Jump to content

За что могут уволить в Америке?


Sweety
 Share

Recommended Posts

  • Модераторы

Нашла интересную статью:

"Всякое бывает. Вообще-то за пьянку на работе - немедленное увольнение. За опаздание - предупреждение, увольнение. Но уволить могут за что угодно. У нас при старом директоре-владельце он мог пройти по заводу, увидеть человека бездельничающего перед компьютером, вывести его за руку. Но нет правил без исключений. Если владелец маленькой компании квасит, то он и на работников будет смотреть сквозь пальцы. Или у нас китаец притащился на работу под шафе, все заметили, но ему ничего не сделали (он сам сказал потом, что это было его нерабочее время, у нас 24 часа производство).

Кроме того, есть интересный ньюанс: как только работник открыто заявит, что он алкоголик или наркоман, так его уже и уволить за это вроде бы нельзя, т.к. это считается инвалидность, а наша компания affirmative action. Вот и работает у нас девушка-наркоманка техником, частенько под кайфом, и не увольняют, только начальник мне сказал, к оборудованию ее не подпускать, пусть перед компьютером сидит и не маячит.

Насчет расписания - все пашут (или делают вид что пашут) по 10 часов и больше. Можно работать по 8 часов от звонка до звонка - но тогда могут опций на акции не дать, а это иногда больше годовой зарплаты. Меньше - лучше не надо, если ты еще 10 лет не проработал. Есть компании в Нью Йорке, Бостоне или Калифорнии где вообще потогонная система (даже у инженеров), работают по 15 часов, постоянно кого-то увольняют, нанимают новых, опять увольняют за чих, все сидят, трасутся, стучат друг на друга. К счастью, не везде так. Когда меня брали в госпиталь программистом в бухгалтерию, мой тогдашний начальник вообще продолжил интервью в баре. А после того как мы спелись-спились - взял. С ним мы частенько ездили на его Джипе без окон-без дверей в обед пропустить по стаканчику-другому. Жили мы там душа в душу, женщины меня там обедом кормили частенько"

Link to comment
Share on other sites

Самый верный способ, что тебя уволили - нарушить трудовую дисциплину. В понятие "нарушение трудовой дисциплины" могут вписать что угодно. Можно, например, посорится с сотрудником (а лучше с шефом, вернее будет..), опаздывать, выглядеть неподобающим образом в рабочие часы, не выполнять свою работу или выполнять, но не в срок или некачественно...список можно продолжить.

Link to comment
Share on other sites

Еще в развитых странах (Европа и США) все больше набирают популярность сервисы позволяющие отслеживать место положение человека по номеру его мобильного телефона.

Сервисы позволяющие отслеживать мобильные телефоны все чаще используются крупными и средними компаниями, которые отслеживают перемещение своих рабочих, только в рабочие часы разумеется.

Если в этом сервисе есть выгода для компании, то для рабочего этот сервис может доставить массу проблем, вплоть до увольнения. К примеру, сотрудник компании выехал к клиенту и при контрольном звонке сообщает, что стоит в пробке, однако система слежки указывает, что сотрудник не в пробке, а в баре.

Link to comment
Share on other sites

В некоторых странах допускается увольнение без уважительных причин, т. е. по усмотрению нанимателя. Наниматель в этом случае обязан только заранее предупредить работника, что он не нуждается больше в его услугах. При этом работник даже не может потребовать от нанимателя обоснования своего увольнения. Но такой порядок увольнения существует в небольшой группе стран. В цивилизованных и развитых странах, как правило, работника могут уволить, если есть уважительная и веская причина.

А вот понятие «уважительная причина» определяется неодинаково в разных странах. Во Франции, например, законодательство ограничивается провозглашением общего принципа увольнения по уважительной причине, «реальной и серьезной». А суды, в свою очередь, раскрывают и уточняют это понятие по своему усмотрению в ходе разбирательства конкретных дел. В других странах (Испания, Португалия, США, Великобритания) понятие «уважительная причина» более или менее детально раскрыто в самом законодательстве.

Основания для увольнения могут проистекать из самого поведения работника, когда он совершил по месту работы дисциплинарный проступок или преступление. Если этот проступок является серьезным, то, скорее всего, работодатель сразу же уволит работника без предупреждения. Если же вина работника незначительна, работника уволят, но в этом случае с предупреждением.

Также уважительными основаниями для увольнения может являться недостаточная квалификация работника или состояние здоровья. Во всех странах установлен срок отсутствия работника по болезни, в течение которого его не могут уволить. В Норвегии такой срок составляет 6 месяцев при стаже до 10 лет и 1 год при стаже более 10 лет, в Нидерландах – 2 года независимо от стажа.

