Jump to content

Факты Японии


Alina
 Share

Recommended Posts

В Японии нет свалок, так как весь мусор перерабатывается. Отходы делятся на четыре вида: стекло, сжигаемый, перерабатываемый и несжигаемый мусор.

На улицах урн тоже нет - только специальные баки для сбора бутылок. Показательный пример того, что чисто там, где не гадят.

 

3590405-R3L8T8D-650-Recycling_bins_Japan

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Японии нет свалок, так как весь мусор перерабатывается. Отходы делятся на четыре вида: стекло, сжигаемый, перерабатываемый и несжигаемый мусор.

На улицах урн тоже нет - только специальные баки для сбора бутылок. Показательный пример того, что чисто там, где не гадят.
 
3590405-R3L8T8D-650-Recycling_bins_Japan

 

 

вот молодцы японцы!  У нас же люди где едят, там и гадят. 

Link to comment
Share on other sites

вот молодцы японцы!  У нас же люди где едят там и гадят. 

К сожалению да, ментальность ордынцев-кочевников, не заботящихся о том, где они живут, очень сильна в России. Но не стоит думать что в Японии все прямо так чисто-шоколадно. Свои неблагополучные районы и грязь есть и у них. Хотя и не так ужасно как в России, это да.  

Link to comment
Share on other sites

В японском языке нет ругательств сильнее «дурак» и «идиот». Мощность эмоций выражается интонацией и громкостью.

Link to comment
Share on other sites

Курить в Японии дорого, минимальная цена пачки сигарет 430 йен (далее любую цену делите на 3 и получите курс в рублях). И курить на улице запрещено, кроме специальных мест. Курят возле вентиляционных шахт метро, собираются толпами, смакуют и бегут дальше. Еще дороже покупать фрукты. Они продаются поштучно (кроме мандаринов и может еще каких мелких), но отборные и вкусные. Их часто не импортируют, а выращивают частные фермеры. Сравните: яблоко – 300 йен/штука (90 рублей). Зато клубника есть круглый год и стоит 500 йен за коробочку с огромными ягодами.

Link to comment
Share on other sites

Курить в Японии дорого, минимальная цена пачки сигарет 430 йен (далее любую цену делите на 3 и получите курс в рублях). И курить на улице запрещено, кроме специальных мест. Курят возле вентиляционных шахт метро, собираются толпами, смакуют и бегут дальше. Еще дороже покупать фрукты. Они продаются поштучно (кроме мандаринов и может еще каких мелких), но отборные и вкусные. Их часто не импортируют, а выращивают частные фермеры. Сравните: яблоко – 300 йен/штука (90 рублей). Зато клубника есть круглый год и стоит 500 йен за коробочку с огромными ягодами.

 

вот это да, дорого быть сыроедом 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ежегодно до 2 тысяч японок травмируются из-за слишком высоких гэта – национальной обуви на высокой деревянной подошве

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Японии принято разуваться не только в гостях, но даже зачастую просто в общественных местах. При это по древнему обычаю обувь нужно ставить носками  к выходу, нарушение такой традиции считается очень грубым и неуважительным.

Link to comment
Share on other sites

В Японии принято разуваться не только в гостях, но даже зачастую просто в общественных местах. При это по древнему обычаю обувь нужно ставить носками  к выходу, нарушение такой традиции считается очень грубым и неуважительным.

 

японский этикет- сложная "наука"

Link to comment
Share on other sites

В Японии принято разуваться не только в гостях, но даже зачастую просто в общественных местах. При это по древнему обычаю обувь нужно ставить носками  к выходу, нарушение такой традиции считается очень грубым и неуважительным.

 

я кстати много читала об этом, но про общественные места не слышала. это прям везде? в кафе, в кино, в метро?))))

Link to comment
Share on other sites

В Японии есть свои суеверия насчёт реакций организма. Например, если человек чихает – говорят, что кто-то только что вспомнил о нём, а если у кого-то идёт кровь из носа – это повод для шутки с сексуальным подтекстом.

Link to comment
Share on other sites

я кстати много читала об этом, но про общественные места не слышала. это прям везде? в кафе, в кино, в метро?))))

