Jump to content

Как я сдавал TOEFL iBT (мини-обзор)


 Share

Recommended Posts

Здрасьте все. Вот решил поделиться своим опытом сдачи международного экзамена по английскому языку.

До этого никогда ничего международного не сдавал и это был, так сказать, первый опыт.

Предыстория

Изначально, я хотел двинуть в Новую Зеландию, поэтому я решил сдавать IELTS General.

Постепенно надежды на успешную skilled иммиграцию растаяли и появилась мысль иммигрировать через учёбу, таким образом сдав IELTS Academic.

В результате, спустя некоторое время я сообразил, что с британским акцентом я дружу хуже, чем с американским, поэтому принял решение сдавать TOEFL, благо он сам по себе Academic и принимают его наравне с IELTS.

Подготовка

Как я уже говорил, первоначально я решил готовиться к IELTS, но в нашей деревне преподаватель со знанием международных экзаменов был только один. Точнее одна. И та была знакома только с TOEFL.

Ну в принципе разница TOEFL - IELTS нам казалось не шибко большой, поэтому мы решили, что смогём.

До момента занятий я был знаком с английским языком благодаря школе и двум прогуленным годам в университете.

Собственно наверное как и все. Говорил с трудом в виду отсутствия практики. Но зато был неплохо знаком с грамматикой, потому что в школе нас учили языку с первого класса. Поэтому можно сказать "въелось" в мозг.

Отдельно надо сказать о моём преподавателе, с которым мне повезло заниматься. Преподаватель мне достался просто замечательный - PhD in Lingusitcs в университете Коннектикута и с богатейшим опытом преподавания в этом же университете. Это было чудом, что специалист такого уровня оказалась живущей в нашем захолустье.

Продолжая тему подготовки: на всё про всё ушёл ровно 1 год.

Занятия были 2 раза в неделю по 1.5 часа. В виду моей занятости получением диплома и работой, вся моя учёба ограничивалась только этими 3 часам в неделю, - на домашнюю работу не было ни времени, ни желания.

Конкретно подготовка к IELTS закончилась так и не начавшись. Выполнение рутинных повторений всех частей экзамена было не по мне, поэтому я решил ходить на занятия, чтобы просто разговаривать.

Таким образом к моменту отъезда моего преподавателя в США в июле 2012 года (т.е. спустя 9 месяцев наших разговоров), я мог вполне неплохо связывать слова в предложения и научился мгновенно переключаться с русского на английский (чтобы в уме не переводить что тебе говорят, а просто воспринимать это сразу на английском).

Опять же с начала занятий я усиленно апал свой скилл понимания буржуйского языка посредством просмотров "ихнего кина" без перевода и субтитров. Поначалу было сложновато, но потом всё стало легче и легче. В результате, понимание английского стало самой развитой моей способностью (судя по результатам TOEFL).

Последние 2 месяца перед часом X

Неспешно шли последние деньки сентября, когда меня осенило желание отучиться в магистратуре американского вуза.

Быстренько нагуглив различной инфы о поступлении, выяснил, что для большинства университетов достаточно TOEFL 79 или же IELTS 6.5 Academic. Прикинув шансы подготовиться к этому делу за пару месяцев, было решено попробовать.

Но более крутые универы, где требуется TOEFL 90 я даже не смотрел, не говоря уже про топовые типа Stanford или Yale, где требуется 100.

В начале октября я зарегистрировался на экзамен на 8 декабря в Москве и начал усиленно готовиться.

Собственно, октябрь я просрал опять на разговоры "обо всём" и за весь месяц сделал только 2 теста toefl.

Хотя занятия и были о "поговорить", всё же темы в основном были академические.

В конце октября я клятвенно пообещал себе, что уж в ноябре я реально подготовлюсь и буду решать по 1 тесту в день. К 7 декабря мною было решено ещё 3 теста, причём Speaking я так и не сделал. В виду собственной лени и надежды на "скрытый потенциал" в самом себе, подготовки к экзамену так и не получилось.

Всё же те 5 тестов, которые я решил, были из учебника Barron's. Тесты неплохие, но довольно коряво объясняется метод подсчёта баллов.

Время Ч

До Москвы мне ехать без малого 400км, поэтому решил ехать за день до экзамена. Тем, кто живёт за пределами Нерезиновой, очень советую ехать с ночёвкой, чтобы не прибывать в Москву за 2-3 часа до мероприятия и потом измотанными, с выпученными глазами носиться по городу в поисках экзаменационного центра. Здоровый сон - лучшее дело для того, чтобы собраться с мыслями.

