Jump to content

Путин высказался против разрешения носить хиджабы в школах


Recommended Posts

Глава Российской Федерации В.Путин высказался против ношения хиджабов в школах, однако одобрил идею возврата к единой школьной форме. "Нужно посмотреть, как эти вопросы (ношения хиджаба) решаются у наших соседей, в европейских государствах, и все станет ясно", - сказал президент на встрече с представителями Общероссийского народного фронта.

Путин также обратился с призвывом обсуждать вопрос о ношении одежды, указывающей на религиозную принадлежность, "спокойно, чтобы никого не обижать, в дискуссии с конфессиями". "Если мы позволим двигаться в другую сторону... У нас более 80 проц людей, которые относят себя к православию, это значит, что представители всех других религий будут чувствовать себя ущемленными", "Лучше пусть все чувствуют себя равными", - подчеркнул глава государства.

Как считает президент, "нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей". Тем не менее он подчеркнул, что Россия - "светское государство, именно из этого мы должны исходить". "Мы - многонациональное государство, но у нас церковь отделена от государства".

Касательно единой школьной формы на уровне муниципальных образований - такую идею президент поддержал: "Нужно подумать на региональном или даже на муниципальном уровне о введении единой формы одежды (в школах)".

Путин разьяснил, что помимо учета религиозных чувств граждан, единая школьная форма сможет решить и чисто житейские проблемы. "Люди живут по-разному и не очень приятно, когда одни приходят в школу шикарно одетые, а другие, мягко говоря, одетые скромно, и чувствуют себя человеком второго сорта", - сказал Путин. В качестве положительного примера он напомнил о некоторых европейских странах, где есть "хорошая традиция" специальной формы не только в отдельных школах, но и в высших учебных заведениях.

Мое мнение: с одной стороны, Россиия - светское государство, с другой - есть необходимость относиться толерантно к религиозным чувствам людей. Но все же, речь идет о детях и их восприятии окружающих людей. Поэтому, я считаю, что нужно запретить ношение хиджабов, либо принять необходимые меры для того, что бы школьники, не относящиеся к Шариату, не не испытывали неудобства в общении с вышеобозначенными детьми.

Edited by Iggie
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Если религия обязывает их носить такую одежду, пусть носят. В каких-то арабских странах нарушение формы одежды даже уголовно наказуемо.

Link to comment
Share on other sites

Где то в Ставропольском крае директору школы угрожали родители девочек, которым запретли носить хиджабы. Если Шариат обязывает мусульман носить платки, то уж средин них точно найдутся радикально несогласные с этим запретом.

Link to comment
Share on other sites

Где то в Ставропольском крае директору школы  угрожали родители девочек, которым запретли носить хиджабы. Если Шариат обязывает мусульман носить платки, то уж средин них точно найдутся радикально несогласные с этим запретом.

Знаете, по старым традициям (или даже законам) Великобритании: по выходным англичанин может стрелять из лука в жителя Уэльса. Но мы же понимаем, что это старые, уже не актуальные догмы. Так же и здесь, "несогласные" должны понимать, что общество стремительно развивается и некоторые нормы становятся не актуальными. Например: библия не запрещает принимать наркотики, но это же не значит что это совершенно безгреховное деяние.

Link to comment
Share on other sites

Если кто то хочет носить хиджаб, пусть это делает там, там, где это прописано в законе.

А при совке все вообще носили одинаковую форму, одинаковые рюкзачки, были счастливы и не жаловались))

Link to comment
Share on other sites

Если кто то хочет носить хиджаб, пусть это делает там, там, где это прописано в законе.

Ага, а хиджаб носят дома, где в нем их никто не увидит))В данном вопросе также нужно учитывать само понятие "хиджаб". Если имеется ввиду только платок, не закрывающий лицо, то ничего страшного в этом нет. Но опять же, девочки с таким головным убором будут чувствовать себя стесненными из за любопытства других детей. Поэтому, предоставлять такую возможность можно только предварительно создав почву в среде отношиений детей, что бы никто не чувствовал себя не ловко и все было в порядке вещей.

Link to comment
Share on other sites

Лично я против. Когда я учился в школе, у нас не было установленной одежды, но обязательным было наличие строгого костюма, рубашки и галстука - никто и не выделялся и не чувствовал себя ущемленным. Я за то, что бы все школы придерживались такой позиции.

Link to comment
Share on other sites

Ashmont, надо было опрос создать. Посмотрели бы хоть результаты) Хотя тех, кто "за" запрет Путина будет наверняка больше.

Сама я не вижу темы для дискуссий, если разрешат то пусть носят, если запретят тоже ничего такого

Link to comment
Share on other sites

Rusha, что то я не разбирусь с функционалом форума))

Кстати, в некоторых странах Европы (например во Франции), ношение хаджабов в школе запрещено. А Путин сказал: "Нужно посмотреть, как эти вопросы / ношения хиджаба / решаются у наших соседей, в европейских государствах, и все станет ясно". Поэтому скорее всего разрешится не в пользу мусульман.

