Jump to content

Про жизнь в Австралии.


Recommended Posts

Форумцы! Особенно те, кто уже в Австралии!

Меня очень заинтересовала возможность стажировки в этой прекрасной стране!

Есть вопросы.

*сколько ждать по времени от начала оформления до получения визы?

*сколько стоит жилье в крупных городах? За него надо платить каждый месяц? Кому-нибудь из уехавших оплачивают жилье?

* что из себя представляет жилье? Что там есть, чего нет, что лучше привезти с собой, а что лучше кпить на месте?

* где можно узнать цены на продукты питания и технику?

Пока все. Кто знает, ответьте!

Link to comment
Share on other sites

Привет, reiser! Программа нормальная. По твоим вопросам:

*я ждал пять с копейкой месяцев. Оформился 1 декабря.

*300 AUD в месяц за квартиру - студию (однокомнатная евро-сталинка с проходом из зала на кухню - аркой).

*надо взять любимую чашку и один комплект белья. Остальное будет дешевле купить.

*цены смотри здесь. .

Вообще читай внимательнее этот форум. Тут столько про Австралию уже понаписали!

Link to comment
Share on other sites

Guest Tatiana

Журналист, ну как там у тебя все складывается?

На данный момент доволен?

Много ли трудностей возникает? Если да, то какие прежде всего?

А про постельное белье. Там, что оно довольно дорогое что ли? ;D Как-то оно слишком много весит, чтобы его с собой тащить...

Link to comment
Share on other sites

Да и почему только любимую кружку? Ложки, вилки, тарелку - не надо?

Одежду говорят брать много не надо с собой. А что брать тогда? Какую одежду? Летнюю или теплую? Поконкретнее, если можно: джинсы, кофты, рубашки...? Ведь нужна одежда и для работы и для отдыха и для праздника  ;D

А диплом или какие-то документы с собой надо взять? Их наверно надо переводить?

Link to comment
Share on other sites

Постельное белье - это не матрас и подушки. Возьми простынь и пододеяльник. Квартиры здесь сдают таким как мы с мебелью, ТВ, холодильником, микроволнухой и старой посудой. Подушки есть, маленькие, диванные. Здесь на больших "бабушкиных" не спят ;D Все, что не хватает, потом можно купить - цены нормальные.

Про одежду - чем меньше возьмете, тем лучше вам. Здесь одеваются по другому. Вы все-равно, особенно девушки, носить что привезете не будете. Зимы здесь нет. Сейчас максимум что нужно - пиджак. Офисная одежда - классика - white-black. Хотя у нас в агентстве ходят в таком, что можно шефа легко перепутать с bus-driver...

2 Tatiana - я - доволен очень, хотя трудности, конечно, есть. Но они совершенно не те, которые я ожидал. Главное, чем озабочен сейчас я - правильно ли я ответил, правильно ли я отреагировал, правильно ли я поступил, и т.д. Со мной вдруг напрочь перестал общаться наш сотрудник, который в начале ежедневно называл меня фрэндом и ходил за мной по пятам. Я не понимаю, в чем дело. Попытался посоветоваться о этом с сотрудницей, а она ему стуканула - тот еще больше коситься начал. В общем - очевидная разница в менталитете, и, как ты не старайся, все-равно лапу кому-нибудь отдавишь.

2 reiser - диплом с переводом на английский (нотариус и апостиль) обязательно возьми. Заверка здесь - бесплатно и заверяет копию документов и подписи в аптеках или в полиции, но перевод дешевле сделать в России.

Link to comment
Share on other sites

Guest Tatiana

Да уж...разница в менталитете всегда есть...от этого, на самом деле, никуда не деться! Надо потихоньку стараться понять, как они думают и чем руководствуются...но ведь понять и принять это тоже разные вещи. В любом случае, воспитание и культура страны, в которой ты рос, заложили в тебя определенные ценности и стиль поведения, которым сложно делать переоценку, да и нужно ли?

Каждый человек живет так, как считает правильным для себя. Но считаться с ними, находясь в их стране - дело тоже необходимое.

А ты делал этот апостиль в России? Звучит очень проблемно.

Link to comment
Share on other sites

Мне один поляк-алкаш - умнейший человек - познакомился прямо на улице рядом с моим appartments, он уже здесь 6 лет и citizen - сказал адын умный вещь, цитирую почти дословно:

"ты можешь подстраиваться под окружающих, и можешь их подстраивать под себя. Все зависит от твоего характера, а не от положения в обществе. Естественно 100% проявления этого свойства нет ни здесь, ни там. Это просто - тенденция. И ни первое, ни второе не говорит о силе характера или уме. Это просто - свойство характера. Главное - чтобы ты был в согласии с самим собой. Остальное со временем утрясется."

