Jump to content

Служба в армии США - что для этого нужно?


Guest Kurt
 Share

Recommended Posts

Я вообще так понял, что даже с визой J1 можно проситься в армию. Только вот как получить эту визу на 2 года? :)

Еще одну интересную статейку нашел продедовщину в армии США.

Мде...сержант может назвать тебя как хочет и унижать как хочешь...а ты должен терпеть?

Интересно, каким же это способом закаляет ваш будущий солдатский дух? :-\

Link to comment
Share on other sites

как вапще можно служить армии чужой страны Вы мне объясните! Как-то не очень патриотично по-моему.

Здесь речь не идёт о патриотизме, просто некоторые субъекты рассматривают службу в армии как способ миграции...

НУ это нормально: для девушек - вариант свадьбы, для парней - служба в армии... :)

Link to comment
Share on other sites

Вообще через 5 месяцев если все ок то вам выдают гражданство,но!!!!!Если вы подпишите контракт,и полностью выполните его!!!!Так что думайте...

Link to comment
Share on other sites

Вообще через 5 месяцев если все ок то вам выдают гражданство,но!!!!!Если вы подпишите контракт,и полностью выполните его!!!!Так что думайте...

Вы хотите сказать, что мало ли какие там будут детали в этом контракте?

Наверное вы правы, чужая страна - чужие законы... :)

Link to comment
Share on other sites

А какие там могут быть детали? В Афган могут отправить служить, но пока я получу гринку, думаю в Афгане уже все закончится. Из Ирака уже выводят войска... Какие еще могут быть детали? Я вообще хочу в Navy служить! Бороздить моря буду! :)

Link to comment
Share on other sites

Вообще я в ВМФ хотел бы попасть.У меня обе професси связаны с морем,так что неплохо было бы.

По поводу деталей я имел в виду срок службы,сборы,учения и т.д.Но и сих стороны должны исполняться все аспекты,а то контракт можно будет разорвать.

Link to comment
Share on other sites

А понял. Ну это да. У них ведь армия - это работа по контракту! А Navy это и есть ВМФ.

Про это я знаю)ВМФ как-то больше нравится!

Ребят а у вас образование есть??

Link to comment
Share on other sites

А понял. Ну это да. У них ведь армия - это работа по контракту! А Navy это и есть ВМФ.

Про это я знаю)ВМФ как-то больше нравится!

Ребят а у вас образование есть??

А что это как учитываться будет, думаешь?

Раз уж ты задал такой вопрос...я спрошу...А у них нету в Америке что-нибудь типа военных училищ или академий, наподобие нашей Можайки или Суворовского? :) Где ты учишься и получаешь звание и в то же время получаешь гражданскую специальность... :)

Link to comment
Share on other sites

Отвечаю на вопрос MiLaNo. Кстати сам до этого не додумался как-то :) Вот что нашел про систему военной подготовки

Cпасибо за ссыль :)...Только я всё равно не нашёл...Они там проходят только военную подготовку, и никакой гражданской специальности они не учатся?  huh.gif

Link to comment
Share on other sites

А понял. Ну это да. У них ведь армия - это работа по контракту! А Navy это и есть ВМФ.

Про это я знаю)ВМФ как-то больше нравится!

Ребят а у вас образование есть??

А что это как учитываться будет, думаешь?

Раз уж ты задал такой вопрос...я спрошу...А у них нету в Америке что-нибудь типа военных училищ или академий, наподобие нашей Можайки или Суворовского? huh.gif Где ты учишься и получаешь звание и в то же время получаешь гражданскую специальность... ;D

По поводу училищ не знаю.Но образование играет важную роль если оно может бытьо применено для армии.

Link to comment
Share on other sites

Дают более высокую должность сразу, если есть образование? что-то сомневаюсь, что для наемника применительно.

Я не о должности.Если вы например ремонтируете машины то и денег вы получите больше.

Link to comment
Share on other sites

Дают более высокую должность сразу, если есть образование? что-то сомневаюсь, что для наемника применительно.

Я не о должности.Если вы например ремонтируете машины то и денег вы получите больше.

То есть я правильно понял, если твои "золотые руки" пригодятся в ходе прохождения службы, то жди прибавки?  ;D

Я считаю это правильно - поощрять всевозможную пользу для армии (ремонт машин в данном случае) ;D

А что же всё-таки с гражданской специальностью в военном училище?  lipsrsealed.gif

Ищу - найти не могу... ;)

Link to comment
Share on other sites

Честно не думаю я, что в их военных училищах гражданскую специальность получают. У них если пошел в военное, то ты и будешь офицером! Нафиг тебе гражданская специальность? Будешь воевать!!!

Link to comment
Share on other sites

Честно не думаю я, что в их военных училищах гражданскую специальность получают. У них если пошел в военное, то ты и будешь офицером! Нафиг тебе гражданская специальность? Будешь воевать!!!

Но ведь гражданская специальность может соприкасаться с военной...

Например, авиаконструктор или конструктор тракторов...При военном режиме этот человек может разработать истребитель или современный танк... wink.png

Link to comment
Share on other sites

А понял. Ну это да. У них ведь армия - это работа по контракту! А Navy это и есть ВМФ.

Про это я знаю)ВМФ как-то больше нравится!