Достижение пенсионного возраста считается уважительной причиной увольнения для всех категорий работников в Швеции и Люксембурге. В Нидерландах могут быть уволены по причине достижения соответствующего возраста только служащие. В Германии допускается увольнение по достижении пенсионного возраста, только если такое основание предусмотрено в коллективном договоре. Аналогичная ситуация и во Франции, где работник автоматически увольняется, как только достиг предельного возраста. В Японии в коллективных договорах или правилах трудового распорядка определяется предельный возраст работы, который обычно составляет 55–60 лет. В Испании правительство устанавливает максимально допустимый возраст для работы в соответствии с обстановкой на рынке труда. В любом случае этот возраст не должен превышать 69 лет.

В большинстве других стран наступление пенсионного возраста не является причиной для увольнения. Но вместе с тем, в США устанавливается возраст принудительного выхода на пенсию для руководящего персонала предприятий. В Великобритании и Италии лица, достигшие пенсионного возраста, исключаются из действия законов, которые регулируют увольнение, и, по существу, становятся беззащитными перед работодателем, который вправе решать, «казнить или миловать».

Срок предупреждения об увольнении обычно зависит от того, сколько работник проработал на данном предприятии. Иногда срок устанавливается в зависимости от возраста работника или даже от периодичности выплаты заработной платы. Как правило, такой срок для рабочих составляет от 1 недели до 3 месяцев, для служащих – от 2 недель до 6 месяцев, для высших служащих – иногда до 12 месяцев и даже больше.

Если наниматель не предупредил работника об увольнении, то он обязан выплатить компенсацию, равную зарплате за срок предупреждения. В некоторых странах компания, не предупредившая работника об увольнении, обязана выплатить ему не только заработную плату за период предупреждения, но и возместить ущерб.

На практике в период предупреждения наниматели предоставляют работникам право отлучаться с места работы для поиска новой работы, хотя законодательством это не предусмотрено.

Почти во всех станах работникам при увольнении выплачивается выходное пособие. Размер выходного пособия зависит от заработной платы, трудового стажа, иногда от возраста работника. Во Франции, например, размер этого пособия – половина недельной заработной платы, в Испании – недельная заработная плата, в Италии и Португалии – месячная заработная плата за каждый год работы. Выходное пособие выплачивается во всех случаях увольнения по инициативе нанимателя, за исключением случаев, когда работника увольняют из-за грубого нарушения своих трудовых обязанностей. И только в Италии выходное пособие положено даже провинившемуся работнику!

Link to comment
Share on other sites

Американцы не любят конфликтных людей. Лучше сперва подумать: какую выгоду получишь, если пойдешь на конфликт? В большинстве случаев конечно никакую. Вряд ли конфликтом можно изменить уже устоявшийеся отношения между сотрудниками, устоявшиеся негласные правила на работе. Лучше решать проблему мирным путем.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Главу администрации калифорнийского города Чула Виста уволили без выходного пособия за разглядывание на рабочем месте фотографий моделей и актрис, в том числе и Памелы Андерсон. Четырьмя голосами против одного Городской совет решил, что увольнение служащего - в интересах горожан, сообщает Lenta.ru со ссылкой на NBC.

О том, что Дэвид Гарсиа на работе разглядывает фотографии Памелы Андерсон, мэру города рассказали сотрудники городской администрации. В мае 2008 года Гарсиа было сделано предупреждение, но, как утверждают адвокаты чиновника, после выговора он "не знает ни о каких своих действиях, которые могли бы вызвать нарекания или заставить усомниться в его профпригодности". Дэвид Гарсия занимал пост главы администрации калифорнийского городка 15 месяцев, его годовое жалование составляло $225 тыс. в год.

Впрочем, иногда поводом для увольнения может стать куда менее "тяжкий грех", чем изучение "прелестей" Памелы Андерсон и других представительниц прекрасной половины человечества. Например, известны случаи увольнения за неуместный смех, "стандартную" ориентацию и даже за слишком хорошую работу.

Американский портал SimplyFired собирает истории о самых несуразных увольнениях и даже составляет рейтинги самых нелепых причин увольнения. Например, карьера девелопера одной из американских ипотечных компаний была испорчена неудачным обедом. Однажды сотрудник заметил, как его коллеги, закончив обед, оставили на столе пиццу. Он был голоден и немного "угостился". Позже выяснилось, что сотрудники собирались забрать остатки обеда домой, а голодный коллега нарушил их планы. Коллеги обозвали девелопера вором и сообщили о краже кусочка пиццы менеджеру компании. Через месяц после инцидента девелопера уволили.