Все советуют за несколько дней до экзамена вообще прекратить заниматься английским. Подтвердить или опровергнуть не могу, потому что у меня так и не получилось хотя бы начать заниматься.

Главное - не нервничать. Меня пробил небольшой нервяк насчёт экзамена только перед сном в отеле.

Очень полезным будет выспаться, хорошо позавтракать и, извиняюсь, сходить в сортир, чтобы в момент истины не обосраться в аудитории. Говорят, у некоторых людей при волнении пробивает срач, так что если вы заметили за собой такую особенность, то сортир должен стать вашей главной целью сразу после подъёма.

Сдавал я в MBA Strategy на грузинском валу в цокольном этаже какого-то здания. Народу набирается прилично. Минут за 40 до экзамена, всем раздают бумажки в которых надо переписать какой-то statement и расписаться. Кажется там что-то на тему согласия на проверку данных и т.п.

Далее всем объясняют, что на экзамене ничего нельзя, даже взять ручку и воду. Можно только во время 10 минутного перерыва. Потом выстраивается очередь за получением номерка. У вас проверяют паспорт, фоткают, выдают номер и место шкафчике, куда надо сложить всё своё шмотье (в т.ч. выключенный телефон) и провожают в аудиторию.

Аудитория ничё такая. Напоминает кампутерный клуб. Места отгорожены небольшими стенками, на столах стоят ноуты. Гарнитура на удивление неплохая и даже немного уменьшает шум.

Оргия

Сам процесс такой:

Выдают карандаши и бумагу, потом программа в вашем ноуте проводит настройку наушников и микрофона. Для этого бот просит вас рассказать о вашем родном городе.

Потом начинается экзамен. Люди идут с разной скоростью. Кто-то отвечает быстрее, кто-то медленнее.

Перерыв всего один. Но перед каждой частью экзамена программа объясняет вам чего ожидать и это время (около 5 минут) можно тоже использовать для отдыха. Я объяснения пропускал.

Во время экзамена начинает бесить каждая сволочь которая сидит поблизости и шевелит конечностями, ёрзает или слишком громко разговаривает. Придётся в короткие сроки постичь дзэн и абстрагироваться от посторонних факторов иначе можно слажать. Причём конкретно.

Удивило то, что у всех был одинаковый вариант экзамена. Правда списать у кого-то не получится да и смысла нет.

Экзамен идёт 4 часа 50 минут, но я почему-то закончил через 3 с половиной часа, хотя экзаменационное время использовал полностью.

Ещё удивило то, что нервные были в основном москвичи. До сих пор не могу понять почему так. Это мне надо было нервничать, потому что мне вся эта процедура вместе с поездками, отелем и едой обошлась почти в 15 рублей и довольно приличный геморрой. Чего переживать тем, кто живёт в 3х станциях от экзаменационного центра и через час после экзамена будет валяться дома - осталось загадкой.

Что вышло

Нервяк пришёл уже дома, вместе с осознанием того, сколько денег и сил угрохано, чтобы съездить "попытаться" и что повторения такой радости не хочется.

Ровно через 10 дней (вчера) пришли результаты.

Reading - 23

Listening - 28

Speaking - 23

Writing - 22

Overall - 96

Как и ожидалось, listening оказался самой сильной стороной, по нему и вышел почти максимальный балл.

В общем и целом я доволен. Если сравнивать с теми пятью тестами, которые были сделаны для подготовки - не самая плохая моя попытка. Конечно, для поднятия ЧСВ хотелось бы 100, но на rescoring подавать ссыкотно.

В общем и целом, ребятам сдающим хочу посоветовать не заморачиваться на проделывании сотен вариантов теста, а просто познакомиться со структурой экзамена и сфокусироваться на общем владении языком, нежели на заучивании каких-то научных слов. В speaking и writing почаще используйте transitions и старайтесь сделать тексты максимально простыми для понимания. Не надо пытаться блеснуть знаниями сложных грамматических структур, если только вы не владеете ими достаточно хорошо. Keep it simple stupid.

И не нервничайте :)

Кто нервничал - сдал плохо :)

Edited by Baka Voice
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...
  • 2 years later...
В 11.08.2016 в 16:46, Марни сказал:

а чем отличается  IELTS от TOEFL?

Об IELTS можете почитать здесь и о том, как его сдавали здесь.