Ребят а у вас образование есть??

Просто из чистого любопытства...

Как думаешь, образование IT-шника как то зачтётся в подобных учебных заведениях?  rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

Мде...сержант может назвать тебя как хочет и унижать как хочешь...а ты должен терпеть?

Интересно, каким же это способом закаляет ваш будущий солдатский дух?

Вы такой забавный)

как вапще можно служить армии чужой страны Вы мне объясните! Как-то не очень патриотично по-моему.

А как вапще можно выйти замуж за американтса и рожать детей для чужой страны Вы мне объясните! Как-то не очень поцреотично по-моему.

Честно не думаю я, что в их военных училищах гражданскую специальность получают. У них если пошел в военное, то ты и будешь офицером! Нафиг тебе гражданская специальность? Будешь воевать!!!

Американцы идут в свою американскую армию либо по убеждению, либо от отсутствия перспектив и американских денег. Армия для простого американского паренька из Реднеквиля это трамплин - государство тебя обучает, платит тебе, а если поучаствуешь в процессе принудительного экспорта демократии - еще и льготы даст.

Так вот, побачтэ, хлопчыкы. Слил в плеер почитать в маршрутке несколько месяцев назад с oper.ru. Опыт из первых уст. В понимании механизма иммиграции через службу в USArmy или USMC сей опус поможет слабо, зато получите, что называется, опыт из первых уст.

Привет. Меня зовут Денис, я сержант Морской Пехоты Соединенных Штатов Америки, я несу свободу и демократию… Что-то меня заносит временами. [заклеивает рот пластырем]

В заметке хочу рассказать, в основном, о BCT (Basic Combat Training), по-русски – Курс Молодого Бойца. Рассказывать буду на личном примере. Но начну с небольшого предисловия о том, что будет до вашего КМБ в Вооруженных Силах США, да и о самих ВС США расскажу пару слов, во избежание непонимания.

Осенью 2004 года, с 200-ми долларов в кармане, ваш покорный слуга стоял у выхода Chicago Midway Airport. Через три дня он уже стоял у входа в Recruits Station Marine Corps и записывался в ряды добровольцев. Теперь он – сержант Корпуса Морской Пехоты США. Итак, что нужно для того, чтобы записаться в ряды добровольцев — рекрутов? Перечисляю: необходимо иметь вид на жительство – Green Card, Social Security Number, high school diploma, быть от 17 до 32 лет, не иметь серьезных правонарушений и федеральных преступлений, не увлекаться наркотиками, иметь хорошее здоровье и большое желание, потому как Marine Corps – это далеко не для всех.

В Соединенных Штатах существуют 5 видов Сил: USMC – Морская Пехота, ударный кулак Дяди Сэма, U.S.Army – регулярные войска, USAF – Крылья Дяди Сэма (да, у дяди Сэма они есть), U.S. Coast Guard – береговая охрана и USN – флот. Доброволец, если он имеет вышеперечисленные документы и характеристики, может вступить в любой род войск. Все вместе это называется United States armed forces – Вооруженные силы Соединенных Штатов Америки. Поэтому неправильно говорить, что человек записался в Армию США, в то время, как он записался в Корпус Морской Пехоты.

После того, как вы поговорите с рекрутером, вы должны сдать AFCT — Armed Forces Classification Test. По нему рекрутер решит, стоит ли с вами иметь дело, а вдруг вы не умеете считать до 10 и являетесь глубоким сумасшедшим. В ходе разговора рекрутер, подобно халатному цыгану, будет расхваливать тот род войск, в который вы хотите записаться, он будет плести вам о высокой зарплате, бонусах, красивых девочках на пляжах Калифорнии и пр. Верить ему не стоит, за ваше рекрутирование он получает неплохую сумму денег. Если вы хорошо сдадите этот тест, рекрутер будет вне себя от счастья, он заберет ваши документы и передаст их в MEPS — Military Entrance Processing Station. Вы должны будете побывать там несколько раз. Если быть конкретным, то вы окажетесь на ближайшей военной базе Морской Пехоты. MEPS – это организация комплексного обслуживания Министерства Обороны США, укомплектованная гражданскими специалистами и, в основном, военными клерками. Ее задача определить физические и моральные качества новобранца в соответствии со стандартами Министерства Обороны, Вооруженных Сил и федеральных законов. Накануне перед отправкой вы проведете ночь в отеле оплаченным Корпусом, не пейте алкоголь, который вам будут предлагать другие рекруты. В MEPS пройдете второй этап отбора. Вы должны будете пройти ряд тестов на интеллект, поговорить с психологом, пройти дотошный медосмотр, зубную проверку и самое главное – сдать второй тест, который определит ваше будущее в Войсках США(далее буду писать Корпус Морской Пехоты, т.к. речь идет о нем) – ASVAB(Armed Services Vocational Aptitude Battery). Тест ASVAB состоит из 9 разделов и он довольно сложный.

General Science (GS) — 25 questions with an 11 minute time-limit.

Arithmetic Reasoning (AR) — 16 questions with a 36 minute time-limit.

Word Knowledge (WK) — 35 questions with an 11 minute time-limit.

Paragraph Comprehension (PC) — 15 questions with a 13 minute time-limit.

Auto & Shop (AS) — 25 questions with an 11 minute time-limit.