Судя по всему в согласие с собой он уже пришел.

Апостиль делал в Москве - вообще без проблем, отдай в какой-нибудь переводческий центр - там все сделают.

Link to comment
Share on other sites

Guest Tatiana

Все верно он сказал. Гармония с самим собой - самое важное! Так что, тут каждый сам себе сделает соотсветствующие выводы.

про апостиль. Ладно, так и сделаю. Для этого правда придется пару дней в Москве потусить. Ну да ничего.

Скажи, а есть в центре или не в самом центре Мельбурна какой-нибудь огромный супер маркет типа Wal Mart, где вообще все продается от продуктов, до мебели, одежды,косметики и бытовых приборов?

Link to comment
Share on other sites

Типа Wal Mart здесь я не знаю - это же магазин на дискаунтах. Наверняка есть, но я затариваюсь в обычных супермаркетах, иногда хожу в самый центр на 314-336 Bourke St и 295 Lonsdale St - там Myers - огромный многоэтажный торговый центр, где есть все. От молодежно-кислотного отдела в подвальном этаже, до бутиков выше, если продуктовый отдел и рестораны/бары/кафе. Туда от меня tram идет - помесь трамвая с троллейбусом. Там еще со второго этажа переход в соседнее здание - в такой же по размерам центр, название не помню. Короче, там найдешь все. Хотя я костюмы себе классные купил (200 AUD за штуку - а это 4000 руб. - даром) в уличном магазинчике на Collins Street в старой части. В Myers они были в два раза дороже.

Зачем тебе в Москву ездить для перевода и заверки? Ты можешь спокойно это сделать в Сочи. Ты ведь живешь в олимпийском городе? Как там, кстати, ажиотаж начался?

Link to comment
Share on other sites

Guest Tatiana

Myers - знаю такой ;D Но только не помню, где видела: в НЗ или с США ;) Уже все спуталось!

Ну, вообщем, есть большие магазины, где можно все сразу купить и это главное.

а про заверку документов я пока не узнавала. Вполне возможно, что и в Сочи есть такое, на самом деле.

Ажиотаж по поводу Сочи уже вовсю идет. Сотка земли 800.000 амер.долааров в центре. В Красной поляне еще дороже! Все ломают, перестаивают. Кучу элитного жилья строят для очень богатых людей...посмотрим, что будет дальше smile.png

Link to comment
Share on other sites

Журналист, а можно поподробнее про апостил? Я просто в сети посмотрела, там какие-то нереальные сроки переводов и заверения - от 2 нед. до месяца. И цены от 1 000 за документ ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Журналист, а можно поподробнее про апостил? Я просто в сети посмотрела, там какие-то нереальные сроки переводов и заверения - от 2 нед. до месяца. И цены от 1 000 за документ sad.png

Это в каком городе такие цены? И нафиг апостиль нужен???!!А может лучше в Австралии заверить?
Link to comment
Share on other sites

Это я в сети посмотрела по-быстрому. 2 или 3 сайта агенств московских, занимающихся переводами и заверениями. Подумала и решила, что если надо будет, то потом ТАМ заверю ???

Link to comment
Share on other sites

В Москве дорогие переводы. Надо пользоватся услугами переферийных агенств.

* Я тоже решила не делать ничего в России, возьму с собой диплом на всякий пожарный ???

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...
Я тоже решила не делать ничего в России, возьму с собой диплом на всякий пожарный ;D
Уж перевод в Австралии с английского на русский будет более дорогим и проблематичным, мне думается, 75 долларов - это же будет гораздо дороже... Такие цены указывают в сети.
Link to comment
Share on other sites

0_0 Цены - удавиться! В Москве раза в 2 дешевле еда. Неужели все настолько плохо?

Ну если судить, что цены указаны еще и не совсем последние... надо судить относительно средней почасовой зарплате или по минимальной. А минимальная оплата труда в Австралии в час - около 19,3 доллара в час. Банка соленых огурцов 0,8 л - $ 9,17. Это ж не значит, что за 300 рублей... Это относительно минимальной зарплаты в час австралийца - чуть меньше половины.
Link to comment
Share on other sites

Мы в месяц тратим на еду и всякие мелочи около 14000р. Значит, в Австралии получится 900AUD. Плюс жилье - 600AUD. Получается, что мужу сразу нужна работа не меньше 1500AUD в месяц. И легко такую найти мигранту без связей и опыта?

