Jump to content

Что говорят о русских


reiser
 Share

Recommended Posts

Когда приезжаешь в другую страну и тебе при очередном знакомстве задают до боли надоевший вопрос: "Where are you from?". Я уже боюсь, стесняюсь говорить, что я из России. Потому что предвижу стандартную реакцию : "АА, водка, мафия, калашников...."При этом кое кто даже задумчиво поднимает указательный палец вверх и пытается прикинуть сколько жертв на моем счету. Конечно по большей части в шутку, но некоторые вполне серьезно настроены.

А уж не дай бог тебя спутают в разгар футбольного сезона с представителем страны - противника! (наш флаг очень похож на французский - не ходите дети с флагами гулять, когда рядом футбольные фанаты grin.gif)

В общем, эта тема о том, как быть "руссо туриссто" и о приколах, которые случаются во время путешествий.

Фото в тему biggrin.png

gallery_3383_72_9943.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Немного не в тему. Просто прикол с туристами произошел:

Трое туристов из Норвегии собирались провести каникулы на греческом острове Родос, однако из-за орфографической ошибки на интернет-сайте, через который они бронировали авиабилеты, попали в живописный французский городок Родез.

Link to comment
Share on other sites

меня угораздило работать бассером в ресторане. И на моеб бейджике под именем было большими буквами напечатано

RUSSIA... Ох, сколько я удивленных лиц видел, когда говорил им, что в моем городе редко зимой выпадает снег, что летом очень жарко и что Мария Шарапова и Тату - это не все, чем может гордится Россия, вобщем. Мы об их культуре знаем все, а они о нашей - ровно 0.

переведено на кириллицу администратором.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Если говорить об отношении к русским, то, как заметил я, отношение на 90% формируется от того, кто ты есть сам по себе, и воспринимают тебя прежде всего по тому, как ты выглядишь, как одет, по манерам, по месту, в которым ты находишься, согласитесь, что у вас у самих разное впечатление о том, кого вы встречаете в холле отеля класса De Lux, или о том, кого вы нечаянно разбудили за мусорным баком, когда вытряхивали туда ведро. И совершенно не важно, какой национальности или гражданства тот, что за баком.

Ладно, по приколу: однажды 31 декабря в лютый мороз встречал я своего друга из Норвегии на ж/д вокзале в Мурманске. Друг сошел на перрон, мы идем к выходу, а за нами увязался какой-то тип из этого же вагона в легком пиджачке, который выглядел на фоне мурманских тулупов просто дико. Типа звали Mike, он был из Австралии, прилетел в Норвегию на самолете, а оттуда приехал в Мурманск на поезде к своей девушке, с которой познакомился по интернету, и очень полюбил, и приехал встретить с ней новый год. Адрес он потерял, но у него в сотовом сохранился ее домашний телефон, который почему-то давно уже не отвечает. Все это он вещал, семеня рядом и подпрыгивая от стужи. Пришлось его тащим к себе, отогревать, переодевать, кормить и искать его девушку с очень красивым и редким именем Светлана. О встрече они договаривались по телефону, и, зная приблизительный уровень владения английским наших Светлан, я заподозрил неладное.

Когда я, наконец, дозвонился до ее родителей, выяснилось, что Светлана решила отметить с новоиспеченным другом из Австралии Новый год в Москве, о чем уверенно с ним договорилась о встрече в Шереметьево 30 декабря утром. Где, собственно, и торчала по 31 декабря, безуспешно выглядывая Майка. Майк же из ее объяснений уверенно понял, что Новый год - домашний праздник, поэтому Светлана будет рада его с ним встретить в Мурманске, где она будет его ждать на ж/д вокзале 31-ого.

С нашей помощью они нашли друг друга, хотя прикол получился немного не в тему "Руссо туриссто", потому как "туриссто" был австралийский. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 1 month later...
  • 2 years later...

Русские долго запрягают, но быстро едут.

Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью.

Россия опасна мизерностью своих потребностей.

Русские всегда приходят за своими деньгами. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.

Отто фон Бисмарк

Американец думает на ходу, немец — стоя, англичанин-сидя, а русский — потом.

Михаил Задорнов

"Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека – он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами". 1932 год.

Aкaдeмик Иван Петрович Павлов

Link to comment
Share on other sites

У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Link to comment
Share on other sites

Не стыдись, страна Россия!

Ангелы — всегда босые.. (М. Цветаева)

В России две беды — дураки и дороги (Н.В.Гоголь)

"Ох как тяжко жить в России, в этом смердючем центре физического и морального разврата, подлости вранья и злодейства"

Иван Сергеевич Аксаков

"Нам террористов не надо, своих идиотов хватает"

Любимая поговорка сотрудников ФСБ

Русских всегда недооценивали, а между тем они умеют хранить секреты не только от врагов, но и от друзей.

Уинстон Черчилль

Я всегда боялся отечественного автопрома

Сергей Павлович Юрасов, генеральный директор ОАО «УАЗ»

"Ну народ — в драке не выручат, в войне победят!"

Полковник ФСБ Чернов из телесериала "У. Е."

Link to comment
Share on other sites

Он умнее, когда обсуждает, что сделал, чем когда соображает, что нужно сделать.

В.О.Ключевский- профессор русской истории

"Россия может подняться с колен и как следует огреть..."

В.В. Путин

"Российский цикл известен: летом жарко, зимой холодно, весной реформы, а осенью – кризис"

Лившиц Александр Яковлевич

"Русская история до Петра Великого - одна панихида; а после Петра - одно уголовное дело."