Mathematics Knowledge (MK) — 25 questions with a 24 minute time-limit.

Mechanical Comprehension (MC) — 25 questions with a 19 minute time-limit.

Electronics Information (EI) — 20 questions with a 9 minute time-limit.

Assembling Objects (AS) — 16 questions with a 9 minute time-limit.

От результата теста зависит ваша будущая специальность, военная работа, и бенефиты(бонусы). Я в этом тесте набрал 61 балл, при проходном в 31, нахапал на наглую русскую харю почти все бенефиты и выбрал неплохую в плане финансов и карьерного роста MOS( Military Occupational Specialty) – военно учетная специальность, по русски. В MEPS вы проведете один день и очень устанете. В самом конце вы должны будете долго ждать собеседования с counselor(канцлер) – этот тот человек, который будет работать конкретно с вами, предлагать различные сроки контракта, вид службы, разные работы и специальности, места учебки и тренинга. Все это будет зависеть от ваших документов и баллов теста ASVAB. А от разговора с канцлером, в свою очередь, будет зависеть вся ваша дальнейшая служба и условия подписания контракта. Если вы подписали контракт, то в тот же вечер принимаете присягу и вас направляют в конкретное место BCT. Ни в коем случае не дайте записать вас в резерв. Резервисты-морпехи получают очень мало, у них меньше бенефитов, и на войну они едут очень быстро. Рекрутеру выгоднее записать вас в резерв, т.к. ему от этого начисляется больше денег, поэтому он постарается вас обмануть. Меня обмануть не получилось, я заключил контракт в Active Duty на 5 лет, и 3 года в Reserve.

В офисе, после всех тестов и подписания контрактов, рекрутер, хитрая обезьяна, рассказал мне, что я должен буду ехать на войну в одну из стран деплоймента – в Ирак или Афганистан. Об этом я знал заранее, поэтому на него не обиделся и сказал, мол ладно, русские танки грязи не боятся – шутки рекрутер не понял. Вообще, очень часто замечаю, что чувства юмора у американцев нет в принципе. Итак, после подписания контракта очередь на отправку моей MOS для прохождения Basic Training была маленькая, я выбрал артиллерию – это считается ломовой специальностью, но платят за нее больше и бонусов дают больше, сделать сержанта гораздо проще. Из Чикаго до Сан-Диего я летел на трех самолетах, перелет меня очень утомил. В аэропорте Сан-Диего нас погрузили в автобус, дали инструктаж, и мы двинулись. Было страшно – впереди 12 недель КМБ.

После того, как мы приехали нас перевели на Reception – то место, где выдают форму, стригут, проводят финальный медосмотр, формируют взводы, проводят IST и.т.п. Сразу по прибытии. дриллы выдали нам телефонные карточки и сказали позвонить родителям и сказать, что с нами все в порядке, а так же назвать фамилию и имя дрилла, который за нами присматривает. На ресепшне было 4 автомата, перед тем, как подпустить к автомату, нужно было ответить дриллу — “recruit mother” или “recruit father”, другим звонить запрещалось. Родственников в Штатах у меня не было, поэтому звонить я отказался, а отдал свою карточку другому рекруту. Многим рекрутам после медосмотра выдали специальные очки, еще их называют “BC Glasses” или “birth control glasses” ибо в таких очках ни одна баба не даст. Зато они очень прочные, разбить проблематично – а именно этого требует обучение.

После того, как нас подстригли и привили от страшных заболеваний, дриллы начали проводить Initial Strength Test (IST) по результатам которого решалось, куда мы будем направлены. Это либо Physical Conditioning Platoon, либо нормальная казарма. PCP (Physical Conditioning Platoon) – это специальный взвод для тех, кто не смог подтянуться и отжаться больше 5 раз (таких, если быть честным, до хера). В этом лагере особо злые дриллы будут кормить вас на убой и, в то же время, будут использовать вас на физо так, что у вас кефир из жопы польется(с). Цель PCP – физическая подготовка, программа рассчитана на 21 день, но в сущности, вы находитесь в нем до тех пор, пока не сделаете 3 подтягивания, сорок приседаний через две минуты и не пробежите 3 мили больше чем за 28 минут. Если по результатам медосмотра у вас будет недобор веса, то дрилл назначит вам "double-rations", а если ваш вес больше, чем предусмотрено, тогда ждите "Diet Tray" – жрать будете мало, а бегать с винтовкой за шеей много. В этот лагерь я не попал, я сдал все нормативы и ждал. Ждал я недолго, всего 1 неделю. После этого наш взвод был сформирован и направлен для расселения в казарму.

Basic Combat Training (BCT)

Ну а теперь о самом Basic Combat Training.