Link to comment
Share on other sites

не, не так считаете. Надо приблизительно так: на первое время репетиторством можно заняться, а это приблизительно 60 долларов в час, если работать через компанию. Правда, надо знать программы и требования. Надо же по школьной программе готовить.

А от заработка возможного считать и меню.

Можно же и на капусте тушеной и картофеле продолжительное время жить.

Вот такие цены в сети розничных магазинов Woolworth

Литр молока в бутылке - $1

Белый хлеб 700 г. - $ 1.29

Сыр Tasty Block 1 кг - $ 7.51

Картофель - $1.50/kg

Работу найти, новичкам, конечно, непросто. Смотрите заранее на сайтах с вакансиями кто и что требуется, готовьте варианты резюме под разные вакансии...

Link to comment
Share on other sites

Для репетиторства надо либо иметь английский, близкий к идеальному, либо работать с русскоязычными детьми, то есть мощно ограничить спрос на себя.

А жить на одной картошке.... какой тогда смысл уезжать? У нас, между прочим, двое детей, они растут, им мясо нужно, рыба, фрукты и вообще нормальное питание.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Австралийцы стали в среднем в 4 раза богаче американцев. Средняя сумма сбережений австралийцев - около 221.704 USD или 215.525 AUD

Вызвано это богатство удорожанием австралийского доллара.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

И все-таки австралийцам повезло с тем, что Рождество и Новый год здесь - летом. Всенародный отпуск в такой благоприятный сезон... Можно с семьей придти к морю и поласкаться в нежных волнах, можно посидеть в саду на зеленой лужайкой с напитками и закусками, расслабуха на неделю в самое приятное время года, когда дети закончили учиться и остается только строить планы и мечтать о светлом будущем. День после Рождества - это время для крикета, парусного спорта, барбекю и расслабленного общения в семье.

День после Рождества считается временем перезагрузки, как зависший компьютер или смартфон необходимо отключить, чтоб привести его в норму, так и людям необходим отдых... Очень хорошо, если люди в это время действительно отдыхают и набираются сил, чтоб жить для работы, а не работать, чтобы жить.

Link to comment
Share on other sites

День после Рождества считается временем перезагрузки, как зависший компьютер или смартфон необходимо отключить, чтоб привести его в норму, так и людям необходим отдых...

Хорошее выражение, очень. Везучие австралийцы.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

на днях в Сиднее арестовали 74-летнюю бабушку Ноэлин Эдвардс. Ее поймали с двумя пакетиками наркотика каннабиса. Она сказала, что не знала, как эти пакетики попали в ее сумочку. Ее муж умер 30 лет назад, так она сказала, что эти наркотики принадлежали ее покойному мужу, который когда-то курил марихуану. Бабушке дали два года условно.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Знатоки, просветите, а? Как лучше деньги везти с собой? в какой валюте, какими картами? Столкнулась с проблемой, что в РФ почти невозможно поменять рубли на австралийские доллары и начиталась, что в австралии поменять рубли тоже проблема, как же быть?

Link to comment
Share on other sites

Знатоки, просветите, а? Как лучше деньги везти с собой? в какой валюте, какими картами? Столкнулась с проблемой, что в РФ почти невозможно поменять рубли на австралийские доллары и начиталась, что в австралии поменять рубли тоже проблема, как же быть?

2 варианта:

1. Везти американские доллары, их здесь можно будет поменять без проблем, но вы теряете на обмене дважды.

2. Карты типа Visa, MasterCard с положительным балансом (чтоб не платить интерес потом) - и снимать сразу австралийские доллары в банкоматах. Тоже правда теряете, будет и плата за конвертацию валют, и пару долларов за съём денег из банкомата. Попробуйте поискать карту, где не берут деньги за конвертацию валют, немного сэкономите.

Link to comment
Share on other sites

на самом деле за конвертацию тоже ведь большинство банков немного берет, буквально пару долларов)) так что я считаю вариант с картой наиболее оптимальным))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Австралия предлагает студентам уникальные возможности. Отличные системы образования мирового класса, бесконечно широкие возможности участия в повседневной жизни: искусство или спорт, вечеринки или книжные клубы, развлечения на свежем воздухе или уютном кафе . Таким образом, если вы хотите получать образование и наслаждаться жизнью, это – идеальное место для вас.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...