Jump to content

Регистрация по месту пребывания (временная регистрация)


Ashmont
 Share

Recommended Posts

Приезжие! Давайте делиться информацией, кто как подходит к этому вопросу. Как делали регистрацию, на какой срок? Может в метро купили? В общем давайте обсуждать все вопросы касающиеся регистрации в Москве :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Есть липа - это когда агентства за деньги предоставляют регистрацию по адресу, по которому вы на самом деле не пребываете. Есть официальная регистрация - там где вы живете на настоящий момент (правда не все хозяева квартир могут зарегистрировать приезжего по ряду причин)

Link to comment
Share on other sites

Я 2 месяца в Москве работаю и ничего, никакую регистрацию не делала. На работе не спрашивают, да и живу на корпоративной квартире - хозяев не знаю. Хотя настораживает - повсюду реклама о прописке, временной регистрации и тд. Зачем мне она если я ей "не пользуюсь"?

Link to comment
Share on other sites

Я 2 месяца в Москве работаю и ничего, никакую регистрацию не делала. На работе не спрашивают, да и живу на корпоративной квартире - хозяев не знаю. Хотя настораживает - повсюду реклама о прописке, временной регистрации и тд. Зачем мне она если я ей "не пользуюсь"?

По закону, если вы живет до 90 дней - то временная регистрация не нужна, а если больше 90 - то нужно зарегистрироваться по месту пребывания, а для этого нужен собственник и чтобы он с вами в ФМС сходил. Это если делать правильно. Но многие и 20 лет в Москве работают официально и без регистрации.

Link to comment
Share on other sites

S7M, ты вот липу упоминаешь. Как она делается, и чем отличается от нелипы. Я имею ввиду в конечном результате. Какой правовой результат будет? Можно ли на нормальную работу устроиться и каким образом могут там проверить это?

Link to comment
Share on other sites

Делается она на срок от 6 месяцев, до 5 лет, по моему. В основном это чисто бюрократическая процедура, поэтому все делают в агентствах. Если же на работу устраиваетесь где могут проверить регистрацию (МВД например), то в любом случае нужна официальная. А её могут сделать только хорошие знакомые, либо те же агентства (частные лица) за большие деньги.

Link to comment
Share on other sites

Согласно трудовому кодексу работодатель не имеют права требовать регистрацию, если вы гражданин РФ! В органах еще может быть, у них там свои требования узаконенные. Лично много людей знаю, которые временную регистрацию не делают.

Link to comment
Share on other sites

takobell, а как быть если полиция на улице докопается, а у тебя регистрации по месту пребывания нет? Я на некоторое время собираюсь в Москву. Может кто посоветует легальный способ регистрации?

Link to comment
Share on other sites

takobell, а как быть если полиция на улице докопается, а у тебя регистрации по месту пребывания нет? Я на некоторое время собираюсь в Москву. Может кто посоветует легальный способ регистрации?

скажешь что приехал недавно и все. работаешь там то там то. полицейские все таки не совсем дикари, поймут, если ты как бомж, террорист или жулик не выглядишь :)

Link to comment
Share on other sites

Кто то упоминал про "легальную" регистрацию, которую агентства могут сделать. Как вообще эта процедура происходит и вообще стоит того?

Link to comment
Share on other sites

Когда иностранный гражданин достигает точки назначения, он обязан встать на миграционный учет в течении семи рабочих дней. Все процедуры по постановке на миграционный учет должна осуществлять принимающая сторона. Принимающей стороной может быть как гражданин РФ, так и постоянно проживающий в РФ ИГ или лицо без гражданства (которые имеют вид на жительство), также юридические лица, у которых ИГ фактически может проживать или осуществлять трудовую деятельность. Если есть документы, подтверждающие что принимающая сторона по уважительной причине не может поставить ИГ на миграционный учет, то ИГ может самостоятельно направить уведомление в орган миграционного учета.

Нарушение правил миграционного учета может повлечь за собой штраф в размере от 2000 до 5000 рублей, а в отдельных случаях даже с выдворением за пределы РФ (на срок до 5 лет).

Link to comment
Share on other sites

Кто то упоминал про "легальную" регистрацию, которую агентства могут сделать. Как вообще эта процедура происходит и вообще стоит того?

Это и агентства практикуют и частные лица. По сути делается так: находится собственник и он делает у себя регистрацию. Временная регистрация на год стоит около 15 тысяч. Но это уже как бы не липа получается. Липа стоит тысячи полторы.