Базовый тренинг морских пехотинцев является самым сложным из всех. Обучение морских пехотинцев длится около 12 недель, но не забывайте, что дни, которые вы провели на ресепшне не учитываются, поэтому, в целом, вы проведете в компании добродушных дрилл-сержантов очень много, много времени. Сержанты Морской Пехоты отличаются очень скверным характером и хроническими проблемами со слухом. Они, в основном, прожженные вояки, за плечами у многих не одна командировка в страны деплоймента. Дриллы живут с рекрутами в одной казарме и очень тщательно следят за дисциплиной. Если вдруг будет, какое-то непонимание между рекрутами, дрилл-сержант накажет их и весь взвод — так, для профилактики. За драку можно залететь на гаупт-вахту недели на две и лишиться месячной зарплаты. За любой такой инцидент, включая дедовщину, карают очень строго. Все на глазах, дрилл всегда рядом. Для дрилл-сержанта – это детский сад, его задача подготовить бойцов, эти бойцы поедут Ирак или Афганистан, а это требует качественной подготовки, в которой нет места дедовщины или дракам. Хотя драки у нас случались регулярно. Сам в одной участвовал – лишили зарплаты, чуть не арестовала Военная Полиция.

В общем после того, как мы сошли с автобуса дриллы провели среди нас инструктаж, что обращаться к ним надо только на “Sir” положительным ответом считать “Yes Sir” или “Aye, aye, Sir”, а так же рассказали про абсолютные статьи Военной Юстиции, их всего три(86, 91, 93). Когда наша группа прибыла, наш взвод поселили в казарму, мы начали разбирать свои вещи из баулов и раскладывали их по рундучкам между нами ходили 3 злющих дрилла, раскидывали наши вещи, забирали у рекрутов все то, что нельзя иметь морским пехотинцам – а это почти все, что ты привез с собой нелегально(шоколад, жевательная резинка и.т.п.) Когда дрилл находил у рекрута “Сникерс” или “Марс” он показывал его всем и говорил, что данный рекрут подрывает дисциплину этого взвода, поэтому взвод будет отжиматься, а рекрут будет есть свой сникерс. Такое было очень часто, правда, мы не избивали провинившихся мылом завернутым в полотенца, как в небезызвестном фильме. После того, как дриллы закончат развлекаться с новобранцами, они пройдут и назначат к каждому его “battle buddy”, обычно это тот, кто спит на верхнем ярусе кровати. Боевой товарищ будет носить твое оружие, когда ты не сможешь, он будет носить тебя, когда ты получишь травму, он будет корректировать твой огонь на стрельбах и.т.д. Охарактеризовать процесс прохождения BCT можно двумя словами – TOTAL CONTROL. Дриллы все обучение встают вместе с рекрутами и провожают их до самой кровати, они регулярно проверяют рундучки рекрутов и их внешний вид. И не дай Бог обнаружить дриллу в рундучке нелегальную вещь.

Обучение вы начнете почти сразу, как правило, через день после приезда. В первый день мы изучали звания Корпуса Морской Пехоты, очень хотелось спать, но звания нужно было выучить. Потом дрилл-сержант выдал нам бланки под названием “The 11 General Orders of a Sentry as required in Marine Corps Boot Camp (and after, when performing sentry duty).” – сказал выучить. Потом дрилл сказал выучить пару run to cadence songs и дал бланки с куплетами. Песни Морской Пехоты мне всегда нравились. Особенно “I Got a Girl in a Mississippi Town”, наш дрилл ее тоже любил, поэтому бегали в основном под нее.

Но это еще не все. Кроме этого, на начальном этапе обучения, нужно было выучить “USMC Core Values”, изучить “Marine Corps history” и выучить строение винтовки M16A4. Можно округлить, добавив при этом “Кодекс поведения Морского пехотинца” (Code of Conduct) – своего рода устав. MCRD (Marine Corps Reruits Depot), как говорил наш дрилл, — это цифры, все расписано по цифрам, даже поход в душ и помывка ваших голов.

1. Line up

2. March to shower head

3. Pull the ring and wet your head

4. Soap your head and face thoroughly

5. Rinse

6. Soap your left arm. Etc.

Это мне весьма нравилось, т.к. я люблю строгий порядок. И не люблю, когда что-то не определено или делается не так, как надо. В Корпусе Морской Пехоты все действия регламентированы, есть много правил и инструкций, которым нужно следовать. А если ты делаешь что-то очень херово, то будешь отжиматься до тех пор, пока не сделаешь свое дело на отлично. “Инициатива еб..т инициатора” в MCRD – так говорил наш дрилл. В тоже время весь аппарат Вооруженных Сил США подвержен тотальной формальности и всеобщей бюрократизации. Только чтобы получить свою зарплату необходимо подписать около 25 форм.

Начальная подготовка в MCRD делится на три фазы:

1. Basic Learning; physical and mental.

2. Rifle Training.

3. Field Training.

Первая неделя обучения называется “Формирование”. Дрилл-инструктора формируют новичком посредством процесса под названием “total immersion”. За период формирования, который длится, как правило от 3 до 6 дней. За это время рекруты по-настоящему знакомятся со своими дриллами, которые будут заниматься их обучением. Рекруты изучают за это время: строевую подготовку, строение винтовки, ношение униформы и.т.д. Этот процесс очень важен, т.к. он позволяет подготовить рекрутов к их фактическому обучению в MCRD.

В то же время этот период является довольно сложным ввиду того, что очень хочется спать, находишься далеко от дома, знакомых нет. Слушать трехчасовые лекции дриллов нужно обязательно, мало того – их нужно запоминать. Наказание тому, кто заснет было довольно суровым. В то время мне очень не хватало английского, из-за этого речь дриллов, по началу, была непонятной, т.к. была наполнена военным сленгом, идиомами, игрой слов и.т.п. Правда, на второй лекции присутствовал рекрут, который переводил речь дрилла на понятный мне бытовой английский. Что характерно, “переводчик” отжимался вместе со всеми, если дриллу не нравилось поведение рекрутов на лекции. После лекций было построение, особо измученные рекруты засыпали прямо в строю, чем сильно забавляли окружающих.