А один из сотрудников другой американской компании был уволен за "наезд на шефа". Начальник попросил его доставить детали на машине в другой офис, но при выезде с парковки автомобиль сотрудника попал передним колесом в канаву и застрял. Шеф выбежал помочь, но как раз в этот момент водитель включил реверс и проехал начальнику по ноге. Босс не пострадал и даже ничего на это не сказал, просто уволил подчиненного спустя неделю после инцидента.

Жертвой бублика стала подчиненная, которую начальница однажды пригласила обсудить рабочие планы за чашечкой кофе с бубликами, беседа проходила в теплой и дружеской атмосфере, сотрудница не сомневалась в том, что ее ожидает повышение. Однако этим же вечером ей сообщили о том, что она уволена по причине съеденного бублика: оказывается, руководитель намеренно затягивала трапезу, а бублик был тестом на леность. Сотрудница этот тест не прошла.

Следующий уволенный работал офис-менеджером, в его задачи входила оптимизация работы офиса, и он успешно с ней справлялся, доведя многие процессы до автоматизма. В конечном итоге он распределил всю работу таким образом, что она буквально выполнялась сама по себе. Руководство вызвало работника в свой кабинет и сообщило: "Вы сделали работу столь быстрой и автоматизированной, что мы больше не нуждаемся в вас, и у нас нет новой позиции для вас".

Уволить могут и за несовпадение музыкальных вкусов с начальником. Наприме, парикмахера, успешно справлявшуюся со своими обязанностями в течение 2 месяцев, уволили за то, что она однажды переключила любимую радиостанцию хозяина парикмахерской на другую волну.

А работник маркетингового отдела в банке был уволен боссом-геем за "несовпадение вкусов". Его начальник, равно как и все коллеги, были "нестандартной ориентации", что до поры до времени совсем не беспокоило маркетолога, который отработал в компании уже год. Но однажды босс отправился со своим новым другом поужинать в ресторан и "застукал" своего подчиненного с девушкой. На следующий день тот был уволен.

Сотрудника Министерства обороны в Вашингтоне, который занимался ремонтом жилья для офицеров, был уволен за веселый нрав, пишет HeadHunter. Ему пришлось сопровождать одного из генералов до апартаментов, и генерал поскользнулся на только что вымытых полах. После того, как генерала подняли, сотрудник посмотрел на чистильщика ковров, который едва сдерживал смех, и сам не удержался от смеха. Через две недели его уволили.

По словам сотрудника одного крупного интернет-провайдера, сотрудников call-centre могли уволить за откидывание спинки кресла во время 12-часовой рабочей смены. "Лежать будете дома, а от этого кресла ломаются", - поясняли руководители.

Оригинал статьи на www.rian.ru

Link to comment
Share on other sites

США: всех курящих могут уволить с работы

На удивление многие начальники готовы уволить с работы человека, который курит или страдает от лишнего веса. Недавно вопрос о справедливости такого подхода был подвергнут жесткой критике со стороны населения Америки. Итак, стоит ли бросать курить ради работы?

Согласно результатам недавнего исследования, американцы выступают категорически против того, чтобы людей увольняли с работы из-за курения или сильно выраженной зависимости от потребления пищи. Жители США обеспокоены не зря: курение и проблемы с лишним весом становятся главными пороками в этой стране, а тенденция отрицательного отношения руководства к данным человеческим слабостям все более усиливается.

В опросе, проведенном знаменитым изданием The Wall Street Journal, приняло участие 2267 человек. Лишь небольшое количество людей согласились с тем, что за курение и лишний вес можно уволить с работы. Против курения выступили 7% американцев, против ожирения - 4%.

Однако около одной трети респондентов должны иметь официальное право потребовать от своего сотрудника пройти курс по избавлению от табачной зависимости или курс по снижению веса, что приведет к значительному повышению качества работы служащего.

http://news.battery.ru

Link to comment
Share on other sites

И еще вопрос: как они узнают какой вес лишний?)) То есть какой то стандарт существует, а все что более - лишнее? так чтоли?))

Основой для определения лишнего веса служит следующая формула: вес (в фунтах) деленный на рост (в дюймах) умноженные на 703. Если полученный результат находится в пределах 25,5-29,9, то человек имеет лишний вес, если же превышает 29,9 - он страдает ожирением.
Link to comment
Share on other sites

А вот еще: Согласно нормам, принятым в США для человека, обладающего ростом 167 см. нормальный вес колеблется в интервале между 52 и 70 кг. Если человек весит более 70-ти, но менее 84 кг – он обладает лишним весом. Если весит больше 84 кг – страдает ожирением. Для роста 175 см, эти показатели, соответственно, равны: 57- 76 кг (норма); 76 – 92 (лишний вес), более 92 – ожирение. Для роста 183 см: 62- 83 кг (норма), 83 – 100 кг (лишний вес), более 100 кг – ожирение.