Link to comment
Share on other sites

Rusha, что то я не разбирусь с функционалом форума))

Кстати, в некоторых странах Европы (например во Франции), ношение хаджабов в школе запрещено.  А Путин сказал: "Нужно посмотреть, как эти вопросы / ношения хиджаба / решаются у наших соседей, в европейских государствах, и все станет ясно". Поэтому скорее всего разрешится не в пользу мусульман.

Ага, еще слышал, что турецкая студентка пыталась отстоять право на ношение хиджаба в каком-то европейском вузе, а Европейский суд по правам человека отказал ей. Так что, считай, прецедент создан и теперь судьба проблемы в Европе определена (в РФ тоже, если последуем примеру).

Link to comment
Share on other sites

Тема хиджабов развивается:

Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков предложил ввести законодательный запрет на ношение хиджабов в школах: "Образование в нашей светской стране должно оставаться светским, и не надо превращать школу в площадку для демонстрации тех или иных религиозных обычаев".

Так, в регионе при участии Зеренкова проходило совещание, на котором обсуждался конфликт в селе Кара-Тюб, где возникла конфликтная ситуация: директор школы запретила ученицам из мусульманских семей посещать занятия в хиджабах. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заступился за учениц-мусульманок, а муфтий Ставрополья считает, что девочкам следует подчиняться светским правилам и носить обычные косынки.

Как заявил губернатор, нужно разработать список требований к одежде школьников. "Одежда учащихся должна соответствовать их светскому характеру — так установлено законом, и это должно быть видно в школьных уставах", — подчеркнул глава региона.

Зеренков поручил разработать краевой нормативно-правовой акт, который регулировал бы требования к одежде учащихся. "В одном крае должны быть единые правила", — отметил губернатор.

Зеренков попросил подчиненных усилить разъяснительную работу с родителями, чтобы они понимали разницу между светской и религиозной школами.

Путин, комментируя конфликт, предложил регионам подумать о введении школьной формы.

Link to comment
Share on other sites

Тема хиджабов развивается:

В новостях сегодня увидела, и была удевлена, что представитель РПЦ категорически против предложения Путина. По мнению протодиакона Андрея Кураева, "опознавательно-религиозная, конфессионально-идентифицирующая символика недопустима только в том случае, если она становится поводом к нарушению равенства". При этом, подчеркивает он, нейтральность школы в религиозном вопросе не означает "стерилизации школы от религии".

"Школа может быть двояко нейтральна: а) запретить все религиозные символы; б) спокойно относиться ко всем же религиозным символам. Я – за второй вариант, — продолжает Кураев. — Если кого-то напрягает вид чужой религиозной святыни – это проблема дурного воспитания того, кто оскорбляется, но не того, кто просто носит свою святыню… У толерантности должны быть границы. Но если "дать бой" на линии платочков – то провал этого фронта может быть воспринят как тотальная капитуляция и по всем остальным вопросам. Поэтому из-за платочков лучше не ссориться".

Link to comment
Share on other sites

В прокуратуре Нефтекумского района Ставропольского края поставили точку в конфликте вокруг сельской школы в Кара-Тюбе, директор которой запретила девочкам-мусульманкам приходить на занятия в платках-хиджабах. Прокуроры провели проверку и установили, что в России светское образование, поэтому ношение религиозной одежды в школе противоречит Конституции. Однако пятеро педагогов все же понесут наказание - именно за то, что изначально не пресекли "исламизацию" школы

Отец одной из школьниц Равиль Кайбалиев отказался общаться с репортерам и комментировать решение прокуратуры:

"Глядя на все эти репортажи в СМИ последние дни я понял одно - надо держаться от вас подальше" - сказал он и повесил трубку.

Edited by Ilushka
Link to comment
Share on other sites

Прокуроры провели проверку и установили, что в России светское образование, поэтому ношение религиозной одежды в школе противоречит Конституции.

А как насчет ношения крестиков христианами, их-то запрещать не собираются. Конечно, их не видно (в большинстве случаев), но это ведь тоже религиозный символ.

Именно поэтому, мне кажется, представители РПЦ и отнеслись нейтрально к хиджабам.

Link to comment
Share on other sites

Именно поэтому, мне кажется, представители РПЦ и отнеслись нейтрально к хиджабам.

Rusha про это написала:

представитель РПЦ категорически против предложения Путина. По мнению протодиакона Андрея Кураева, "опознавательно-религиозная, конфессионально-идентифицирующая символика недопустима только в том случае, если она становится поводом к нарушению равенства". При этом, подчеркивает он, нейтральность школы в религиозном вопросе не означает "стерилизации школы от религии".