В процессе формирования нужно было выучить совершенно новые слова, к примеру:

You don't go “upstairs”, you go “topside.” You don't go downstairs, you go “down below.” Your bunk becomes a “rack.” The latrine is a “head.” The floor is a “deck.” The walls are “bulkheads.” The windows are “portholes.” the ceiling is an “overhead.” You face “forward.” Behind you is “aft.” Facing forward, left is “port”, and right is “starboard.”

И еще – НИКОГДА, слышите, НИКОГДА не звоните и не стучите в офис дрилл-инструктора, потому как для вас – это его дом. Язык третьего лица – это тоже важное правило. Нельзя говорить – “Это они” или “Мы”, надо говорить “Это эти рекруты” или “Те рекруты”, нельзя говорить “Я” надо говорить “рекрут [фамилия, имя]. Никогда нельзя говорить о дрилле, называя его “D.I.” – можно только “Sir”, Drill-Instructor [звание] [имя].

Дрилл-инструкторам запрещено избивать рекрутов, запрещено трогать рекрутов, есть даже специальные места, которые зарегламентированы в уставе, до которых дриллу можно прикасаться. Но злые языки поговаривают, что в Пэррис-Айлэнд все не так. Но я им не верю, хотя со свечкой не стоял, утверждать не буду. Несмотря на это дриллам удается поддерживать суровую дисциплину среди толпы неорганизованных американских подростков. У каждого взвода имеется три дрилла, вместе они образуют эффективную команду. Старший D.I. отдает большинство команд и приказов, второй D.I. или "second hat" или "Heavy A" высматривает тех, у кого есть какие то проблемы и, используя свой голос вкупе с безудержной матершиной, делает так, что рекрут открывает в себе дар собирать и разбирать винтовку M16 за 10 секунд. Третий D.I. или "Third Hat," занимается “quarter-decking” или, по официальному, IPT (Incentive Physical Training). По-русски – дрочит рекрутов так, что у них кефир из жопы льется (с). У многих открывается дар бежать 3 мили за 8 минут. Есть и такие. (Мировой рекорд в беге на 5 км (3 мили = 4,8 км) — 12 мин 37 сек — Goblin).

Во время формирования рекруты неспособны делать, что-то правильно, поэтому практически постоянно подвергаются “quarter-decking” со стороны Серд Хат. Так же, в формировании, выберут лидера взвода (platoon leader) — выберут его по росту, нужен самый высокий, чтобы вести взвод. Выберут “administrative assistants” Старшего дрилла, они будут помогать ему в бумажной волоките, в свободное время будут драить его каюту. Остальных справедливость обойдет стороной.

Есть в Корпусе одна хорошая и правдивая фраза, которую очень любили повторять дрилл-инструктора – “ It's a whole lot easier to get into Marine boot camp than it is to get out of it.” При финальной аттестации, как правило, не проходят испытаний 10-20 человек, при общих 60-70 человек во взводе. Отказ от финальных испытаний означает отказ подчиниться приказам – это военный трибунал. Но к этому мы вернемся позже.

Почти каждый день новички выполняют ряд физических тестов – PT. Это шесть разминающих упражнений и утренняя зарядка — “daily dozen”(side-startle hops, bends & thrusts, rowing exercise, side benders, leg lifts, toe touches, mountain climbing, trunk twisters, push-ups, bend and reach, body twists, and squat benders). Каждое упражнение выполняется до 15 раз, в три захода – это в нагрузку к пробегам и дальним маршам в полном загрузе и с винтовкой. Причем зарядка и упражнения универсальны, они есть как на BCT так и на постоянном месте службы – зажиреть в Морской Пехоте не получится. Сон – это больное место любого новичка, спать хотелось всегда и везде. На сон выделяется, по бумагам, 8 часов, на деле – 5-6 часов.

Каждый день есть т.н. “free time”. В это время рекрутам не надо ничего делать по службе, они освобождены от упражнений и.т.п. Обычно все пишут письма, или чистят винтовки, некоторые смотрят instructional television (ITV), некоторые занимаются личной гигиеной. Лично я писал письма, писал в “free time”, но чаще ночью. Письма спасали. Когда их пишешь, то забываешь, что находишься на BCT в MCRD, но еще приятнее получать на них ответы – тогда кажется, что ты самый счастливый человек на свете, когда тебе приходит очередное письмо от мамы или девушки. Мой buttle buddy – John Stevens был сиротой, поэтому ему приходили письма из детского дома, от сотрудников. Жаль парня, но ничего, это правильное решение записаться в USMC. Где он теперь – никто не знает, надеюсь, с ним все в порядке и его не убили на войне. Парень он отличный, плохо, что без родителей.

