Jump to content

Британские власти будут брать пробы ДНК у всех туристов


Recommended Posts

Британские власти собираются брать пробы ДНК у всех въезжающих в Великобританию туристов. Более того, в ближайшее время пробы будут взяты и у всех жителей страны. С таким заявлением выступил старший судья Соединенного Королевства Стивен Седли.

Поводом для принятия такой меры, по словам судьи, является прежде всего тот факт, что существующая 4-миллионная база данных ДНК является недостаточной. К тому же различные этнические меньшинства представлены в ней неравномерно.

В данный момент, отмечает С.Седли, британские власти располагают образцами ДНК в основном лишь тех лиц, которые попадали в поле зрения правоохранительных органов в связи с какими-либо правонарушениями. Расширение базы ДНК, в которую в общей сложности занесены 5,2% британцев, позволило бы раскрыть значительное количество старых преступлений.

В то же время правозащитные организации выступают против данной меры, утверждая, что в базу данных стоит заносить лишь ДНК людей, причастных к тяжким преступлениям, в то время как все остальные имеют право на неприкосновенность личной жизни, передает Associated Press.

В европейских странах базы ДНК существуют уже на протяжении примерно 10 лет, и правоохранительные органы используют данные о генетическом коде для раскрытия преступлений. Аналогичная система развивается и в России, однако в меньших масштабах. По словам специалистов, создание подобных баз способствует более эффективному поиску подозреваемых и может служить доказательной базой в отношении лиц, совершивших преступления.

Напомним, что именно благодаря анализу ДНК спецслужбам удается подтвердить личности уничтоженных террористов. В частности, этот метод был использован при идентификации останков уничтоженного в Ираке главаря местного отделения "Аль-Кайеды" Абу Мусаба аз-Заркави

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

ДНК может быть выделено практически из любой части тела. Наиболее распространённым источником для выделения ДНК является кровь или мышечная ткань. Так же, ДНК может быть выделено из спермы, слюны, корней волос и даже нескольких клеток кожи, оставшихся на стенках стакана после того как его держали в руках (как правило, эти источники наиболее часто используются в криминалистике).

Например, используют ротовые (буккальные) мазки для выделения ДНК. Это очень простая, абсолютно безболезненная и быстрая процедура, про которой ватной палочкой проводят 10-20 раз по внутренней поверхности щеки. В резульате этой процедуры на ватном наконечнике остануться сотни тысяч клеток из которых можно выделить ДНК в количестве, достаточном для проведения более сотни генотипирований. Кроме того, образец ДНК таким образом можно взять не только у взрослого, но и у ребёнка любого возраста, даже новорожденного.

Ватные палочки для взятия ротовых мазков находятся в пластиковых пробирках для предохранения ДНК от загрязнения и были специально разработаны для сбора образцов ДНК.

http://www.dnktest.ru

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...