А религиозные символы, в том числе крестики, полумесяцы носят под одеждой и никому они не бросаются в глаза.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я, конечно, может совсем не понимаю, но как можно не любить своих детей, чтобы наряжать их так и выставлять всей школе на обозрение. Они наверное думают все равно что "новые русские" со своими огромными золотыми крестами....

Link to comment
Share on other sites

Я, конечно, может совсем не понимаю, но как можно не любить своих детей, чтобы наряжать их так и выставлять всей школе на обозрение. Они наверное думают все равно что "новые русские" со своими огромными золотыми крестами....

Я тоже так думаю. Это все по большей степени показуха. В России вот всегда были мусульмане и никто никому веровать не мешал, а вот мода на демонстративное ношение хиджабов появилась недавно. И к тому же в 21 веке это уже выглядит нелепо и немного пугающе.

Link to comment
Share on other sites

Ну насчет того, что никто никому веровать не мешал - это смотря когда.

Начиная с 90-х - уже не мешали.

Вот как раз и подошло время: выросло поколение воспитанное с религией, и представители его идут дальше - пытаются соблюсти нормы религии. У мусульман одна из норм - ношение хиджабов женщинами.

Ничего тут пугающего нет, на Руси когда-то был схожий обычай в отношении головного платка (помните выражение "опростоволоситься"?).

А мужчины-евреи носят кипу, но это никого не пугает, и никто не вступается за бедных мужчин :)

Link to comment
Share on other sites

Я ничего против хиджабов не имею. А наоборот, считаю, что платок и подведенные черным карандашом глаза смотрятся необыкновенно красиво. Другое дело паранджа - её ношение в средних учебных учреждениях не приемлемо, да и на улице смотрится честно говоря пугающе.

Link to comment
Share on other sites

разве нам конституцией не дана свобода вероисповедания? если в соответствии с правилами какой-то религии нужно носить хиджаб, то запрещать это делать будет нарушением конституционных прав. у нас теперь президент и конституцию ни во что не ставит?

Link to comment
Share on other sites

если в соответствии с правилами какой-то религии нужно носить хиджаб, то запрещать это делать будет нарушением конституционных прав.

А вот представьте, мальчики -мусульмане во время уроков в школе будут расстилать коврики посреди класса и намаз совершать. Согласитесь, будет выглядеть странно... Насчет хиджабов я против ничего не имею, но и "за" ничего сказать не могу.

Link to comment
Share on other sites

А вот представьте, мальчики -мусульмане во время уроков в школе будут расстилать коврики посреди класса и намаз совершать. Согласитесь, будет выглядеть странно... Насчет хиджабов я против ничего не имею, но и "за" ничего сказать не могу.

это будет выглядеть странно только потому, что мы к этому не привыкли. надо шире смотреть на мир и с уважением относиться к культуре и обычаям, отличным от наших, тогда и странно ничего не будет. ведь для кого-то и то, что мы делаем может выглядеть странно. здесь, как и вообще в любой ситуации в жизни, действует правило: относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе

Link to comment
Share on other sites

разве нам конституцией не дана свобода вероисповедания? если в соответствии с правилами какой-то религии нужно носить хиджаб, то запрещать это делать будет нарушением конституционных прав. у нас теперь президент и конституцию ни во что не ставит?

Но ведь есть еще и правила школы, а они не предусматривают хиджабов или каких других атрибутов веры.

Хочешь соблюдать все обычаи/требования религии в школе - ходи в мусульманскую/еврейскую/индуистскую/зороастрийскую... школу.

Link to comment
Share on other sites

Россия прежде всего страна не "свободная для религии", а свободная и независимая от неё, то есть светская. Никто не мешает исповедовать ту или иную религию. Носи любые вещи и совершай любые обряды если это не сталкивается с нормами светского общества.

Вот приведу пример. У меня мама педагог, и я наслышан о психологии и поведении детей в группе. Так вот, облачив девочку в хиджаб, родители обрекают её на то или иное психологическое столкновение с остальными детьми. Соответственно в будущем эта девочка будет общаться только со "своими", а это чревато созданием всяких там землячеств и отдельных религиозных групп.

Link to comment
Share on other sites

Но ведь есть еще и правила школы, а они не предусматривают хиджабов или каких других атрибутов веры.

Хочешь соблюдать все обычаи/требования религии в школе - ходи в мусульманскую/еврейскую/индуистскую/зороастрийскую... школу.

по-моему, конституционные законы по иерархии выше законов школы. не спорю, что проще было бы ходить в специализированную школу, но тех, кто решил ходить в обычную, ущемлять не должны

Link to comment
Share on other sites

Россия прежде всего страна не "свободная для религии", а свободная и независимая от неё, то есть светская. Никто не мешает исповедовать ту или иную религию. Носи любые вещи и совершай любые обряды если это не сталкивается с нормами светского общества.

