Jump to content

Реально ли? Магистратура в Австралии


Recommended Posts

Здравствуйте))

Имеется очень большое желание пройти магистратуру в Австралии.

Мне без месяца 21, на следующий год я заканчиваю специалитет в Казанском Государственном Университете. По специальности я эколог, денег (мягко говоря) не очень много, но желание огромное и терпения надеюсь хватит. Есть желание проводить научную работу, ну и чего греха таить остаться в Австралии и еще детская мечта исследовать морские гидробионты))) Уровень английского Intermediate или Pre-Intermediate

Вопросов очень много, и самые основные хотелось бы спросить у людей, которые уже знакомы с образованием в Австралии.

1) Какая нужна минимальная сумма, в которую бы вошла оплата магистратуры, проживание и билеты на перелет? Какая примерно стоимость магистратуры за первый год?

2) Какая есть возможность зарабатывать студенту в Австралии? Возможно ли за первый год накопить деньги на оплату второго?

3) Как выбрать университет? Пытаться подавать документы везде, где вижу слово environment?))) Нужно ли заранее найти научного руководителя?

4) Реально ли подготовить все документы самой, не обращаясь к различным службам помощи? Сколько стоит помощь в подготовке документов? Нужно ли будет заверять свой диплом и переводить его в какой-то иной формат?

5) IELTS, великий и могучий. Какой минимальный балл необходимый для поступления в магистратуру? Возможно ли сдать IELTS без подготовки, или с подготовкой не конкретно по IELTS, а с обычными курсами английского? Какова должна быть примерно реальная стоимость этих курсов? Те курсы что я видела в Казани стоят порядка 800 000 и больше за 96 часов, что для меня невозможно.

6) Вопрос, который на самом деле беспокоит меня больше всего остального... Потому что все остальное упирается в деньги, а этот вопрос нет. Endeavour International Postgraduate Research Scholarships (IPRS) и возможность его выиграть. Насколько огромный конкурс на эту стипендию? Какие условия отбора на него? Результаты этой стипендии известны только после зачисления в университет на магистратуру, так что я так понимаю необходимая сумма на первый год обучения все равно должна быть? Возможно ли выиграть IPRS при достаточно большом количестве публикаций и участии в международных конференциях но при плохих отметках в первые года обучения? Насколько вообще сказывается академическая успеваемость? Зависит ли IPRS от составленного дальнейшего плана научной работы?

7) Я так понимаю возможность подавать документы на стипендию и в университет на магистратуру возможна только после успешной сдачи IELTS?

Вопросов очень много, я знаю, но это на самом деле только вершина того что меня интересует.

Edited by Dinko
Link to comment
Share on other sites

Dinko, сразу оговорюсь, что я не знаток в этой области, но судя по отсутствию других ответов, могу хоть чем-то помочь.

Так что всё почерпнуто из интернета, отправная точка была www.google.com.au

Советую и вам в поисках пользоваться именно этим (или подобным) австралийским ресурсом.

1. Стоимость мастерс в год от 15 до 36 тыс долларов. Проживание сильно будет зависеть от города/района, но жильё в любом случае обойдется как минимум $120-150/неделю. Стоимость перелета можете посмотреть и сами.

2. Некоторые считают, что такое возможно, но кому как повезет. Заработки будут зависеть от ваших умений и очень зависеть от вашего уровня английского.

4. Перевести и заверить диплом нужно будет обязательно. Насчет того, можно ли без помощи?... Наверное можно, но нужно будет много рыскать по сети, смотреть как что делается, какие требования... В общем, как всегда ВРЕМЯ = ДЕНЬГИ, смотрите чего у вас больше :)

5. Нужно будет сдать IELTS (академический модуль, на все 6.0) или TOEFL (минимум 79) - но это вам нужно будет уточнить, в разных вузах могут быть немного разные требования. Насчет TOEFL я мало знаю, но IELTS без спец. подготовки сдать НЕВОЗМОЖНО (даже у носителя языка могут быть проблемы). Подготовка должна быть специально для этого экзамена, но необязательно на курсах. В сети полно литературы, пробных экзаменов и пр., при наличии времени и упорства люди сдают и на 7-8 даже. 96 часов курсов меня лично смущает (мало!), разве что там очень много домашней работы, а курсы только направляют/корректируют/проверяют подготовку.

Кстати, у вас там лишний нолик не затесался? 800 тыс рублей= примерно 25 тыс долларов!!! У IES Agency вся программа эмиграции, со всеми документами, помощью с IELTS (!!) и пр. стоит втрое меньше.

