Jump to content

Ценится ли в России заграничный опыт работы?


jamalka
 Share

Recommended Posts

Заканчиваю 5 курс, хочу поехать на стажировку куда-нибудь за границу на короткое время, месяца на 3-4. Поможет ли это найти хорошую работу в России? Цениться ли у нас заграничный опыт? Поделитесь, кто знает или сталкивался с такой ситуацией. 

Link to comment
Share on other sites

*Ценится, как и любой опыт работы.

Выпускникам бывает сложно найти работу в виду отсутствия у них какого бы то ни было опыта работы.

Но этот опыт иногда просят доказать документально, поэтому об этом стоит позаботиться.

*И еще важно, чтобы опыт работы был по той специальности, по который ты хочешь устроиться на работу, а иначе нет смысла.

Link to comment
Share on other sites

Российские работодатели все с большим интересом относятся к сотрудникам с западным образованием и опытом работы. Особенно работодателями ценится опыт работы на Западе – это опыт существования в чужой культуре, навыки общения с иностранными партнерами. Поэтому наряду с теми, кто стремится уехать работать на Запад, существуют и те, кто, отработав за границей несколько лет, возвращается в Россию.

Link to comment
Share on other sites

В первую очередь этот опыт будет ценным для Вас лично. Работа за рубежом очень отличается от работы в российских компаниях. А еще, я редко видела людей, которые, пройдя стажировку за рубежом, возвращались в Россию.Вот такой факт. ;D

Link to comment
Share on other sites

Всё зависит от отрасли. Маркетинг и IT идут на ура, а если речь о гостиничном деле - то у нас собственники отелей на сверхнизких зарплатах и сверхвысоких ценах на номера зарабатывают. У нас в Кемпинском в центре Питера девушки, которые на лайнерах официантками работали и в швейцарии магистратуру по гостиничному бизнесу заканчивали - обе по 9 тысяч рублей получают.

Так что смотрят кому что надо.

Если возьмут в один крупный международный холдинг в этом бизнесе - отпишусь, что как...

Link to comment
Share on other sites

Согласна с LuckyJohn -ом. Зависит от отрасли в которой получен опыт и насколько эта отрасль отличается вообще  по сравнению с зарубежной (имеется в виду не только степень развития и направление развития, но и социальная база: зарплата и прочие условия для сотрудников).

Маркетинг и IT идут на ура

Да, только вряд ли кто-то захочет работать в России после того, как устроился на работу по таким специальностям, поскольку, я думаю, разница в зарплатах тоже существенна, как и в ситуации с гостиницным делом.

Link to comment
Share on other sites

Заканчиваю 5 курс, хочу поехать на стажировку куда-нибудь за границу на короткое время, месяца на 3-4.

Стажировка за 3-4 месяца - это не стажировка. Мало времени. Ты только начнешь въезжать во все, а тебе уже уезжать пора. Зачем это надо? Я понимаю опыт работы 1 год - это солидно, внушает восхищение. А на меньшее лучше не тратиться... :-\
Link to comment
Share on other sites

2 Vanilla88: полностью с вами согласна. Если Вы хотите получить полноценный опыт работы, то ехать надо на один год, как минимум. Практически все программы стажировок рассчитаны именно на этот промежуток времени. Минимальный срок 7 месяцев.

Link to comment
Share on other sites

Если на стажировку - то реально. В банках всегда есть вакансии для стажеров. Главное визу получить для стажировки или студенческую: в разных станах - по-разному визы называются. И еще важно хорошо говорить по-английски.

В некоторых банках для стажеров-иностарнцев есть специальная обучающая программа, чтобы дать представление о терминологии, корпоротивных отношениях и о многом другом, что поможет адаптироваться.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Вот наша семья столкнулась с такой ситуацией: жили за границей (муж провел там около 7 лет), а сейчас вернулись. У мужа блестящее экономическое образование довольно известного западного ВУЗА. Есть интересный опыт работы, тимлидерства и прочих прелестей. Предложений  были воз и маленькая тележка :) но они все были в Москве. А мы ну никак не можем там жить пока. Если в Москве действительно оценили его мозги и образование, то в регионе, где мы живем, почти все решают связи. К тому же менталитет у него совсем другой, нерусский и крайне сложно объяснить ему местный. Так что теперь мы ищем другие воможности его работы здесь, как вариант, работа из дома. Вот такая история. :)

Link to comment
Share on other sites

да, почти мой случай: приехал, поискал работу-прослезился узнав зарплаты. лучший вариант в этом случае-свой бизнес, если есть капитал. потому что открываться в регионе, капитал не маленький должен быть. у меня столько не было, поэтому сейчас немного в непонятках, что точно мне делать. поеду обратно-ка я, уже на пмж. пока выбираю между канадской и австралийской программой

Link to comment
Share on other sites

Пару человек знакомых, вернувшиеся с за рубежа с дипломами,

успешно обустраиваются в столице, в представительствах международных фирм-гигантов. Такое ощущение, что без них туда и не попасть...