Вот приведу пример. У меня мама педагог, и я наслышан о психологии и поведении детей в группе. Так вот, облачив девочку в хиджаб, родители обрекают её на то или иное психологическое столкновение с остальными детьми. Соответственно в будущем эта девочка будет общаться только со "своими", а это чревато созданием всяких там землячеств и отдельных религиозных групп.

это уже родителям и их детям решать, готовы они к такому психологическому столкновению с другими детьми или нет, но запрещать носить атрибуты религии не должны

Link to comment
Share on other sites

по-моему, конституционные законы по иерархии выше законов школы. не спорю, что проще было бы ходить в специализированную школу, но тех, кто решил ходить в обычную, ущемлять не должны

А разве свобода религии как-то ущемляется? Можешь верить, можешь молиться (в отведенных местах)... Нигде ведь не прописано, что человек может делать, что хочет и когда хочет, только потому, что он во что-то верит.

А вообще, можно идти разными путями. Вон, в Европе (и не только) долгое время проповедовали теорию мултикультурализма: давайте всем всё разрешим, пусть веруют кто во что хочет и как хочет, а в конце мы получим единую нацию, обогащенную культурами разных народов.

Результат все знают. Всё дело в том, что не хотят многие - и мусульмане там одни из первых - интегрироваться в чужое общество. Они хотят пользоваться благами развитой страны, но жить по своим законам, а в итоге и превратить данную страну в мусульманский халифат (не думая, что в результате получится точно такая же страна, из которой они и уехали в поисках лучшей и безопасной жизни).

Я работаю в австралийской школе, здесь девочки-мусульманки носят хиджабы (школа католическая!), изучают разные религии, свободно общаются со всеми, даже дружат (хотя часто ясно видны кучки детей на переменах: кучка черных, кучка в хиджабах...), но все знают, что если она носит сейчас хиджаб, значит выйдет замуж только за "своего" (и частенько по заранее договоренному браку), работать будет у "своих", и подчиняться в первую очередь шариату, а уж потом - австралийским законам. И случись что - муж там бьёт, или завел себе еще пару жен - деваться ей некуда, потому что пойди она в полицию, заработают австралийские законы, зло будет наказано, а женщина окажется полностью оторванной от своих родных и близких, и вообще от всего своего.

Вот потому, глядя на такое, другие страны (и Россия в том числе) пытаются как могут этому воспрепятствовать, в том числе и запрещая хиджабы в школах.

Link to comment
Share on other sites

А разве свобода религии как-то ущемляется? Можешь верить, можешь молиться (в отведенных местах)... Нигде ведь не прописано, что человек может делать, что хочет и когда хочет, только потому, что он во что-то верит.

я как раз считаю, что запрет следовать законам своей религии - это ущемление свободы вероисповедания, сами почитайте:

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

т.е. в конституции прописано, что каждый имеет право иметь религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними - а это носить хиджаб, если того требует религия.

Я работаю в австралийской школе, здесь девочки-мусульманки носят хиджабы (школа католическая!), изучают разные религии, свободно общаются со всеми, даже дружат (хотя часто ясно видны кучки детей на переменах: кучка черных, кучка в хиджабах...), но все знают, что если она носит сейчас хиджаб, значит выйдет замуж только за "своего" (и частенько по заранее договоренному браку), работать будет у "своих", и подчиняться в первую очередь шариату, а уж потом - австралийским законам. И случись что - муж там бьёт, или завел себе еще пару жен - деваться ей некуда, потому что пойди она в полицию, заработают австралийские законы, зло будет наказано, а женщина окажется полностью оторванной от своих родных и близких, и вообще от всего своего.

это их выбор, их культура, их религия, кто мы такие, чтобы говорить, что так неправильно, а вот так, как мы живем - правильно? нужно уважать чужое мнение. поставьте себя на их место.

Link to comment
Share on other sites

я как раз считаю, что запрет следовать законам своей религии - это ущемление свободы вероисповедания, сами почитайте:

т.е. в конституции прописано, что каждый имеет право иметь религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними - а это носить хиджаб, если того требует религия.

Значит ли это, что если мусульманину приспичит расстелить молитвенный коврик посреди проезжей части, то ему дозволено будет это сделать? Или всё-таки конституция - это одно, а правила дорожного движения, и правила школы - другое?

это их выбор, их культура, их религия, кто мы такие, чтобы говорить, что так неправильно, а вот так, как мы живем - правильно? нужно уважать чужое мнение. поставьте себя на их место.

Согласен - нужно уважать чужое мнение! Т.е. если приехал в чужую страну, будь добр не устанавливай тут свои порядки.

Они ведь знали что едут в христианскую страну, что там будут не законы шариата.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...