7. Да, сначала языковый экзамен, и только потом - подача на обучение и стипендию (вам нужно будет предоставить доказательства уровня владения английским).

3 и 6. (я специально объединил эти пункты). Тут вам нужно будет много полазить по интернету (надеюсь ваш уровень английского это позволяет). Не уверен, что стоит подавать во ВСЕ вузы, где есть environment, тем более что могут быть варианты где слова этого нет, а вот тема/курс подходящий есть. Есть ведь еще и цена за обучение, а она может меняться значительно. Я бы пошел долгим путем (время-то у вас пока есть): посмотрел в сети все университеты Австралии (включая Тасманию), какие там есть мастерс курсы, сколько стоят, какие есть возможности делать исследования (research), сколько выделяется для данного вуза стипендий IPRS (а есть ведь и другие, внутривузовские стипендии) и какие для них требования, возможно даже списаться с вузами, может и насчет руководителя уточнить...

Имейте также в виду, что если конечная цель - остаться в Австралии, то и курс должен соответствовать этому: длительность, специальность...

Работы много, но и результат может оказаться стоящим - тут есть ветка, где автор пишет, что поступил на аспирантуру в австралийский вуз после окончания питерского вуза и даже со стипендией! К сожалению, после первого поста автор больше на сайте не появлялся, так что узнать подробности вряд ли можно.

Link to comment
Share on other sites

Mich, спасибо огромное за ответ!)) Потому что честно говоря я не знакома ни с одним человеком который переехал в Австралию, из университета нашего также никто ездил (по крайней мере по учебной программе))

Во многом раскрыли мне проблему))

Сейчас понимаю что первое на что стоит бросится это курсы IELTS, готовится очень очень тщательно, днем и ночью буквально заниматься этим)) И сдавать желательно как можно выше)

Но вот вопрос который заботит меня очень сильно - это то, что почти везде требуется диплом с отличием бакалавра... а я даже близко близко не отличница.

Имейте также в виду, что если конечная цель - остаться в Австралии, то и курс должен соответствовать этому: длительность, специальность...

Я собиралась идти в магистратуру, а потом на PhD. Но глядя на минимальные требования университетов прямо чуть ли руки не опускаются. Но мне кажется все возможно, главное захотеть и попробовать. А ветку ту я нашла, жаль что автор похвастал а опытом не поделился

Link to comment
Share on other sites

Учить английский - это действительно важно. Intermediate или Pre-Intermediate это весьма скромно, для учебы явно не хватит, не уверен даже, всё ли вы понимаете на университетских сайтах. Например, я просмотрел навскидку пару мастерс курсов по экологии, и нигде не видел чтоб требовался диплом с отличием. Может вас смутила эта строчка (или ей подобная)?:

"Students admitted with a relevant Honours (4th Year) or Graduate Diploma in Environmental Science may be permitted to complete the Master of Environmental Science in one year."

Но здесь просто о том, что те, кто делают "диплом с отличием" (он делается за 4 года, вместо обычных 3-х), может закончить мастерс за 1 год, а не за 2 (австралийский Honours это не совсем то, что вы думаете, там мало только отличных оценок, там другая программа - дополнительные модули-предметы).

Насчет IELTS - не торопитесь с курсами, для начала скачайте те материаллы, что есть в сети, ознакомьтесь со структурой экзамена, попробуйте пробные задания...

Сдавать на самую высшую оценку неплохо (будете знать, что это возможно, что у вас есть нужные знания), но это не самоцель - для того, чтоб приняли на учебу достаточно 6.0. Но вот потом, если захотите иммигрировать, возможно нужно будет сдавать опять IELTS (не уверен), и вот тогда уже не помешает оценка повыше - больше баллов будет для иммиграции.

Link to comment
Share on other sites

Mich, на самом деле он вполне средний, я могу общаться, понимать и переводить любые почти английские страницы, он позволил мне съездить и выступить на конференции в США, но я понимаю что мне нужно очень много работать))Смущает меня на 100% именно эта строчка) Этот honours, я абсолютно не могу понять что он значит и принимала его как отличная успеваемость по предыдущему диплому) Можете подробнее объяснить что он значит и что конкретно требуется от поступающего?)

С IELTS я сейчас как раз осматриваюсь с тем что есть. К нему я приступлю только после нового года (курсам), а к переводу диплома, документации и прочее - только после получения диплома (в мае), так что время у меня есть, а желания больше, чем много)

Link to comment
Share on other sites

Объясню насчет Honours Degree.

