Jump to content

Август в Германии


Raily
 Share

Recommended Posts

Всем привет! Меня зовут Марина, я из Калуги, вот только недавно возвратилась из Германии, где в городе Аахен обучалась в университете на курсах немецкого языка. Занятия длились 3 недели, а потом ещё неделю мы немного поездили по Германии и соседним странам.

В первый день мы написали тест на знание языка, и нас разделили на 6 групп (Grundstufe1, Grunfstufe2, Mittelstuge1, Mittelstufe2, Oberstufe1, Oberstufe2). Я попала в группу Mittelstufe1, нас там было всего 5 человек - самое идеальное количество для изучения языка. Все занятия велись на немецком языке (только в группах для начинающих преподаватели говорили на английском). Очень интересно было, когда преподаватели объясняли значения слов - словарями мы почти не пользовались. Занятия проводились в первой половине дня (с 9 до 12_30), а для групп Oberstufe и Mittelstufe 2 были по желанию занятия по страноведению и грамматике джва резе в неделю во второй половине дня. Обычно первое занятие посвящалось грамматике, а на втором мы обсуждали разные темы. Темы были начиная от того, что для нас Родина, и заканчивая клонированными детьми. В моей группые было трое русских, девушка из Испании и парень из Ливана. Все мы очень подружились. 

Преподаватели были просто прекасные, много интересного рассказывали, и очень хорошо нас потренировали в общении. Мы даже немного поучили ахенский диалект))

Жили мы в общежитии - от университета до общаги надо было минут 30 ехать на автобусе, но это не было проблемой - все автобусф ходят часто и по распианию. Питались мы в основном в студенческой столовой - мензе, можно было готовить и в общаге (была общая кухня на 4 комнаты), но не хотелось на это время тратить, хотя пару раз мы готовили. 

Вечером иногда было различные Party, которые устраивали организаторы курсов. Также были поездки в Париж или Амстердам, в Кёльн. Потом мы сами ездили в Брюссель и Люксембург, побывали в парке развлечений - Фантазиялэнд.

На курсы были студенты из большинства европейских стран. Поэтому мы потренировали не только немецкий язык, но и английский, общаясь с испанцами, которые учились в группе для начинающих, и по-немецки говорить не могли.

По окончании курсов экзаменов не было, но нам выдали сертификаты с оценками.

За этот месяц мы получили много новых знаний и кучу положительных эмоций. Так что всем советую ехать летом в какую-нибудь страну для изучения языка. Там и язык учится быстрее, и пообщаться в международной тусовке очень интересно - можно узнать много нового о многих странах.

Link to comment
Share on other sites

За этот месяц мы получили много новых знаний и кучу положительных эмоций
Ага, и потратили кучу денег. Курсы в стране изучаемого языка - это хорошо. Но я считаю, что лучше ехать изучать язык самостоятельно, а не групкой туристов, и параллельно работать, чтобы не выкачивать из родителей деньги, а жить по-взрослому. ВОТ это по-настоящему здорово! А то, что ты предлагаешь - суррогат для маленьких.

Жаль, Марина, ты не написала, сколько тебе лет, но судя по всему ты уже не маленькая.

Link to comment
Share on other sites

Я получила стипендию на обучение в Германии, поэтому кучу денег не тратила, и деньги были не родительские. Ехала я туда одна, потом уже на курсе познакомилась и с русскими, и не с русскими участниками курса. Стипендии мне хватило и на проезд, и на проживание там, и ещё были с собой деньги, которые я сама в России заработала, на эти деньги я попутешествовала побольше по стране, но их было не куча. Если интересен мой возраст, то мне 22 года, я в этом году заканчиваю ВУЗ. И что значит ехать изучать самостоятельно? без курсов? можешь попробовать без курсов туда поехать - будут большие проблемы с визой.

Link to comment
Share on other sites

И что значит ехать изучать самостоятельно? без курсов? можешь попробовать без курсов туда поехать - будут большие проблемы с визой.

Я - фанатка программ work and travel и work and study. Без курсов или без приглашения от работодателя нельзя ехать работать - это правда. Но без курсов тоже визу дают - туристическую :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

Так для этих программ ведь начальный капитал должен быть большой.

это точно!!! в этом их бОООльшой минус..

а ты стипуху получила как? в универе в своем или где-то еще?

Link to comment
Share on other sites

Так для этих программ ведь начальный капитал должен быть большой.

Это наоборот плюс. Это заставляет шевелиться, работать и зарабатывать. Появляется азарт заработать как можно больше.
Link to comment
Share on other sites

DAAD (Германская служба академических обменов) – самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии. По состоянию на 2006 г. DAAD объединяет 230 немецких вузов-участников и 126 студенческих организаций и является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии. DAAD имеет 14 зарубежных представительств и 48 информационных центров по всему миру и выдает порядка 50 000 стипендий в год. Подробнее:http://www.daad.ru

Link to comment
Share on other sites

DAAD (Германская служба академических обменов) – самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии...

данке..

Link to comment
Share on other sites

Ну во-первых, надо знать немецкий, а остальное можно найти на сайте. Там много разных стипендиальных программ. Я получила стипендию с первого раза.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Привет!

Можно например учиться в германии просто сдав TestDaF в московском Гёте институте и переслав все необходимые документы в Вуз германии а потом получив извещение о поступлении можно уже получить визу

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ехать просто на подготовительные курсы при университете или получение гос. стипендии-совсем разные вещи, тут при получении визы и бюджет учитывается, скорее всего:)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...