В выходные выделяют больше свободного времени, удается даже почитать. В субботу дают 2 часа, а в воскресенье почти весь вечер – 4 часа. Почту выдают каждый день, до “free time”. Можно звонить домой, по карточке, каждый день. Так же, на базе находится военный магазин – PX, в нем можно купить необходимые принадлежности – бандаж для жетонов, щетки для чистки формы, новые стельки и.т.п. Вечером в воскресенье верующие новички (католики) уезжали в город вместе с капелланом, я не ездил, православных каппеланов на вооружении Корпуса Морской Пехоты США не стоит, к сожалению.

Немного слов о соревнованиях. Все взводы на базе соревнуются с друг-другом практически во всех аспектах обучения от тренировок, маршей, PT до строевых смотров. Все награды, которые заработал взвод, выставляются в казарме, под стекло. Несмотря на, казалось бы, несерьезность вопроса, дрилл-инструктора и рекруты относятся к соревнованиям и поражениям очень серьезно. Каждый взвод стремится выиграть ту или иную награду, рекруты и D.I’s прикладывают к этому значительные усилия. Так, наш взвод выиграл за 12 недель 2 кубка.

3 неделя обучения в MCRD.

Во время обучения рекруты изучают первую, доврачебную полевую помощь, получат несколько часов обращения оружием. На третьей неделе обучение формируются отдельные классы, которые будут оказывать медицинскую помощь во время длительного марша. рекрутам предстоит пройти т.н. “Confidence Course” – это своего рода полоса состоящая из 11 препятствие, где каждое препятствие более сложно чем предыдущее.

1. Dirty name

2. Run, Jump & Swing

3. The Inclining Wall

4. The Confidence Climb

5. Monkey Bridge

6. The Tough One

7. Reverse Climb

8. Slide for Life

9. The Hand Walk

10. The Arm Stretcher, and

11. The Sky Scraper.

Обычно каждый взвод проходил курс за 50 минут, некоторые задерживались на более чем 1 час. Тогда дриллы начинали “помогать” рекрутам, а эта помощь ничем хорошим не светит. Проходя этот курс, я убедился в том, что моей главной проблемой в MCRD является не дрилл-инструктор, а другой рекрут. Тем не менее, препятствия довольно легкие и при должных усилиях они проходятся легко.

4 неделя обучения в MCRD.

На четвертой неделе будет больше, по сравнению с другими неделями, тренировок посвященных ближнему бою и соревнованию на палках – “pugil”. Важным моментом 4 недели будет то, что ваш взвод будет оценен, классифицирован и, если он того достоин, представлен к награде. Награду получат достойные, те, кто их не получит, будут бегать вокруг казармы с M16 за шеей и в касках. А потом, скорее всего, будут убирать казарму, вместо сна. Лучше сделать так, чтобы твой взвод победил, иначе дрилл-инструктор будет очень сильно расстроен, а плохое настроение D.I. говорит о том, что бегать и отжиматься сегодня ты будешь много.

5 неделя обучения в MCRD.

Важным аспектом 5 недели является то, что взводы начинают проходить “Combat Water Survival”. Все Морские Пехотинцы должны сдать тест на основные навыки водного выживания, иначе они не закончат обучение. Лично для меня – это была самая мерзкая и сложная (ментально) часть обучения. Плаваю я, как кирпич, а плавать приходилось много. Дриллы мне активно “помогали”, наверное, только благодаря этому и прошел, но все равно – плаваю так же херово. Тест требует, чтобы рекруты достигли определенного уровня водного выживания, он делится на 4 уровня, если рекрут достиг уровня CWS-4, то он может модернизировать свои умения, основное отличие модернизации заключается в том, что рекрут, по сравнению с базовым курсом, должен проходить CWS в каске, с винтовкой, в бронежилете и мед-пакетом. Эта неделя так же требует того, чтобы взвод делился на классы, а они, в сою очередь, будут проходить обучение мед-помощи. На 5 неделе новичкам предстоит пройти 5 мильный марш, главным аспектом этого марша будет ориентирование на местности. Ну и, конечно же, зубрежка устава.

6 неделя обучения в MCRD.

Эту неделю вы будете спать со своей винтовкой, вы дадите своим винтовкам имена ибо это будут единственные бабы, которых вам удастся полапать.(с)

Собственно — Weapons Training. За неделю вы исстреляете более чем тысячу боевых патронов, и более чем три тысячи холостых. Это моя самая любимая часть обучения, ты исстрелял все патроны и говоришь – “Дайте еще”, а тебе говорят – “Держи, сынок, стреляй метко”, исстрелял еще один рожок – и тебе дадут другой. Стреляй до тех пор, пока не будешь выбивать 10 из 10, патронов никому не жалко. Стреляют рекруты из служебной винтовки M16A2. Первая неделя называется Snap-In Week. В течении этой недели рекруты учатся стрелять из 4 основных положений.

1. Стоя.

2. Сидя на коленях

3. В приседе.

4. Лежа.

Во время этой недели взвод так же делится на классы, к каждому классу приписывается Primary Marksmanship Instructor. Он расскажет, как нужно стрелять, как правильно обслуживать свое оружие, как правильно принимать позу для стрельбы, а также он оценит вашу меткость. Он научит рекрутов, как правильно выбирать положение для стрельбы, учитывая погодные условие и время суток. У рекрутов во время этого обучения появится возможность провести стрельбу в Indoor Simulated Marksmanship Training machine. Она позволяет рекрутам научиться прицельной стрельбе. Во время первой недели рекрутами будет опробованы разные расстояния для стрельбы – это 200, 300 и 500 ярдов соответственно. В пятницу этой недели старший дрилл проведет квалификационные испытания. В довес ко всему, новички за эти две недели получают базовое обучение обращению с гранатами и другими видами оружия.