Обычно курс по научным дисциплинам в австралийском университете длится 3 года. Студент учит каждый семестр разные предметы, хотя некоторые, конечно, могут быть как продолжение один другого (Химия 1, Химия 2...). Дипломной работы, как в русском вузе (по крайней мере она была в мои времена) - нет. Иногда 1-2 "предмета" могут представлять из себя какие-то исследовательские темы, но это совсем необязательно (студент сам выбирает что ему учить из некоего списка предметов).

Если у студента достаточно высокие отметки то к третьему году обучения ему может быть предоставлена возможность делать Honours Degree.

Это будет означать, что он будет заниматься на 1 год больше, и в этот четвертый год будет писать "дипломную работу", т.е. кроме дополнительных предметов более глубоко изучающих его специальность, будет еще что-то расчитывать, разрабатывать, исследовать...

В австралийском вузе оценки ставят в процентах от 100% правильного ответа, т.е. если скажем из 20 вопросов правильно отвечено 17, оценка 85% (ставят еще и буквы А+, А, В+, В...).

Так вот, после "защиты диплома" по итогам оценок студент получает Honours Degree разных степеней:

  • First Class Honours (80–100%) excellent standard of achievement;
  • Second Class Division 1 (75–79%) a high standard;
  • Second Class Division 2 (70–74%) a good standard;
  • Third Class (65–69%) satisfactory standard.
  • Ниже чем 64% - обычный диплом, без Honours.

Как правило, Honours Degree делают те, кто намерен учиться дальше, особенно в исследовательских дисциплинах, т.к. это им поможет сэкономить время (магистратура за 1 год вместо 2-х). Иногда это помогает получить работу, опять-таки где связано с исследованиями.

Но для магистратуры, как правило, не требуется Honours Degree. Я набрал в Гугле Masters ecology courses Australia, посмотрел по ссылкам, вот некоторые результаты:

MSc - Master of Science in Conservation Biology University of Queensland, Australia

Entry requirement for international students:

Students must have completed a three year bachelor degree or Graduate Diploma in Science or Graduate Certificate in Science. They should also satisfy the English language requirements: IELTS overall score of 6.5; writing 6, reading 6, speaking 6, listening 6; TOEFL - Computer based score of 237; Essay writing score of 4.5; TOEFL - Paper based score of 570; TWE (Test of written English) score of 5; TOEFL - Internet Based (IBT) overall score of 90; writing score of 21.

Master of Science (Marine Biology) James Cook University, Australia

Entry requirement for international students

Students must have completed a Bachelor of Science, from this or another university; or completion of the Graduate Diploma of Science from this university; or other qualifications recognized by the Pro-Vice-Chancellor of the Faculty of Science and Engineering as equivalent. They must also satisfy the following English language requirements: IELTS score of 6.0 (no component lower than 5.5) or TOEFL (paper based) score of 550 (plus minimum Test of Written English score of 4.0) or TOEFL (internet based) score of 79 (minimum writing score of 19) or Pearson (PTE Academic) score of 57.

Master of Science (Tropical Marine Ecology and Fisheries Biology) James Cook University, Australia

Entry requirement for international students

Students must have completed a Bachelor of Science, from this or another university; or completion of the Graduate Diploma of Science from this university; or other qualifications recognized by the Pro-Vice-Chancellor of the Faculty of Science and Engineering as equivalent. They must also satisfy the following English language requirements: IELTS score of 6.0 (no component lower than 5.5) or TOEFL (paper based) score of 550 (plus minimum Test of Written English score of 4.0) or TOEFL (internet based) score of 79 (minimum writing score of 19) or Pearson (PTE Academic) score of 57.

Master of Philosophy - Restoration Ecology Charles Sturt University, Australia

Entry requirement for international students

Students should have a relevant Honours degree (minimum Class 2 Division 1) or a relevant three-year degree plus other postgraduate studies or a relevant three-year degree plus demonstrated research ability and other study. Applicants will be deemed to have sufficient English proficiency if they: have undertaken an academic International English Language Testing System (IELTS) with an average score of 6.5, and with scores of 6 or higher in each of the individual skill areas within the last 12 months; or undertaken a Test of English as a Foreign Language (TOEFL) with a score of 577 (or computerised TOEFL score of 233), with a Test for Written English Score (where reported) of at least 5.0 or an Internet-based score of 90 with a written score of 24 within the last 12 months; or undertaken other equivalent examinations, as determined by the Board of Graduate Studies; or completed a university degree where the language of assessment is in English.

Заметьте, что даже в последнем случае, где более высокие требования (может потому что не Science Degree, а Philosophy) все же можно обойтись без Honours - у вас ведь есть работы, доклады и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...