Jump to content

Профессиональная иммиграция в Канаду - изменения с 2013 года.


Recommended Posts

Правительство Канады стремится создать более быструю и более гибкую систему экономической иммиграции, которая будет фокусироваться, прежде всего, на нуждах трудового рынка страны. В формировании таких нужд основную роль играют такие факторы, как возраст работающего населения и острая нехватка высококвалифицированных профессиональных кадров. Нехватка кадров, в свою очередь, тормозит процесс экономического развития.

Федеральные экономические иммиграционные программы занимаются постоянным поиском кандидатов с опытом работы в сфере управления, профессионалов с техническим образованием и людей имеющих узкоспециализированные специальности. Тем не менее, система оценки потенциальных иммигрантов, которая существует сегодня, не может адекватно и в полной мере удовлетворить потребности канадского рынка труда. Это подтверждается тем, что не только специалисты, уже получившие визы на въезд в страну, испытывают трудности с поиском работы, которая бы соответствовала их квалификации, но и работодатели сталкиваются с проблемой подбора необходимых кадров.

В связи со сложившейся ситуацией, правительством Канады было решено внести необходимые поправки в нынешний закон, регулирующий иммиграцию. Поправки будут включать в себя изменения иммиграционной программы для квалифицированных работников (Federal Skilled Worker Program) и программы для кандидатов с опытом работы на территории Канады Canadian Experience Class (CEC) и создание новой программы для представителей рабочих специальностей Federal Skilled Trades Class (FSTC).

gallery_3383_33_20673.jpg

Изменения иммиграционной программы для квалифицированных работников FSWP

Эти изменения коснутся системы оценки кандидатов. И хотя проходной балл останется прежним (67 баллов), в скором будущем нас, скорее всего, ожидают следующие изменения:

  • Уровень владения языком.

Министерство гражданства и иммиграции Канады признало, что уровень владения языком является самым важным фактором для успешной социально-экономической интеграции кандидата и предложило поднять количество баллов в этой категории с 16 до 24 (за один из официальных языков) и снизить количество баллов за второй государственный язык с 8 до 4. Тем самым кандидат получит возможность набрать максимум 28 баллов.

  • Больше внимая молодым работникам.

В большинстве случаев молодые специалисты более быстро и легко могут интегрироваться в структуру трудового рынка страны и, как следствие, они дольше работают на благо канадской экономики. Согласно новым поправкам, кандидаты в возрасте от 18 до 35 лет (а не от 21 до 45 лет, как раньше) будут получают максимальное число баллов – 12. После достижения 46-летнего возраста баллы начисляться не будут, однако кандидаты старше 46 лет все еще могут принять участие в программе.

  • Перераспределение баллов за опыт работы.

Министерство гражданства и иммиграции предлагает снизить максимальное количество баллов за опыт работы с 21 до 15. Кроме того, теперь, чтобы их набрать, необходимо иметь 6 и более лет трудового стажа, вместо 4-х, как раньше. Разница баллов будет распределена между категориями «владение языком» и «возраст», так как, по мнению Министерства, успех на рынке труда зависит в большей степени именно от количества баллов в этих категориях.

Образование.

Кандидаты, чьи документы об образовании не признаются в Канаде, отныне не смогут участвовать в данной программе.

Адаптационные факторы.

В случае если у кандидата на участие в программе есть опыт работы в Канаде, ему будет зачислено максимальное количество баллов (10), если же кандидат обучался в Канаде, но не работал, он получит 5 баллов.

Новая программа для представителей рабочих специальностей

Эта программа будет доступна специалистам в следующих областях: промышленность, электроэнергетика, строительство, обслуживание и управление станками, добыча природных ресурсов, сельское хозяйство, переработка и производство, общественное питание.

Кандидаты должны соответствовать четырем минимальным критериям, а именно:

  1. Иметь приглашение на работу сроком минимум на один год или сертификат, подтверждающий профессиональную квалификацию, выданный в Канаде;
  2. Подтвердить свой уровень владения языком;
  3. Иметь опыт работы в той же сфере в течении 24 месяцев за последние 5 лет;
  4. Иметь должный уровень подготовки, чтобы выполнять свои обязанности.

Изменения программы для кандидатов с опытом работы на территории Канады
CEC

Изменения позволят облегчить процесс получения временными рабочими визы на постоянное место жительство в Канаде, если они смогли доказать, что могут без проблем трудоустроиться. Требуемый для этого опыт работы снизится с 24 до 12 месяцев в течении последних полутора лет.

Участники программы CEC теперь смогут компенсировать низкий уровень знания одного языка высоким уровнем знания другого. Для оценки уровня владения языком, Министерство планирует привлекать сторонние независимые организации.

Link to comment
Share on other sites

интересно какой будет список профессий на 2013 год ?

Вроде как пока неизвестно, какие профессии будут в новом списке :-[ . Мне кажется, правительство Канады собирается огласить новый список только, когда вступят в силу сами изменения, то есть 1 января 2013... Придется подождать

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...