7 неделя обучения в MCRD.

С началом этой недели начинается заключительная фаза обучения. Часть этого обучения будет называться Field Firing Range (FFR). За эту неделю рекруты учатся обращению и обслуживанию своего оружия в полевых условиях. Они узнают, как стрелять в движущиеся цели, находясь в обмундировании, как стрелять, перемещаясь в противогазе. За эту неделю новички всем взводом уходят в ночной шестимильный марш – в нем будут отработаны основные навыки стрельбы в ночное время суток, а также ночное ориентирование.

Я хотел бы заострить внимание на 10 неделе обучения, т.к. она проходит полностью в полевых условиях и более всего приближена к реальным боевым действиям, в течении этой недели рекруты проходят Basic Warrior Training (BWT). Здесь все, как на войне, его еще называют “practice war”. Рекруты учатся правильно развертывать лагерь, настраивать радиосвязь и.т.п. Формируются группы патрулирования и охраны лагеря. Основная часть обучения проходит в ITB – Infantry Trainig Batallion. В MCRD новички получают только начальную подготовку действий и жизни в simulated combat environment. Во время этого обучения все новички обязаны пройти т.н. газовую камеру. Газовая камера – это очень веселое испытание. Очень смешно смотреть на рекрутов, которые выходят из нее залитые слезами и соплями, при этом дико кашляют. Некоторые из D.I’s заходили в эту камеру, когда страдали простудой или кашлем – кашель, как рукой снимало, а простуда проходила в течении дня. Газовая камера позволяет выработать моральную устойчивость перед видимой и осязаемой опасностью, со временем, как правило, после второго захода страх перед gas chamber пропадает, т.к. через 20 минут действие слезоточивого газа прекращается. Камера – это обязательное испытание, его проходят все военнослужащие раз в год.

11 неделя обучения в MCRD.

Эта неделя позволяет продемонстрировать вам, почти морскому пехотинцу, что вы изучили за 11 недель своего обучения. Она начинается с главного соревнования — The Company Commander's Inspection. Вы должны идеально выглядеть, ваша форма должна быть идеально выглажена и чисто постирана, стрелки на брюках должны быть не поломаны (надо встать на рундучок, чтобы не поломать), ваши туфли должны быть вычищены так, чтобы в них было видно ваше отражение. Кроме вас, оценивается и ваш D.I. Каждый элемент униформы на вас должен быть идеален.

Сразу после Смотра начинается самое ответственное и самое сложное, как физически, так и ментально, испытание – The Crucible. Те рекруты, которые прошли данное испытание, становятся Морскими Пехотинцами. Это испытание проверит вас физически, морально и нравственно – это решающий момент в обучении рекрута. The Crucible длится 54 часа, фактически беспрерывно, на сон выделяется не более 4 часов, а зачастую около трех. Рекрутам придется прошагать в полном обмундировании, а это 50 фунтов, и с винтовками наперевес, всего, около 40 миль. Все препятствия и задания данного испытания заточены под их командное выполнение. Командный дух и командная работа – вот чему учит MCRD. Только слаженные командные действия позволяют пройти The Crucible.

Данное испытание включает в себя несколько основных аспектов:

1. Warrior Stations

2. Confidence Course

3. Reaction Course

4. Movement Course

а так же многих других, как физических, так психологические сторон.

Завершается марш церемонией Morning Colors и "Warriors Breakfast" – из леса выходят уже Морские Пехотинцы.

Знаменитая церемония "Eagle, Globe and Anchor” проходит сразу после The Crucible. Морским Пехотинцам выдается эмблема Корпуса Морской Пехоты – Орел, якорь и Земной Шар – это означает, что рекрут стал морпехом, стал частью Великого Братства Морской Пехоты, сейчас и навсегда. Наверное, это самый эмоциональный момент в жизни морпеха, как сейчас помню: почти у всех морпехов мокрые глаза, да и сам я роняю скупую мужскую слезу и с гордостью принимаю эмблему и жму руку сеньеру дрилл-инструктору, дрилл говорит: Good Luck, son., а я, по старой привычке, отвечаю “Sir, yes, sir” и он переходит к следующему морпеху, вручая ему эмблему. Дриллы, внешне хоть и не показывают эмоций, но в душе они рады больше всех, кто здесь присутствует, и, уверен, плачут вместе со всеми – только что, они выпустили лучших из лучших, вложив в них всю свою душу, нервы и часть своей жизни. Дриллы помнят абсолютно все свои взводы, поименно называя всех тех, кто служил рядом с ними – феноменальная память. "Eagle, Globe and Anchor Ceremony" проводится в закрытом режиме, (т.к. сразу после Crucible.)

“Once a Marine, Always a Marine” – это знают все морпехи. Бывших морпехов – не бывает.