 

я вот слышала, что в детских садах, школах, небольших клиниках, домах культуры, храмах

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Японии очень низкие пенсии. Максимальная социальная выплата бедствующим старикам составляет 30 000 йен, это где-то триста долларов. Обязательного пенсионного страхования так же нет, предполагается, что каждый японец сам должен позаботиться о своей старости.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Японии очень низкие пенсии. Максимальная социальная выплата бедствующим старикам составляет 30 000 йен, это где-то триста долларов. Обязательного пенсионного страхования так же нет, предполагается, что каждый японец сам должен позаботиться о своей старости.

Все сидят в частных пенсионных фондах. Особенно те - которые являются работниками какой-нибудь корпорации - а таких людей ну ОЧЕНЬ много. Каждая корпорация предоставляет свой пенсионный план человеку, который работал в ней.  

Link to comment
Share on other sites

Разные культуры ведут к разным понятиям того, что мерзко, а что - нет.

В моей культуре так не принято, и для меня это мерзко. а высказывать свою позицию я имею право, к какой бы культуре я не относилась :girl_dance:
Link to comment
Share on other sites

В моей культуре так не принято, и для меня это мерзко. а высказывать свою позицию я имею право, к какой бы культуре я не относилась :girl_dance:

Не во всех культурах вы бы имели право высказывать свою позицию. И говорил я этого для того, чтобы дать перспективу и иную точку зрения. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Про чавканье слышал, и подруга, бывавшая вЯпонии, как раз про эторассказывала, - японцы действительно могут оскорбиться, если гость кушает молча! 

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Chad сказал:

Про чавканье слышал, и подруга, бывавшая вЯпонии, как раз про эторассказывала, - японцы действительно могут оскорбиться, если гость кушает молча! 

По-моему, почти во всех азиатских странах так делают. Чавкают во время еды и очень даже громко. Когда я ездила в Южную Корею все чавкали, и дети и взрослые, даже когда они жуют жевачку очень сильно чавкают. 

Link to comment
Share on other sites

А вы знаете, что В 2020 году Токио примет XXXII Летние Олимпийские Игры. Такое решение принято по итогам голосования Международного Олимпийского Комитета (МОК) на 125-й сессии в организации в Буэнос-Айресе 7 сентября 2013 года. 

На право проведения игр претендовали Стамбул, Мадрид и Токио. Для всех претендентов нынешняя предвыборная кампания была не первой: Стамбул выдвигался в пятый раз, Мадрид - третий, Токио - во второй. При этом только Токио имеет опыта проведения олимпийских игр. Токио принимал Олимпийские игры 1964 году.  

В программу олимпийских игр международный олимпийский комитет  включил 5 новых видов спорта: бейсбол, софтбол, карате, серфинг, скалолазание и скейтбординг. Они включены не взамен, а как дополнительные виды спорта. Но эти изменения будут применены только в Токио, программа для последующих летних игр пока останется прежней, но этот вопрос еще решатся оргкомитетом.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
3 минуты назад, babochka-nadejda сказал:

Я была в Японии и, конечно, это исключительная страна. Меня интересует странный вопрос. Какая в Японии тюрьма? На наши насмотрелась, на Европу и США тоже.

В Японии тюрьма это ТЮРЬМА. В отличие от некоторых других стран, пенитенциарная система в Японии предназначена для того, чтобы вам было неудобно, там есть структура и регулирование, а в большинстве случаев - реабилитация. 

Если в США, например, неважно что ты натворил, то твои права и человеческое достоинство и бла бла бла НИКТО не может потеснить(ну кроме сокамерников, конечно), то в ЯПОНИИ плевать хотели и индивидуальности тут нет. Если в тюрьме в США к вам обращаются как СЭР и МЭМ тут вы номер 245 и не более. ДА да ... по номерам. Тут нет индивидуальности и всего такого. тут строго говорят что и когда вы делаете и если вы должны спать - вы должны спать (как в детских садах), если должны бодрствовать - значит именно так а не иначе. это место где быть вы не захотите.

При всем, если вы не на пожизненном, то обязаны (!) принимать участие в программах по образованию, чтобы по выпуску из этого замечательного заведления вы могли пойти работать и стать нормальным гражданином. И поэтому в Японии мало рецидивов. В то время как США многие being in-n-out to jail. 

Вот так. Еще смертная казнь в США это гуманный процесс и за этим следят по камерам и все такое. В Японии же вас повесят)))

Так что живем по закону и не глупим, ребята)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...