Ф.И. Тю?тчев

Link to comment
Share on other sites

После трех рюмок коньяку француз переходит на минеральную воду, а русский — на “ты”.

Дон Аминадо, русский поэт-сатирик

… а у нас всегда штаны через голову. Домохозяйки становятся телеведущими, телеведущие — писателями, писатели — музыкантами, музыканты — актерами, актеры — политиками, а гастарбайтеры — мастерами суши. Поэтому везде одна сплошная задница. И дороги плохие, и суши невкусные. И кино — г*вно. Особенно наше…

С.С. Минаев, российский бизнесмен, публицист, телеведущий

Русские — нормальные ребята. Катаются на лыжах, гуляют по городу, устраивают вечеринки, пьют водку. Но кто её не пьёт?

John Christopher «Johnny» Depp II, американский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер.

Россия богатая страна. Воруют, воруют, еще и остается.

Григорий Израилевич Горин, русский драматург, прозаик, писатель-сатирик, сценарист

"Россия пугает меня — люди в автобусах выглядят так, словно их везут на электрический стул."

Мохаммед Али, американский боксёр, многократный чемпион мира среди профессионалов (в 1964—1974) в тяжёлом весе

Процесс чаепития в России очень тесно сопряжен с булкоядением.

Валентин Саввич Пикул

Никто не умеет жить так, как не умеем мы!

Борис Крутиер

"Англичане говорят: время деньги. Русские говорили: жизнь копейка."

П.А. Вяземский

Link to comment
Share on other sites

"Правду сказать, я неохотно знакомился с русскими за границей. Я их узнавал даже издали по их походке, покрою платья, а главное, по выраженью их лица. Самодовольное и презрительное, часто повелительное, оно вдруг сменялось выражением осторожности и робости… Человек внезапно настораживался весь, глаз беспокойно бегал… «Батюшки мои! не соврал ли я, не смеются ли надо мною», — казалось, говорил этот уторопленный взгляд… Проходило мгновенье — и снова восстановлялось величие физиономии, изредка чередуясь с тупым недоуменьем."

turgenev.jpg

Иван Сергеевич Тургенев, русский писатель

Link to comment
Share on other sites

Это в характере русского человека - не будучи счастливым самому, стремиться осчастливить всех.

avtorh.jpg

Авторханов Абдурахман Геназович, историк-советолог, писатель, публицист и общественный деятель, доктор политических наук.

Link to comment
Share on other sites

"Главная особенность российского экономического чуда состоит в том, что экономика опускается все глубже в жопу, в то время как бизнес развивается, крепнет и выходит на международную арену."

61.jpg

Виктор Пелевин. Generation П

Link to comment
Share on other sites

"Ничего не может быть ужаснее для русского хозяина, чем увидеть, что гости съели все, что было им предложено"

Владимир Ильич Жельвис, доктор филологических наук

— А зачем вам аквариум?

— Ну, знаете, когда я устаю, я любуюсь рыбками, и отдыхаю. Расслабляюсь. А как расслабляются у вас, в России?

— Водка.

из к/ф "Красная Жара", Walter Wesley Hill, выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист

Link to comment
Share on other sites

"Я друг униженных и бедных,

Я всех убогих берегу,

Я знаю много слов заветных,

Я есть твой Бог. Я всё могу.

Меня печалит вид твой грустный,

Какой нуждою ты тесним?"

И человек сказал: "Я — русский",

И Бог заплакал вместе с ним.

Зиновьев  Николай  Николаевич  – поэт, автор известных песен "Паромщик", "Дельтаплан", член Союза писателей России

Link to comment
Share on other sites

- Да... На Руси, слава Богу... дураков лет на 100 припасено

Из к/ф Особенности национальной рыбалки

Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет.

М.Е. Салтыков-Щедрин

Когда русский говорит о Боге, он всегда чешет задницу.

В.Г. Бели?инский, литературный критик

Вечно у нас в России стоит не то, что нужно

В.С. Черномырдин

В России не дают качать нефть тем, кто качает права

Валентин Домиль, современный писатель и поэт

Link to comment
Share on other sites

В общественном парижском туалете

Есть надписи на русском языке

          В.Высоцкий

Место этой ветке - именно в  парижском туалете  ???:o:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Сегодня читал в "Российской газете" интервью с путешественником Валерием Шаниным. (в 1984 году вокруг света автостопом проехал за 280 долларов). Говорит, иностранцы считают, что все мы - "новые русские", и каждый из нас безумно богат.

А вообще - вот его интервью

Link to comment
Share on other sites

Насчет что мы, русские богаты - здесь в Лондоне уверены просто.

Когда я отправлял посылу родному брату в Астрахань (и еще буду отправлять), то она вышла в 34 паунда. Вообще это дороговато выходит...то есть. 1600 рублей.

На что я вообще никак не отреагировал...пожилой индус еще раз повторил "сe':ти Три паунд, сер", (они говорят three - не с"ри, а именно Три, как мы), я грю - брату посылка...надо заботится о брате...на что он сказал "Ты богатый русски". Что было приятно, конечно... :)

Еще был случай...в Хисроу торчу, жду самолета куда-то...с тележкой, мимо проходит клинер-старик...слышит нашу речь, и спрашивает "Are u rassian"? - на что мы говорим, что да...после этого он приосанился и выдал такую фразу

-калашников, калашников, водка-водка, москва, москва, матрешка, матрешка...калашников и так далее...

И еще нечто подобное...Вот как быть в такой ситуации...что ему сказать?

Ну мы, улыбнулись...сказали "сэнкс"...и поспешили подальше от этого полусумашедшего клинера...Он не был англичанином, а какой-то англоговорящий...

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...