Что касается TOEFL - самого популярного теста в США, то это тест на знание английского языка как иностранного и по сути - стандартизированный тест для оценки способности иностранца, владеющего английским языком, поступить в англоязычные университеты. Тест принят многими англоязычными академическими и профессиональными учреждениями. И вообще, американцами считается, что TOEFL является одним из двух основных тестов на английском языке в мире, а другой - IELTS. Однако, мои личные наблюдения говорят, что, может быть, это и так, но IELTS применяется шире. Значительно шире.

Чаще всего сдают TOEFL iBT test или Internet-based test. Четырехчасовой тест состоит из четырех разделов, каждый из которых оценивает один из основных языковых навыков (в то время как некоторые задачи требуют интеграции нескольких навыков), и все задачи сосредоточены на языке, используемом в академической среде высшего образования. Во время теста TOEFL iBT можно делать заметки. Тест не может проводиться более одного раза в 12 дней.

Структура теста

Task Description Approximate time
Reading 3–5 passages, each containing 12–14 questions 60–80 minutes
Listening 6–9 passages, each containing 5–6 questions 60–90 minutes
Break Mandatory break 10 minutes
Speaking 6 tasks 20 minutes
Writing 2 tasks 50 minutes

И, если хотите, подробнее:

Reading
Раздел Reading состоит из вопросов по 3-5 текстом, каждый размером около 700 слов. Тексты по академическим темам; они являются материалом, который можно найти в учебнике университетского университета. Тексты требуют понимания риторических функций, таких как причинно-следственный эффект, сравнение-контрастность и аргументация. Студенты отвечают на вопросы об основных идеях, деталях, выводах, важной информации, вставке предложений, лексике, риторической цели и общих идеях. Новые типы вопросов в тесте TOEFL iBT требуют заполнения таблиц или заполнения резюме. Предварительное знание обсуждаемого вопроса не обязательно для правильного ответа.
Listening
Раздел Listening состоит из вопросов по шести текстам, каждый 3-5 минут. Эти тесты состоят из двух студенческих бесед и четырёх академических лекций или дискуссий. В разговорах участвуют как кандидаты, так и преподаватели или сотрудники организатора теста. Текст являются самостоятельной частью академической лекции, которая может включать участие студентов и не предполагает специализированных базовых знаний в предметной области. Каждый разговор и лекционный отрывок звучат только один раз. Кандидаты могут делать заметки во время прослушивания, и они могут ссылаться на свои заметки, когда они отвечают на вопросы. Каждый разговор связан с пятью вопросами и каждая лекция с шестью. Вопросы предназначены для определения способности понимать основные идеи, важные детали, последствия, отношения между идеями, организацию информации, speaker purpose and speaker attitude.
Speaking
Раздел Speaking состоит из шести задач: двух независимых и четырех интегрированных. В двух независимых задачах кандидаты отвечают на вопросы, касающиеся знакомых тем. Они оцениваются по способности говорить спонтанно, четко и согласованно излагать свои идеи. В двух из интегрированных задач кандидаты читают короткий отрывок, слушают лекцию академического курса или беседу о жизни в университетском городке и отвечают на вопрос, объединяя соответствующую информацию из текста и беседы. В двух оставшихся интегрированных задачах кандидаты послушают лекцию академического курса или беседу о жизни в университетском городке, а затем отвечают на вопрос о том, что они слышали. В интегрированных задачах кандидаты оцениваются по их способности правильно синтезировать и эффективно передавать информацию из материалов для чтения и прослушивания. кандидаты могут делать заметки, когда они читают и слушают, и могут использовать свои заметки, чтобы помочь подготовить свои ответы. Кандидатам дается короткое время подготовки, прежде чем они начнут говорить. Ответы записываются на компьютере, отправляются в онлайн-сеть подсчета ETS (OSN) и оцениваются тремя - шестью raters.
Writing
Раздел Writing определяет способность кандидата писать по академической теме и состоит из двух задач: одной интегрированной и одной независимой. В интегрированной задаче кандидаты читают отрывок по академической теме, а затем слушают звук. Затем кандидат пишет a summary о важных моментах услышанного и объясняет, как они относятся к ключевым точкам текста. В независимой задаче кандидат должен написать эссе, в котором говорит о своем мнении или выборе, а затем объяснить это, а не просто перечисляет личные предпочтения или выбор. Ответы отправляются на OSN ETS и оцениваются по меньшей мере 3 разными экзаменаторами. 

Примерно, так.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я сдавала TOEFL в США (штат Невада).

Могу тоже поделиться опытом сдачи и подготовки.

