Jump to content

Британия вводит тест для иммигрантов на знание англ. яз. и истории


Recommended Posts

Великобритания ужесточает иммиграционное законодательство, вводя для потенциальных кандидатов на работу в стране особый тест на знание английского языка, истории страны и ее традиций.

В минувшую субботу премьер-министр Гордон Браун объявил, что люди, прибывающие в Великобританию для занятия квалифицированных рабочих мест, должны будут сдавать экзамен на знание английского языка, основ британской культуры и истории.

Ребята! Это что ж получается? Теперь придется еще и с репетитором по истории Великобритании заниматься для того чтобы попасть туда по HSMP???  А как ж IELTS?  Он у них теперь не считается  тестом  на знание английского?  Что-то меня пугают такие перемены. Да что уж там -  я  просто в панике!!!  embarrassed.gif

Link to comment
Share on other sites

Такую же тему уже завели.

Важно, что там есть дописка:

под новую норму попадают специалисты высокой и средней квалификации(!!!huh.gif), которые имеют право после длительного пребывания в стране обращаться с просьбой о предоставлении разрешения на постоянное жительство. Отныне иммигранты из стран, не входящих в Евросоюз, желающие работать в Соединенном Королевстве, должны проходить сложный тест, соответствующий выпускному экзамену средней британской школы.

Между тем люди с низкой квалификацией, согласно новым правилам, не обладают правом постоянного жительства на британской территории и поэтому сдавать языковой экзамен не будут. - вот это интересно...как это с низкой квалификацией не обладают правом ПМЖ?  ??? Что за низкая квалификация?

Link to comment
Share on other sites

IELTS сдавать в России по-любому надо. А в Англии потом сдавать еще и тест по истории и тп. Но тут еще много спорных моментов. До конца ничего не понятно. Что за низкая, средняя и высокая квалификацияhuh.gif

Link to comment
Share on other sites

Про IELTS и так понятно, его уже давно сдают... А про квалификацию - если программа называется Highly Skilled, то, надо полагать, ее участники попадают под "высококвалифицированных", какой бы градации между высоко/средне/низкоквалифицированными англичане не придумали

Link to comment
Share on other sites

Виза HSMP - это рабочая мульти виза дается на 2 года, после чего может быть продлена на следующие 3 года с получением постоянного места жительства по истечении 5-летнего пребывания в Великобритании, если за эти пять лет Вы не были за пределами Великобритании более 6 месяцев в совокупности. Затем, через год, возможно получение гражданства.

Учитывая что:

под новую норму попадают специалисты высокой и средней квалификации(!!!huh.gif), которые имеют право после длительного пребывания в стране обращаться с просьбой о предоставлении разрешения на постоянное жительство

Сдавать тест по истории надо при обращении за ПМЖ, то есть после 5 лет пребывания в UK.

Так это не новость. Это уже существовало.

Link to comment
Share on other sites

А про квалификацию - если программа называется Highly Skilled, то, надо полагать, ее участники попадают под "высококвалифицированных", какой бы градации между высоко/средне/низкоквалифицированными англичане не придумали

Наверно если Highly Skilled иммигрант устроился по своей Highly Skilled специальности, то он высококвалифицированный. А если он будучи Highly Skilled иммигрантом работает поломоем - низкоквалифицированный.

Вообще эта новость касается не только Highly Skilled иммигрантов. А всех, кто долгое время живет и работает  в юкей...

Link to comment
Share on other sites

Все равно я чего-то не понимаю, сказано люди, прибывающие в Великобританию для занятия квалифицированных рабочих мест, должны будут сдавать экзамен на знание английского языка, основ британской культуры и истории.    Так тест получается надо сдавать сразу по прибытии в юкей?  Понятно что HSMPшники попадают под эту категорию. Вопрос в том, когда придется сдавать этот тест - сразу или только через 5 леткогда будешь претендовать на ПМЖ?

Link to comment
Share on other sites

Дамы и господа, смысл этого сообщения заключается в том, что раньше этот экзамен сдавали соискатели на британский паспорт и, соответственно, гражданство, через один год после получения ПМЖ (Indefinite Leave to Remain). Сейчас г-н Браун передвинул этот экзамен на один год раньше, и в связи с тем, что ПМЖ практически не отличается гражданства, поступил достаточно логично. Теперь этот экзамен будут сдавать соискатели на ПМЖ. Если говорить о программе HSMP, то участникам придется это делать через 5 лет после приезда в UK.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...