Jump to content

Ипотека в Канаде


zergan82
 Share

Recommended Posts

  • 1 year later...

... кому интересно- существует 2 вида ипотеки в Канаде:

1 - покупатель оплачивает 25% от стоимости, на остальную сумму берет кредит - это Обычный (conventional) кредит.

2 - кредит, который покрывает от 75% до 95% стоимости жилья - это High Ratio кредит. Обычно берется теми, кто первый раз покупает жилье и может оплатить только 5%. Вообще такой кредит сложнее получить - нужно иметь достаточно стабильный доход. Еще придется застраховаться на случай неплатежеспособности.

А проценты как правило выше, чем больше срок, на который берется кредит. В общем, кредит это всегда дорогое удовольствие!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вот какую инфу я раскопал:

ОТКРЫТЫЙ MORTGAGE ИЛИ ЗАКРЫТЫЙ КРЕДИТ

В том случае, если покупатель потенциально имеет возможность выплатить кредит раньше срока, на который данный кредит берется, рекомендуется оформлять открытый кредит. При оформлении открытого кредита покупатель имеет возможность погасить частично или полностью всю сумму кредита в любое время без штрафа. Открытый кредит обычно бывает краткосрочным - от шести месяцев до одного года. В связи с тем, что открытый кредит дает большую свободу и гибкость, процентная ставка на такой вид кредита выше, чем на закрытый.

В том случае, если покупатель оформил закрытый кредит, однако захотел закрыть его раньше, то он будет обязан заплатить штраф.

Ну это идиотизм какой-то! Почему я не могу закрыть кредит раньше срока? Совсем с ума посходили, только бы денег сделать на простых рабочих!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну это идиотизм какой-то! Почему я не могу закрыть кредит раньше срока?

Вообще-то в том или ином виде это принято везде. Это нормально.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну это идиотизм какой-то! Почему я не могу закрыть кредит раньше срока? Совсем с ума посходили, только бы денег сделать на простых рабочих!!

При оформлении кредита следует оговорить возможность производить дополнительные платежи в счет погашения кредита. Например, Вы можете оговорить в договоре с банком следующие возможности по дополнительным выплатам :

- увеличить сумму обычного платежа (вдвое);

- иметь возможность раз в год делать один дополнительный платеж в размере 10-15% от первоначальной суммы кредита.

Это позволит, если у Вас в будущем будет более лучшее финансовое положение, произвести выплату кредита в более короткие сроки и соответственно сэкономить на банковском интересе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Наверняка, когда будешь покупать жилье, возникнут какие-то дополнительные расходы. Не все так просто. Как обычно.

А ты прав! нужно быть готовым к таким возможным расходам как:

Юридические расходы (оплата услуг адвоката)

Плата за регистрацию права собственности и регистрацию mortgage

Страховка mortgage (в случае с high ratio)

Страховка дома

GST- налог на товары и услуги (только при покупке нового дома)

Land Transfer Tax - единоразовая государственная пошлина, рассчитываемая в зависимости от стоимости недвижимости

Стоимость подключения к коммунальным услугам, таким как газ, электричество, вода, телефон, кабель

Затраты на перевозку мебели и вещей

Затраты на мебель, бытовые приборы (иногда), хозяйственные товары

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Привет всем! Скоро ехать в Торонто надолго, если не навсегда, пришла мысль купить жилье по ипотеке - будет у нас право на ипотеку с permanent resident card, или надо гражданства дожидаться?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Насколько знаю, у PR в Канаде в принципе те же права, что и у граждан страны (кроме права избирать и быть избранным). Поэтому и ипотека доступна. А в Канаде довольно развита ипотека с небольшими процентами годовых (до 4%). Иностранцу может быть выдан ипотечный кредит при условии внесения взноса не меньше 35% от покупки (на 65 дается кредит). А для жителей Канады это 95% от стоимости покупки..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Канаде есть "Канадская ипотечная и жилищная корпорация" (Canada Mortgage& Housin Corporation), которой управляет правительство. Канадская система ипотеки основана на жилищном законодательстве, которым предусмотрено госстраховка ипотеки. Эта страховка предусматривает 100% покрытие убытков кредитора в случае дефолта заемщика.

В канадской системе ипотечного кредитования коэффициент LTV (Loan-to-value), который отображает соотношение баланса ипотеки к стоимости жилья, при кредите без страхового покрытия имеет значение не больше 75%, а при кредите со страховым покрытием - до 95%.

Если ваш дом оценен на 300 тысяч долларов при кредитном лимите на 270 тысяч долларов, то коэффициент LTV равен 90%.

Стоимость страхования ипотечного кредита в CMHC составляет от 0,5 до 3,75% от стоимости кредита и определяется в зависимости от LTV.

Если LTV равен или меньше 75%  - страховые выплаты не требуются. ВОт что я нашел по ипотечному кредитованию в Канаде.

Но что касается права оформления ипотечного кредита с перманент резидент не могу сказать ничего. Но думаю, так же как и obezian.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

канадцы по уши в долгах, и это их ничуть не напрягает, это показал последний опрос о кредитах в Канаде. Большинство канадцев вполне комфортно использует долг как финансовую стратегию. Девять из десяти респондентов считают долги и кредиты нормальным явлением для покрытия неожиданных затрат.

Респонденты были уверены в том, что в состоянии выплатить $ 2000 в месяц, если будет очень необходимо. Оказалось, что 55 % респондентов брали кредиты и деньги в долг, а 45 % никогда не сталкивались с проблемой кредита.

Канадцы совершенно равнодушно воспринимают предупреждения, что стоимость их кредита в полтора раза больше, чем цена покупки без кредита. "На это страшно смотреть, канадцы стали по уши в долгах, и это становится нормальным, они онемели, это опасная тенденция", говорит Дуглас Hoyes, конкурсный управляющий Hoyes, Michalos & Associates, Inc

Потребители воспользовались ультра низкими процентными ставками. Банк держит процентную ставку Канады по кредитам - 1 % с сентября 2010 года. В целях стимулирования кредитов и отечественной экономики центральный банк установил низкие процентные ставки.

Результаты опроса Michalos & Associates показали тенденцию к накоплению долгов. 26 % респондентов заявили, что их уровень долга выше, чем год назад.

Harris / Decima интервьюировало 1010 канадцев 15-23 августа.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 years later...

Новые данные Equifax на этой неделе подтвердили то, что наблюдатели на рынке жилья уже давно знают: канадцы пристрастились к ипотечной задолженности.
 
Во втором квартале канадцы взяли 410 000 жилищных кредитов.  Это самый большой квартальный скачок за всю историю наблюдений - на 60 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее.

 Несмотря на опасения в первые дни пандемии, что COVID-19 может стать ведром льда на рынке жилья Канады, произошло обратное.  Процентные ставки упали до рекордно низкого уровня, в сочетании с миллионами канадцев, запертых взаперти дома, которым внезапно потребовалось больше жилого пространства, на рынке жилья больше походило на бензин, чем на воду. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...