Одиннадцатая неделя известна так же, как “Transformation Week”, потому как меняется очень многое: морпехи начинают носить разряды и награды, которые получили за время Boot Camp, pvt and pvt first class получают больше ответственности, а контроль со стороны преподавателей к ним уменьшается. Дриллы, фактически, уже не носят своих черных поясов, а многие из них разрешают обращаться к ним по званию. К “free time” добавляется дополнительный 1 час. Эта неделя дает возможность Морпехам перестать быть рекрутами, а стать Морскими Пехотинцами. Следует отметить, что после Boot Camp Морпех не должен называть старших по званию “Sir” или “ma’am”, теперь он должен обращаться к ним, непосредственно, по званию. Нельзя, так же, употреблять третье лицо.

12 неделя, Graduation Day, Ohraaaaahhhhhh!!!

На 12 недели D.I’s перестают орать, а все более снижают свой тон – начинают общаться с вами, как с равными. До этого, вы были просто мрази и подонки, которые посмели вступить в Корпус Морской Пехоты, но теперь вы доказали, что имеете полное право служить здесь. В пятницу или четверг состоится небольшая Battalion Commander's Inspection, до этого и после вы будете готовиться к Graduation Day, который выпустит вас изз MCRD с гордым званием Морского Пехотинца.

Чтобы окончить обучение в MCRD, нужно соответствовать определенным требованиям.

1. Pass the physical fitness test and be within prescribed weight standards

2. Qualify for Combat Water Survival at level 4 or higher

3. Qualify with the service rifle

4. Pass the batallion commander's inspection

5. Pass the written tests

6. Complete the Crucible

Если вы не соответствуете хотя бы одному из этих требований, MCRD не выдает вам аттестацию, и вы остаетесь восполнять свои пробелы и неудачи в другом взводе, в то время как ваши товарищи пойдут учиться дальше.

Думаете это просто? Huh. Вот ваши 13 недель, переведенные в часы:

# Core Values / Academics / Values Reinforcement: 41.5

# Physical Fitness: 59

# Close Order Drill: 54.5

# Field Training: 31

# Close Combat Training: 27

# Conditioning Marches: 13

# Administration: 60

# Senior DI Time (nightly free time): 55.5

# Movement Time: 60

# Sleep: 479

# Basic Daily Routine: 210

# Chow: 179

# Total: 1518 hours

Все еще не удивлены. Список задач, которые вы будете обязаны выполнить, включает в себя более чем 150 пунктов. Дерзайте.

Некоторых морпехов на GD представят к наградам за достижения в следующих областях:

1. Physical Fitness

2. Marksmanship

3. Leadership

4. Motivation

5. Academics

6. Field Skills

Graduation Day – грандиозное событие, приезжают бесчисленные родственники: тети, дяди, мамы, папы, внучатые племянники и.т.п. Воопчем, народу – тьма. Ко мне из Питера приехали мама и отчим, я был очень рад тому, что родители мной гордятся. И опять, практически у всех морпехов были мокрые глаза, я, впрочем, не был исключением. Сразу после церемонии я отправил маму с отчимом в близлежайший отель, а сам отправился с сослуживцами в бар, за 12 недель мы стали почти братьями. После Boot Camp Дядя Сэм нас раскидал по разным местам, знаю, что David Jones, Steven Taylor, Michael Truvor погибли в Ираке и Афганистане, еще несколько моих сослуживцев оказались покалеченными на всю жизнь, часть уволилась из Морской Пехоты, многие продолжают служить. Жизнь идет дальше, после отпуска и трехдневной пьянки с моими товарищами меня направили в camp Pendlenton проходить обучение в School of Infantry, затем дядя Сэм отправил меня учиться моей MOS, а через год отправил воевать в Ирак.

Я нисколько не жалею своему вступлению в Корпус Морской Пехоты — столько людей, такие места, такие девочки. Я знал много людей, многих потерял – это жизнь, и я рад, что она такая, какая есть.

Semper Fi, devil dog’s yut, yut, OOOHRAAAAHHHH!!!

© jarhead

Комментари

Link to comment
Share on other sites

Побольше бы таких рассказов! Чтобы полную картину увидеть. На форумах читал, многие пишут что классно, супер, лафа. А тут немного другое мнение.

Link to comment
Share on other sites

Побольше бы таких рассказов! Чтобы полную картину увидеть. На форумах читал, многие пишут что классно, супер, лафа. А тут немного другое мнение.

Я бы сказал что тут вся подноготная расписана по пунктикам...

Меня радует то, что у них никакой дедовщины нет и быть не может... :)

Link to comment
Share on other sites

В том, что нет и быть не может я конечно сомневаюсь, но она скорее проявляется в более мягких издевательствах. Скорее даже не физического характера, а морального.

Link to comment
Share on other sites

В том, что нет и быть не может я конечно сомневаюсь, но она скорее проявляется в более мягких издевательствах. Скорее даже не физического характера, а морального.

Я имею ввиду практически исключена вероятность того, что кто-то будет забит либо до инвалидности, либо до летального исхода вообще... :-\

А моральное унижение на словах, не думаю, что это сильно повлияет на здоровье курсанта...Но вот лично я бы не знаю, но долго бы терпеть не смог...

Link to comment
Share on other sites

Кто-то что-то говорит плохое про нашу армию?  :)

Зачёт за видео... ;)

Ну зато видно, что американские солдаты не лишены чувства юмора, а значит не всё ещё потеряно... :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...