Jump to content

Нужно ли согласие бывшей супруги на выезд ребенка


Recommended Posts

Добрый день. Собираюсь с несовершеннолетней дочерью выехать в Австралию на ПМЖ. Уже есть хорошая работа, готовится жилье и работодатель меня ждет. Вот только пугает вопрос: обязательно ли разрешение бывшей жены на выезд дочки? Жена с дочерью видятся редко да и симпатий у них друг к другу особо нет, но боюсь бывшая захочет напакостить. Буду благодарен любому ответу.

Link to comment
Share on other sites

Закон есть о порядке въезда и выезда из РФ, так вот там написано, что "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке." Так что, к сожалению это для вас может оказаться существенным препядствием

Link to comment
Share on other sites

Ashmont, спасибо за ответ. не думал что может быть судиться придется, во всяком случае лучше чем ничего. А что если не спрашивать у неё, тогда и не заявит получается.... обязательно то спрашивать?

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется на российские законы никто смотреть не будет. По законам Австралии, даже если ваш бывший/ая заявит о своем не согласии, препятствовать для гранта иммиграционной визы это не должно.

Link to comment
Share on other sites

Значит противоречие получается. Так на что стоит расчитывать? По сути мы же выезжаем в австралию, так что их законы должны действовать?

Link to comment
Share on other sites

Если не заявит о не согласии - то не заявит. Значит согласна будет :)

Насчет противоречия могу сказать, что допустим согласно законам Австралии вам дадут визу, но по российским законам вас могут просто не пропустить через границу.

Link to comment
Share on other sites

Мне знакомая рассказывала чего ей стоило получить эту бумажку от "отца",который и не помнит как его ребенок выглядит. А спросили её только на выезде из России, причем долго и досканально. В Австралии же она никому не здалась. Даже при оформлении пособия на ребенка никто о ней не спросил.

Link to comment
Share on other sites

даже при простой туристической поездке на выезде из России тщательно проверяют документ, подтверждающий легитимность выезда ребенка за границу, т.е. согласие одного или обоих родителей, а когда на совсем уезжают люди, это еще тщательнее проверяют.

Link to comment
Share on other sites

Это было раньше, сейчас нет необходимости в наличии этого документа. Препятствия буду в случае, если второй родитель самостоятельно заявит о несогласии. Пример из жизни: моя разведенная подруга с ребенком без проблем выезжает в Турцию, Египет каждое лето. Я к тому, что на российской таможне ничего такого не спрашивают.

Link to comment
Share on other sites

Я, конечно не спец в законах и не сталкивался с этим, но знаю что в Ау и НЗ не практики запроса и проверки такого рода сведений.

Вот такая информация еще есть: In order for a person aged under 18 to be granted most permanent Australian visas (and some long-stay temporary visas-457), two special criteria must be met. They are found in Schedule 4 to the Migration Regulations 1994 and read as follows:

4017 The Minister is satisfied of 1 of the following:

a) the law of the applicant’s home country permits the removal of the applicant;

b ) each person who can lawfully determine where the applicant is to live consents to the grant of the visa;

c) the grant of the visa would be consistent with any Australian child order in force in relation to the applicant.

4018 The Minister is satisfied that there is no compelling reason to believe that the grant of the visa would not be in the best interests of the applicant.

Если я правильно понял,, то никакого согласия не нужно.

Edited by Gregor
Link to comment
Share on other sites

Кто как говорит. Я уж не знаю, как поступить... Если смотреть по закону:

"в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке."

По сути не написано же о том, что необходим документ, подтверждающий согласие, а указано что один из родителей может заявить о несогласии.

Конечно можно попробовать и не предпринимать никаких мер, но вариант, что на границе возникнут проблемы тоже не устраивает. К жене идти тоже не хочется, уже примерно представляю что она скажет :(

Link to comment
Share on other sites

Я бы вам советовала поговорить все таки с женой. Если он не знает о ваших намерениях - скажите что подумываете о выезде в Австралию с дочкой в будущем и нужно ваше одобрение. Если не согласится - стимулируйте ее чем нибудь. А уж если совсем ни в какую - то пытайтесь без согласия. Я думаю она вряд ли после ваших слов побежит в миграционную службу заверять всех не выпускать вас за границу.

Link to comment
Share on other sites

Rusha, спасибо большое за совет. Скорее всего так и сделаю. Слава богу время еще есть.

Кстати, если она откажется, а я в суд подам, то сколько это по времени будет происходить? Я просто никогда с судами не сталкивался, но слышал что довольно долго эта процедура идет...

Link to comment
Share on other sites

Paladin, вы приняли правильное решение. Суд вроде как не может длиться больше двух месяцев с момента заявления. Так что делайте все быстрее, может успеете и суд выиграть до отъезда. Надеюсь до этого не дайдет, желаю вам все мирно решить :)

Link to comment
Share on other sites

Всем огромное спасибо за ответы и участие в моей проблеме. Все обошлось! С супругой переговорил, сказал что собираемся в Австралию съездить, а ее, как оказалось, это особо не волнует. Спросила только: "Надолго?", я ответил, что пока не знаю. Слукавил, конечно, немного, но слава богу все нормально вроде :)

Link to comment
Share on other sites

в этой же теме выше говорили, что закон поменялся, на практике я с этим не сталкивалась, когда несколько лет назад мы ездили за границу, на племянницу нам ее родители писали согласие на выезд ребенка, нас даже расспрашивали по нему на границе (кем мы приходимся ребенку, зачем едем)

Link to comment
Share on other sites

в этой же теме выше говорили, что закон поменялся, на практике я с этим не сталкивалась, когда несколько лет назад мы ездили за границу, на племянницу нам ее родители писали согласие на выезд ребенка, нас даже расспрашивали по нему на границе (кем мы приходимся ребенку, зачем едем)

А на каком этапе спрашивали?

Жена сказала, что подпишет согласие если что, но я даже не знаю какой формы оно должно быть. И найти не могу. По ходу все таки не требуется согласие. Главное чтобы не отказывалась....

Link to comment
Share on other sites

А на каком этапе спрашивали?

Жена сказала, что подпишет согласие если что, но я даже не знаю какой формы оно должно быть. И найти не могу. По ходу все таки не требуется согласие. Главное чтобы не отказывалась....

спрашивали в тех будках, к которым по одному обычно людей подзывают, уже после того, как сдашь багаж. не знаю, как они правильно называются, надеюсь, что понятно :)

Link to comment
Share on other sites

у меня подруга с братом уехали учиться в Канаду. когда подавали документы на визу прошлой весной брату было 17 лет, через пару месяцев должно было исполниться 18 (в июне), но так как на момент подачи документов ему 18 еще не было, посольство потребовало для него нотариально заверенное разрешение на выезд от обоих родителей

Link to comment
Share on other sites

По российскому законодательству если ребенок выезжает заграницу с одним из родителей, согласие второго не требуется. Это указано в ст. 20 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Обязательно на всякий пожарный возьмите свидетельство о рождении ребенка и о расторжении брака.

Link to comment
Share on other sites

С Российской стороной разобрались, но у каждой страны же свои условия получения визы, так что вполне возможно у вас в посольстве затребуют согласие

Link to comment
Share on other sites

Вот посольство это другой разговор. Если вы на ПМЖ выезжаете, возможно даже потребуют заверения этого согласия в органах опеки и попечительства...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...