхты на побережье Коста-дель-Соль.

На фреске можно увидеть The Beatles (поскольку Джон Леннон любил эту часть Испании), ювелирные изделия Cartier, дизайнерские сумки, Rolex, духи, суперкары и различные породы собак.

И, конечно же, на ней много бриллиантов, в том числе в раме масляной картины с пейзажем Пуэрто Бануса.

Произведение искусства длиной 40 футов и высотой 7 футов будет демонстрироваться до середины августа на улице Муэль-де-Леванте. Ожидается, что его увидят два миллиона туристов. 

К сожалению, если вы хотели увидеть настоящий оригинал, вам не повезло, так как бриллианты, представленные на презентации, были взяты напрокат и теперь заменены поддельными.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Испания оказалась на первом месте в мире по числу киберпреступлений кражи информации, следует из исследования компании-производителя антивирусов ESET. Наиболее распространённым каналом для атак стала электронная почта. 

Привлекает внимание тот факт, что 22% корпоративных клиентов были атакованы с использованием уязвимости в пакете Microsoft Office, которая была исправлена компанией вскоре после обнаружения, однако пользователи не позаботились о том, чтобы закрыть найденную “дыру”. Распространены фишинговые атаки - фальшивые SMS и сообщения банков для похищения данных для входа в банковские системы и кражи денег.  Второе и третье место по числу атак заняли Турция и Япония.

Источник

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Гостиничный номер на Ибице, в котором вы можете остановиться бесплатно, но…

 

На Ибице есть гостиничный номер, в котором гости могут остаться на ночь бесплатно, но есть огромная загвоздка, и она сразу станет очевидной, как только вы увидите его пространство... 

Нулевой люкс в Paradiso Art Hotel, по его собственному признанию, "не подходит для настенных цветов", так как это номер, отгороженный прозрачными стенами.

Он также расположен в вестибюле отеля, что означает, что вы, вероятно, столкнетесь с изрядным количеством машин, проезжающих мимо, когда вы попытаетесь уйти.

С другой стороны, гости могут бесплатно остановиться в необычном люксе, что, по общему признанию, делает вещи более заманчивыми.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Масочный режим в закрытых помещениях не будет вновь вводиться, заявил министр здравоохранения Каталонии Аржимон. “С теми данными, что у нас есть на сегодняшний день, это не нужно”, - сказал он. 

“Мы начнём беспокоиться, если количество ковид-пациентов в интенсивной терапии (ОИТ) превысит 150” (на весь регион), считает г-н Аржимон. На данный момент в Каталонии тяжёлыми ковид-пациентами занято порядка 50 коек в ОИТ.

Аржимон высказался в том смысле, что присутствие ковид-инфекции в повседневной жизни стало нормой, - имея, очевидно, в виду что на неё не следует обращать на неё чрезмерно много внимания. Тем не менее, пожилым людям и людям с ослабленным иммунитетом рекомендуется носить маски в помещениях с большим количеством народа. Министр выразил сожаление, о том, что норма о ношении масок в транспорте не всегда исполняется. 

Кроме того, он сообщил, что несмотря на то, что больничные стали давать всем, кто заявит о симптомах ковид-19, без визита к врачу, это не привело к резкому росту желающих получить больничный. С прошлой недели, когда это стало возможным, было подано порядка 4800 заявлений. 

Источник

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 7 months later...

Крайне левые силы Испании в преддверии июльских выборов поддерживают премьер-министра Санчеса

Крайне левые в Испании решили в пятницу объединить свои усилия на единой политической платформе для выборов 23 июля, что подстегнуло надежды премьер-министра-социалиста Педро Санчеса на переизбрание. Решение было объявлено незадолго до полуночи, когда партии должны зарегистрировать свое намерение баллотироваться в составе коалиции, хотя до 19 июня от них не требуется указывать какие-либо имена.

AP23121424437937.webp

Досрочные выборы были созваны Санчесом 29 мая, на следующий день после того, как его социалисты и их крайне левый партнер по коалиции Подемос потерпели поражение на местных и региональных выборах. С тех пор министр труда Иоланда Диас стремилась сплотить упорных левых, стоящих за ее платформой Сумар («Объединяйтесь»).

После нескольких дней трудных переговоров Podemos, выросший из протестного движения Indignados, выступающего против жесткой экономии, наконец согласился присоединиться к коалиции, в которую входят более десятка политических группировок. «Это самое широкое соглашение, когда-либо достигнутое в истории испанской демократии между прогрессивными и экологическими силами», — говорится в заявлении Сумара в пятницу вечером.

Подемос, когда-то третья по величине политическая сила Испании в 2015 году, в 2020 году вошла в коалиционное правительство с социалистами. Но с тех пор привлекательность партии значительно уменьшилась из-за череды споров и разногласий, а ее поддержка рухнула во время местных и региональных выборов 28 мая.

С точки зрения Сумара, одним из главных камней преткновения в переговорах с Подемосом была роль министра по вопросам равноправия Ирэн Монтеро, самой известной фигуры партии. Некоторые союзники Диаса не хотели, чтобы она была в списке, и в конце концов она была исключена.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...