Jump to content

Подтверждение стажа на неофициальной работе


Recommended Posts

Очень хочу стать участницей программы профессиональной иммиграции в Канаду. Многого не знаю по этой теме, но, насколько мне известно, для успешного результата требуется опыт работы. Так вот, опыт у меня есть, но записей в трудовой не было, соответственно отчислений налоговых тоже не было. зарплату получала на руки. Есть ли шанс как-нибудь подтвердить стаж?

Искала на вашем форуме информацию, но ничего не нашла. Заранее благодарю за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Насчет Канады точно не могу сказать, но есть кое какие общие правила. Попробуйте предоставить референсы от клиентов, которые вам платили. Постарайтесь получить подтверждение "пэйслип", что вам оплачивали работу. Без него могут и не засчитать.
Link to comment
Share on other sites

Я как то пытался уговорить бывшего начальника мне справку предоставить, а тот наотрез отказался. Говорит, если при личной беседе - да, подтвердит что я работал столько то времени и столько то часов, но не на бумаги. Боялся что я его сдам :(

Link to comment
Share on other sites

Ищите того кто вам референс на работе подпишет. А так, скорее всего справку формы 2 НДФЛ нужно будет брать или еще какое нибудь официальное подтверждение.

Кстати за границей, в том числе и в Австралии вроде бы, трудовую книжку как документ не рассматривают.

Link to comment
Share on other sites

Думаю тот, кто деньги в конверте платит, врятли будет что то подписывать, а если сказать что ему из посольства позвонят - то точно не согласится. Помню, когда устраивался в одну фирму, то устно договорился с шефом о том, что он в случае чего справку предоставит. В итоге, когда мне эта справка понадобилась, он устно объяснил, что просто не хочет проблем =/

Link to comment
Share on other sites

Может прокатить одна хитрость: находите адекватных знакомых - бизнесменов, и просите их о такой малой услуге. Если не бараны - поймут, подпишут бумагу, и в случае чего на звонок из посольства ответят.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что как раз-таки референс то подписать и могут. Но официальных подтверждений оплаты труда быть не может. НДФЛ этот мне никто не даст, так как деньги в конверте получала :( Кстати выписка из банковского счета о поступлениях платежей может какую то роль сыграть?

Link to comment
Share on other sites

Я все таки бы посоветовал всем, у кого такие проблемы, обращаться к миграционным агентам. Тем более оценивают шансы бесплатно, да и подскажут как лучше поступить. Я хотел на курсы английского поехать в свое время, да полностью на себя понадеялся, но упустил кое какие моменты и пролетел.... В агентствах же эту воду изнутри знают...

Link to comment
Share on other sites

А у вас есть опыт, который можно официально подтвердить по другой специальности? Там же необязательно по той на которую подаете, главное чтобы из списка была. А "липу" лучше не подсовывать. Узнают - точно дорога туда закрыта.

Link to comment
Share on other sites

Rusha, мне кажется вы не справедливо называете это "липой". Человек проработал на организацию долгое время, а после ему даже справку выдать не могут...Я думаю он заслуживает какого то выхода из ситуации. Криминала тут нет - подумаешь знакомые подтвердят что она у них работала :)

Link to comment
Share on other sites

А у вас есть опыт, который можно официально подтвердить по другой специальности? Там же необязательно по той на которую подаете, главное чтобы из списка была.

Этим и приятнее иммигрировать в Канаду. Надо чтобы Ау и НЗ тоже перенимали опыт :)

По поводу липы - если она подтверждается по предварительной договоренности - то это уже не липа :) Я думаю посольство не будет налоговую и пенсионный фонд предоставить информацию о ваших отчислениях :)

Link to comment
Share on other sites

Чет я совсем запуталась. Стаж у меня есть официальный, но он не относится к списку профессий по которым он должен быть. Все таки, достаточно ли будет референсов? Если нет, то придется знакомых бизнесменов искать, просить о помощи... надеюсь поймут :(

Link to comment
Share on other sites

логично предположить что будет достаточно. Ведь сколько фирм, которые постоянно реорганизуются, закрываются, открываются и тд. Год назад уволились, а потом, знаете, организации уже в помине нет, а директор за границей на пмж :( Где-то отдела кадров нет, где-то бухгалтера даже (приходящий), но вы же работали!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Если у вас нет ни трудового договора, ни справки 2-НДФЛ, в общем никаких документов, которые могут подтвердить, что вы действительно работали, то могу посоветовать следующее.

Найдите какого-нибудь знакомого, работающего в какой-нибудь компании.

Он выступит якобы бухгалтером или менеджером по персоналу или еще кем-нибудь из руководства той компании, в которой вы работали.

Далее он готовит вам референс-леттер и печатает его на бланке той организации, в которой он сейчас работает. Печать ставит этой же организации.

Текст референса нужно будет отредактировать, чтобы можно было объяснить, что произошло с той компанией, где вы работали

Ну, например:

"Я, имя, фамилия, работаю в ЗАО/ООО/ИП ____ с такого-то времени по настоящее время на такой-то должности.

Я работал на должности бухгалтера/менеджера по персоналу/коммерческого директора в ЗАО/ООО/ИП ____ (указать название организации, где вы работали) с такой-то даты по такую-то.

Организация прекратила свою деятельность в таком-то году по такой-то причине.

Настоящим я подтверждаю, что DEBRA работала в компании _____ с такого-то по такое-то время на такой-то должности.

Далее указать должностные обязанности, кол-во часов работы в неделю, зарплату.

Печать и подпись.

У нас в России не принято давать рекомендации бывшим работникам и никто не будет утруждать себя их написанием, поэтому я сам себе писал все референсы, потом находил бывших работодателей или знакомых бизнесменов, чтобы поставили подпись и печать.

Другой вариант: зарегистрируйте на себя фирму и выписывайте сами себе какие угодно справки, референсы и так далее.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...