Подготовка:

Я на тот момент уже жила в США более 1,5 лет, поэтому грамматику и тд. я не делала и стоит ли объяснять - все есть в интернете. Единственное скажу - следите за своими пробелами в знании грамматике и не ленитесь лишний раз, как возникает сложность НЕПОСРЕДСТВЕННО в разговоре или при чтении (просмотре и тд) посмотреть в книгу - так лучше всего запомните. 

У меня была огромная книга с дисками и ответами "TOEFL: The complete guide" Bruece Rogers. Очень хорошая книга и нашла я ее по отзывам. Притащили мне ее из России. Но тут я вам скажу вот что: хорошие аутентичные учебники все написаны на английском и купить их можно в любой стране мира и не обязательно тащить из России (а вовсе и наоборот).

Я пошла с начала учебника (с чтения), где очень интересные тексты и мне правда нравилось все это делать и шла дальше до конца учебника до writing. Честно! Все тексты и задания очень интересные и делать это не так мучительно или мутарно! Тексты TOEFL - это разные интересные факты обо всем! И я даже звонила маме рассказывала постоянно. 

В день самого теста (начало в 9 утра) я хорошо выспалась, съела шоколадку и поехала. Заранее я зарегистрировалась на дату теста online и предварительно съездила в пункт тестировки, чтобы в день самого экзамена адрес нее искать.

С собой я взяла еды и воды. Там все оставляешь в ящике - с собой ТОЛЬКО паспорт. ручки и листочки дают. Перед тестом от и до проверяют карманы и все такое. Сбоку от вашего стола сдачи (это только вы и компьютер) стоит камера. 

Сдаете вы в помещении как офис в фильмах с другими людьми. Перерыв 10 минут после двух частей теста. Если хотите списать - не мечтайте (да и смысл). 

Сдала на 94 и для меня результат более чем неплох. Такой опыт. Спрашивайте - отвечу на вопросы подробнее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.11.2018 в 13:48, Beauty сказал:

Я сдавала TOEFL в США (штат Невада).

Могу тоже поделиться опытом сдачи и подготовки.

Подготовка:

Я на тот момент уже жила в США более 1,5 лет, поэтому грамматику и тд. я не делала и стоит ли объяснять - все есть в интернете. Единственное скажу - следите за своими пробелами в знании грамматике и не ленитесь лишний раз, как возникает сложность НЕПОСРЕДСТВЕННО в разговоре или при чтении (просмотре и тд) посмотреть в книгу - так лучше всего запомните. 

У меня была огромная книга с дисками и ответами "TOEFL: The complete guide" Bruece Rogers. Очень хорошая книга и нашла я ее по отзывам. Притащили мне ее из России. Но тут я вам скажу вот что: хорошие аутентичные учебники все написаны на английском и купить их можно в любой стране мира и не обязательно тащить из России (а вовсе и наоборот).

Я пошла с начала учебника (с чтения), где очень интересные тексты и мне правда нравилось все это делать и шла дальше до конца учебника до writing. Честно! Все тексты и задания очень интересные и делать это не так мучительно или мутарно! Тексты TOEFL - это разные интересные факты обо всем! И я даже звонила маме рассказывала постоянно. 

В день самого теста (начало в 9 утра) я хорошо выспалась, съела шоколадку и поехала. Заранее я зарегистрировалась на дату теста online и предварительно съездила в пункт тестировки, чтобы в день самого экзамена адрес нее искать.

С собой я взяла еды и воды. Там все оставляешь в ящике - с собой ТОЛЬКО паспорт. ручки и листочки дают. Перед тестом от и до проверяют карманы и все такое. Сбоку от вашего стола сдачи (это только вы и компьютер) стоит камера. 

Сдаете вы в помещении как офис в фильмах с другими людьми. Перерыв 10 минут после двух частей теста. Если хотите списать - не мечтайте (да и смысл). 

Сдала на 94 и для меня результат более чем неплох. Такой опыт. Спрашивайте - отвечу на вопросы подробнее.

Как считаете, когда можно идти пробовать сдавать экзамен? Мне нужно минимум 80 и я не знаю как свои возможности оценить. Можно конечно и повторно сдавать вроде, но цены явно кусаются.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Sagdana сказал:

Как считаете, когда можно идти пробовать сдавать экзамен? Мне нужно минимум 80 и я не знаю как свои возможности оценить. Можно конечно и повторно сдавать вроде, но цены явно кусаются.