Link to comment
Share on other sites

да это везде так.

нам иногда приходилось работать на вечеринках где присутствовали промигости

ну они конечно тоже люди тусили пили

и нас предупреждали каждый раз нельзя их фоткать снимать на камеру

и потом не дай бог рассказывать об их нетрезвом состоянии

Link to comment
Share on other sites

а еще могу уволить за то, что ты крутишь "шуры муры" с сотрудником этой же компании и много времени тратишь на свое личное общение, а еще могут сдалать выговор за не надлежащий внешний вид, юбки-набедренные повязки, откровенное декольте и т.п

Link to comment
Share on other sites

А если он сам пристает, да еще, не дай бог, босс?! Тут, я считаю надо сразу уходить! Иначе не видать спокойной жизни и нормальной работы.

Link to comment
Share on other sites

лично не меня ни моих знакомых не увольняли.. а вообще уволить могут если ты что-то украл - за это могут даже и посадить, так что не советую  -вообщем проще купить ;-)

и уволить наверное могут если ты не выполняешь свою работу быстро и качественно.. но думаю увольнение даже для работодателя дело муторное, ведь потом опять придется искать работника))

Link to comment
Share on other sites

Сам работодатель визу аннулировать не может, но он может позвонить спонсору, а спонсор может "настучать" в иммиграционную службу.

Однако по закону визу могут в случае серьезного нарушения законодательства или совершения преступления.

Но не стоит дергаться и портить отношения с работодателем до получения SSC.

Link to comment
Share on other sites

А вообще при увольнении надо еще отрабатывать недели две как у нас?

я не думаю, мне рассказывали, что могут просто подойти и с улыбкой сказать : "вы свободны" и все...

Link to comment
Share on other sites

А вообще при увольнении надо еще отрабатывать недели две как у нас?

я не думаю, мне рассказывали, что могут просто подойти и с улыбкой сказать : "вы свободны" и все...

да не, отрабатывать не надо, если тебя увольняют,то сразу рассчитывают, и все ты свободен. Девчонки историю рассказывали, они  в отели горничными работали,  з дня, и как то небрежно  в своем  разговоре произнесли слово "негр", не вкаладывая в это слово негатива, одна подруга другой сказала посмотри мы с тобой загорели как "негры", их за это уволили с работы и они ничего неотрабатывали. Так что надо быть поосторожнее с такого типа словами

Link to comment
Share on other sites

Главы крупных компаний вспоминают самых неудачных новых сотрудников 2008 года, которых пришлось уволить почти сразу же после приема на работу. Журнал Fortune, рассказы топ-менеджеров:

"Наш новый сотрудник на второй день работы был обнаружен спящим в кабинете генерального".

"Один недавно принятый на работу сотрудник приходил поздно, уходил рано, а потом вообще заявил мне: "Я завтра планирую заболеть, так что я не приду".

"Один тип мгновенно израсходовал 5 тысяч с корпоративной кредитки на личные расходы, которых компании так и не удалось вернуть".

"Мы наняли водителя, который позвонил и сказал, что у него спустила шина, поэтому к следующему пункту назначения он не приедет. Когда мы ему предложили сменить колесо и ехать, выяснилось, что у него спустили все четыре шины. Оказалось, что он пытался выехать с парковочной площадки не с того конца (то есть, не заплатив), наехал на резцы передними колесами, после чего продолжил движение и проколол все четыре шины".

"Молодая особа, которую я наняла себе в помощницы, постоянно меня подставляла. Стоило мне выйти из нашего кабинета на двоих, как она вешала табличку "Закрыто" и скрывалась".

"Я предложил одному кандидату вакансию, на которую он согласился, но за день до того, как он должен был выйти на работу, я узнал, что он уже работал здесь раньше, но его уволили. Причиной увольнения было то, что он отпросился однажды на похороны матери, которая, как выяснилось впоследствии, умерла три года назад. Второй раз мы его брать на работу не стали".

"Девушка, которую приняли в должность ассистента, утром первого рабочего дня явилась, потом ушла на обед, и больше ее никто не видел".

Полную версию статьи читайте здесь  http://www.rb.ru/office/officestory/officestory/2008/12/16/133712.html

Link to comment
Share on other sites

мне особенно понравилось про девушку, которая пошла на обед и не вернулась, а вдруг с ней что то случилось? сбил грузовик, например , и что никто не побеспокоится не позвонит? может на самом деле, что то серьезное произошло, неужели люди так просто берут и сваливают с работы без объяснений и предупреждений?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...