Link to comment
Share on other sites

Это и агентства практикуют и частные лица. По сути делается так: находится собственник и он делает у себя регистрацию. Временная регистрация на год стоит около 15 тысяч. Но это уже как бы не липа получается. Липа стоит тысячи полторы.

А чем на практике отличается липа от легальной регистрации? Почему люди продолжают липу делать?

Link to comment
Share on other sites

Lytstar, как найти самих собственников жилья? чтобы через агентство регистрацию не делать. Да еще вопрос: как обременяется хозяин жилища если зарегистрирует кого то у себя? И имеет ли какие нибудь права на квартиру зарегистрированный?

Link to comment
Share on other sites

В Москве столько лохотронов всяких, аж жутко становится - чувство будто тебя на каждом шагу обманывают. От этого бесит мое нахождение в Москве :(

Так же в агентствах 100 % могу обмануть. Так что лучше, когда снимите жилье, если вам так необходимо, попросите хозяина квартиры зарегистрировать вас. Можете предложить единовременную дополнительную плату даже.

Link to comment
Share on other sites

попросите хозяина квартиры зарегистрировать вас. Можете предложить единовременную дополнительную плату даже.

Так не всякий хозяин согласится регистрировать у себя незнакомого человека. Поэтому меня интересует, какая ответственность на него ложится? Может я там его квартиру могу продать или еще что...

Link to comment
Share on other sites

Ashmont, единственное, что будет обременять собственника - это коммунальные платежи, и то вряд ли, так как сейчас все по счетчикам платят. Так же хозяин может в любой момент закрыть твою регистрацию в одностороннем порядке. А у тебя прав не каких нету, кроме как находится с разрешения собственника в квартире.

Link to comment
Share on other sites

Ashmont, единственное, что будет обременять собственника - это коммунальные платежи, и то вряд ли, так как сейчас все по счетчикам платят. Так же хозяин может в любой момент закрыть твою регистрацию в одностороннем порядке. А у тебя прав не каких нету, кроме как находится с разрешения собственника в квартире.

Только вот это до собственника жилплощади надо довести. Грамотно объяснить все. Ато столько мошенничества в Москве, никто никому не верит :(

Link to comment
Share on other sites

Вот, допустим, мы с хозяином квартиры договоримся о регистрации. Как процесс вообще проходит, муторный ли? Сколько времени нужно?

Link to comment
Share on other sites

Вот, допустим, мы с хозяином квартиры договоримся о регистрации. Как процесс вообще проходит, муторный ли? Сколько времени нужно?

Можно оформить временную регистрацию через почтовое отделение, но на срок не более чем 3 месяца. Иностранный гражданин должен прийти на почту с хозяином квартиры (при себе нужно иметь паспорта), заполнить 2 бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина вместо пребывания. Сотрудник почты проставляет штамп в уведомлениях, один бланк оставляет себе (для хранения в архиве), другой бланк отдает ИГ. При этом, иностранный гражданин оставляет себе нижнюю часть уведомления, что служит доказательством вашей регистрации, а верхнюю часть уведомления, копию паспорта иностранного гражданина,копию миграционной карты нужно будет отправить ценным письмом в ФМС или отнести в течении одних суток. За услугу по приему заявлений от иностранных граждан на почте взимается плата в размере 180 рублей.

Иностранный гражданин, который заключил трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем и у которого есть временная регистрация, временная регистрация продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год.

Link to comment
Share on other sites

Елена Бардасова, так он вроде не иностранный гражданин :)

На сайте гос услуг скорее всего можно сделать даже. Точно не знаю, но не больше одного дня это занимает. Можете ему накинуть за эту суету лишние пару тысяч :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Знаю что нужно с собственником то ли в уфмс, то ли в паспортный стол идти. Вот только не знаю, необходимо ли участие (согласие) прописанных в квартире людей..

Link to comment
Share on other sites

Кто не иностранный гражданин :unsure:

Он меня имеет ввиду, наверное. Вы просто иностранцев упоминали. В целом аналогично и для приезжих российских граждан?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Он меня имеет ввиду, наверное. Вы просто иностранцев упоминали. В целом аналогично и для приезжих российских граждан?

Лучше всего подыскать знакомых собственников, которые помогут с этим. Хотя многие боятся временно регистрировать у себя кого-то, т.к. путают это с пропиской и боятся повышения коммунальных платежей. Нужно им доступно объяснить, что они в любое время могут в одностороннем порядке тебя "выселить" :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

У моей подруги, которая в прошлом году уехала, никто не спрашивал регистрацию. Но в гос структурах или во многих банках без нее никто не примет... Можно попросить о помощи близких родственников(если у них есть прописка в столице...)

Edited by riddle_e
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...