здравствуйте! Вопрос о том, когда стоит идти сдавать TOEFL (или другой экзамен) волнует многих. И тут сложно сказать однозначно. Я бы советовала вам сдать самому себе (и попросить о помощи кого-то) хотя бы 3 раза. Вообще в учебнике, по которому я шла там было 2 экзамена полноценных в конце. Пройдите и сами себя оцените. Почему три раза? Потому что, если один попадется простой для вас, а второй ну совем сложный, то третий решит) И оттуда уже будете отталкиваться. но вот по своему примеру скажу, что как я дома его делала, примерно так же сдала  и на экзамене.

А плюс TOEFL в том, что можно хоть каждую неделю сдавать. Цена это да... В США вот было 190$, когда в России это 260 вроде. Поэтому если нет возможности раскидываться - подойдите осознанно.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Beauty сказал:

здравствуйте! Вопрос о том, когда стоит идти сдавать TOEFL (или другой экзамен) волнует многих. И тут сложно сказать однозначно. Я бы советовала вам сдать самому себе (и попросить о помощи кого-то) хотя бы 3 раза. Вообще в учебнике, по которому я шла там было 2 экзамена полноценных в конце. Пройдите и сами себя оцените. Почему три раза? Потому что, если один попадется простой для вас, а второй ну совем сложный, то третий решит) И оттуда уже будете отталкиваться. но вот по своему примеру скажу, что как я дома его делала, примерно так же сдала  и на экзамене.

А плюс TOEFL в том, что можно хоть каждую неделю сдавать. Цена это да... В США вот было 190$, когда в России это 260 вроде. Поэтому если нет возможности раскидываться - подойдите осознанно.

Скажите, что самое сложное было? На что надо там внимание обращать больше?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Queria сказал:

Скажите, что самое сложное было? На что надо там внимание обращать больше?

Я бы сказала, что это от вас зависит, но что скажу на 100% это то, что чтение и слушание - будет для каждого проще. Самое сложное - письмо и\или говорение (зависит от практики).

Наши возможности "впитывать" они более развиты. Изучение нового языка = научение детей говорить. Ребенок понимает, но сказать не все может. Так и выходит. Поэтому то, где надо прочитать и ответить на вопрос - легче, услышать и ответить - также. 

А  вот производить речь и письмо самому - сложнее. Мой совет - практика, практика и еще раз практика! Особенно письмо. мы все привыкли на телефоне с автокорректом писать и сами не понимаем насколько плохо пишем)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Beauty сказал:

Я бы сказала, что это от вас зависит, но что скажу на 100% это то, что чтение и слушание - будет для каждого проще. Самое сложное - письмо и\или говорение (зависит от практики).

Наши возможности "впитывать" они более развиты. Изучение нового языка = научение детей говорить. Ребенок понимает, но сказать не все может. Так и выходит. Поэтому то, где надо прочитать и ответить на вопрос - легче, услышать и ответить - также. 

А  вот производить речь и письмо самому - сложнее. Мой совет - практика, практика и еще раз практика! Особенно письмо. мы все привыкли на телефоне с автокорректом писать и сами не понимаем насколько плохо пишем)

Спасибо ! Ну оно так и есть - это верно. Будет жать на практику. Говорят там есть "фишки". Посоветуете что-то?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Queria сказал:

Спасибо ! Ну оно так и есть - это верно. Будет жать на практику. Говорят там есть "фишки". Посоветуете что-то?

Ну тут из того, что я сама поняла и еще услышала (и рада, что применила)

Во-первых, когда сами тренируетесь (ну когда уже набьете руку) - ОБЯЗАТЕЛЬНО время засекайте. Мне самой казалось, что я так хорошо делаю чтение, пока не поняла, что должна каждый текст делать за 20 минут! И на самом тесте НЕ ЧИТАЙТЕ!! текст полностью (если только вы не профи в английском, конечно). Читать его - потратить 5-6 минут из драгоценных 20ти. На тест приходится 13-17 вопросов. А значит 1 минута на ответ! И это, учитывая, что некоторые вопросы сложные и надо сопоставлять, переставлять и тд, а не просто выбрать ответ.

Фишка в том, что все вопросы идут четко по порядку в тексте - для ответа на вопрос нужно прочитать лишь абзац или предложение.

На слушании - по максимуму записывайте всю информацию

На говорении - надо как-то абстрагироваться от окружающих говорящих.

На письме - проверьте текст в конце !!!! На это оставьте себе 3 минуты. Это сделть обязательно.

Еще на экзамен я брала беруши. Так как там и говорят параллельно и тд. Их проносить можно и я сидела в тишине.

Вот так)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...