Особенно их любят брать на работу с иностранными клиентами, пихать во всевоможные командировки по Европе и почему-то сэйлсами. Почему? :)

                   А одна открыла туристическую фирму и живет в деревне! :) :)

Link to comment
Share on other sites

Мое мнение такое. Обучение за границей, стажировка и работа очень полезна, если человек хочет уехать за границу и вернуться в Россию отличным специалистом с отличными рекомендациями. Вот у меня один знакомый прошел профессиональные курсы визажиста во Франции. Согласитесь, что клиентам парикмахерских и разных салонов интереснее будет постричься у визажиста, который практиковался в гламурном Париже, чем у выпускника российского колледжа. Мой знакомый всем свои клиентам уверенно заявляет, что в России такому не научиться. Вообщем с пользой и справедливо себе "цену набивает". Я б тож за границей где-нить постажировался бы. Вообщем я считаю, это верняк для карьеры!

Link to comment
Share on other sites

Любое серьезное образование заканчивается по учебной программе стажировкой за рубежом с целью расширить кругозор и опыт. Наример, всем известная президентская программа. Да и во многих унивеситетах есть программа обмена студентами с зарубежными ВУЗами или стажировки по обмену после окончания учебы.

Поэтому вопрос цениться или не цениться просто отпадает.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А зачем тут он? Разве что наш "колхоз" поднимать и то будешь белой коровой в стаде.

Не нужен здесь он, Россия всегда шла своим путем. И была на 5 шагов впереди между прочим.

Link to comment
Share on other sites

А я согласен, джесси, милашка, ты еще в адских странах не была и не советую, по сравнению с развитым западом россия впереди, мне по должности положено знать. ))) просто никто и даже сами россияне этого не знают, не верят и поэтому бегут. на самом деле страна разваливается от недостатка финасирования в исследования, которые уже много лет пылятся в папках на столах. ты просто не представляешь как сильна российская наука своими умами, которые потихоньку разъезжаются по миру поисках лучшей жизни. мои коллеги-ученые надо мной посмеялись бы, если бы я сейчас приехал к примеру из англии по своей области и сказал: ну чего братцы-кролики я привез оттудава та-а-куу-ую капусту!! поверьте наука всегда была и останется в россии а изобретения и открытия на западе.  простите что вмешался, болит сердце после таких слов.

Link to comment
Share on other sites

Ценится, ценится, как и любой опыт работы.

Вот например выпускникам, бывает сложно найти работу в виду отсутствия у них какого бы то ни было опыта работы. Уехав за границу и получив там необходимый опыт, возвратившись, уже далеко не выпускник може рассчитывать на большее со стороны многочисленного числа работодателей.

Но этот опыт иногда просят доказать документально, поэтому об этом стоит позаботиться.

И еще важно, чтобы опыт работы был по той специальности, по который ты хочешь устроиться на работу, а иначе нет смысла.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну как ценится. Смотря кем ты там работал. Если ты там уборщиком работал, то в России врядли это пригодится. А вот если ты специалист IT с зарубежным опытом, то это другой разговор. Выбирайте нужные профессии.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Любой опыт работы ценится! Заграничный тож, если он в России пригодится, а если нет? Зачем он вам тогда? Правильно, нужно выбирать нужные профессии.

Link to comment
Share on other sites

Нужные и перспективные для России профессии выбирать - это один момент. Второй, как мне кажется, работодатели в любом случае засчитают как + опыт работы соискателя или его стажировку заграницей, потому что этот опыт означает самостоятельность человека, инициативность, активность, собранность, решительность, умение распоряжаться ресурсами, умение искать и находить, а это важно везде.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот и вернулся мой дружок детства из Австралии. Учился в университете Монаш в Мельбурне целый год. Терь нос задрал, факультет у него был бизнеса и экономики, вроде так, крутой вообщем. Не дешевое обучение конечно, но того стоит говорит. Да и родители его могут позволить себе оплатить обучение. С этим диплом теперь в солидную фирму суется, и вроде как берут его на хорошую должность с неприличной зарплатой. Но он мне по секрету сказал, что хоть родители и хотят, чтобы он в России жил и работал, он все же хочет сбежать за кардон. Жизнь говорит там иная, очень ему понравилось.

Я теперь думаю, может и мне куда податься. Это же такие перспективы!!!...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Вот и вернулся мой дружок детства из Австралии. Учился в университете Монаш в Мельбурне целый год. Терь нос задрал, факультет у него был бизнеса и экономики, вроде так, крутой вообщем. Не дешевое обучение конечно, но того стоит говорит. Да и родители его могут позволить себе оплатить обучение. С этим диплом теперь в солидную фирму суется, и вроде как берут его на хорошую должность с неприличной зарплатой. Но он мне по секрету сказал, что хоть родители и хотят, чтобы он в России жил и работал, он все же хочет сбежать за кардон. Жизнь говорит там иная, очень ему понравилось.

Я теперь думаю, может и мне куда податься. Это же такие перспективы!!!...

Мое сугубо личное мнение, что и у нас в России можно жить очень даже легко и припеваючи...Главное, воспитывать в себе человека такого склада, который притягивает различные возможности, реализует их и преуспевает...А сидеть и причитать, что "страна наша ни на что не годится и отсюда надо бежать" можно абсолютно в любой стране мира... :)

Link to comment
Share on other sites

Вот и вернулся мой дружок детства из Австралии. Учился в университете Монаш в Мельбурне целый год. Терь нос задрал, факультет у него был бизнеса и экономики, вроде так, крутой вообщем. Не дешевое обучение конечно, но того стоит говорит. Да и родители его могут позволить себе оплатить обучение. С этим диплом теперь в солидную фирму суется, и вроде как берут его на хорошую должность с неприличной зарплатой. Но он мне по секрету сказал, что хоть родители и хотят, чтобы он в России жил и работал, он все же хочет сбежать за кардон. Жизнь говорит там иная, очень ему понравилось.

Я теперь думаю, может и мне куда податься. Это же такие перспективы!!!...

Мое сугубо личное мнение, что и у нас в России можно жить очень даже легко и припеваючи...Главное, воспитывать в себе человека такого склада, который притягивает различные возможности, реализует их и преуспевает...А сидеть и причитать, что "страна наша ни на что не годится и отсюда надо бежать" можно абсолютно в любой стране мира... ;D

Да, ты прав...Согласен с тем, что человек - творец собственного счастья и будущего в целом...

У студентов сейчас есть уникальная возможность получить международный опыт работы, это им очень поможет в дальнейшем в трудоустройстве... ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Я так думаю,что это зависит от рода деятельности заграницей, если вы работали по специальности или стажировались,то непременно ценится (сначала всё решают связи у нас в России).

Я,например, была заграцией почти полтора года по Work and Travel работодаелям до этого всё равно! Мне даже сказали однажды, мол девушка, зачем вы туда вообще поехали после университета, вам работу нужно было искать. Сразу после выпуска вас бы воспринимали,как молодого специалиста, а теперь, через год, вы никому не нужны, без опыта ещё.(Старые и никому ненужные=))) Интересное мнение конечно. Но я считаю, что получила неоценимый опыт и нисколечки не жалею! Совсем! Пусть официантка, хато у меня колосалынй опыт общения с простым американским народом. И в работе это непременно пригодится. Стоит всего то лишь пополнить богаж знаний профессиональными словами.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

недавно мы в одной компании подбирали менеджера по рекламе. Пару резюме пришли с указанием опыта работы барменами в США. И что с того? Естественно, этот опыт работы в должности менеджера по рекламе вообще ни к чему. А то, что человек был за рубежом, это, конечно, говорит о том, что человек разносторонне развит и возможности у него есть неплохие. Но из тех, кто был бы с нужным опытом работы здесь и ненужным там, выберут именно первого.

А реально, приехавшие из-за рубежа в Поволжье, например, могли бы разве что открыть турфирму или мотель для иностранцев или работать переводчиками. Немного предприятий, которые в Поволжье производят продукцию для зарубежных компаний. И чаще всего, не очень то у них большие обороты.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Пригодится больше знание языка, а не сам опыт работы, имхо, можно изготовлением и раскруткой сайтов и написанием статей заниматься удаленно. Таких вакансий в мире предостаточно. Другое дело, проблема в оплате. Но если вы, побывав з границей, подыскали себе подходящую работу и работодателя, договорились с ним насчет оплаты работы, то это реально может помочь в работе дома.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...