Jump to content

Равные условия россиян-соискателей и соискателей-граждан EC - есть ли они?


Recommended Posts

Я навела справки в интернете , я думаю сейчас не возможно найти работу по специальности (финансовый аналитик) в стране ЕС, так как у них в законе написано отдавать предпочтение соискателям из стран ЕС, а не России. Соискателям из других стран только если повезёт. Я так поняла.  С другой стороны, может Вы  проясните, получение диплома страны ЕС что ли всё меняет ? И тогда уже можно претендовать на места по специальности наравне с местными -  гражданами EC?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

elizara, равных условий для соискателя - гражданина России и EU citizen быть в принципе не может. Гражданину России, как страны третьего мира, запрещено не только работать в EU (требуется специальное разрешение work permit), но даже туда временно въезжать (специальное разрешение - виза).

Естественно рынок труда защищается labour law таким образом, что любой работодатель, прежде чем взять на работу вас, выхлопотав для вас разрешения и дождавшись, пока вы не получите визу (если), обязан предоставить в министерство труда доказательство, что нет желающих EU citizens занять эту вакансию. Эта система уже давно стала притчей во языцех, но:

Сегодня в странах первого мира перестали рожать детей (демографический кризис), перестали получать высшее образование (в Англии ВО у 27%) и в результате образовался серьезный дефицит квалифицированных сотрудников - и специалистов, и управленцев. И правительства этих стран были вынуждены издать специальные программы независимой профессиональной иммиграции, где выдается виза со свободой выбора работодателя - и тогда уже никто ничего не доказывает, вы просто получаете визу с правом на работу, занятия коммерцией и правом ее продления и получения гражданства, приезжаете, определяетесь с работой на тех же правах, что граждане EU, живете и работаете.

То есть, все реально!

Link to comment
Share on other sites

А как лучше, я имею право (?) рассылать Resume+Curriculum Vitae+Cover letter  из России прям сейчас, далее, если  мне назначат собеседование - приехать к ним по туристической визе шенген, и если я выйграю  конкурс на вакансию, то  это уже будет головной болью работодателя мне оформить разрешение на работу work permit?  Я имею право действовать так как я написала выше?  (Я чувствую, что даже никто не будет р ассматривать моё резюме, наверное у них там и  своих финаналитиков хватает.)

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

elizara, если вы приедете по туристической визе, с вами никто даже разговаривать о трудоустройстве не будет. Лучше исходить от обратного: выберите страну, язык которой вы знаете, получайте визу по программе независимой профессиональной иммиграции, и потом можете смело рассылать CV, потому что:

- вы уже сняли с вашего потенциального работодателя головную боль с номинированием его компании на право приглашать иностранных работников,

- вы сможете точно сказать, когда вы сможете начать у него работать.

А финансисты нужны.

Link to comment
Share on other sites

Ясно, (а то я уже разослала в два места, зря получается, поспешила...)    Итак, что это за виза и с чем её едят?

1)  Для Мальты, Великобритании, Ирландии, Кипра - стран ЕС - она одна, а для стран не членов ЕС (Австралия, Новая зеландия, Канада, CША) - она наверное другая - да или нет?;

2) С чего начать, к кому обратиться для её оформления?

3) Годится ли она, если возраст человека 32 года - какие ограничения по возрасту?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая elizara , для каждой страны отдельная виза, независимо ЕС это или нет. Получив визу с разрешением работать вы не сможете работать в той же соседней РЕспублике Ирландия или Франции. Складывается такое впечатление что вы совсем ничего не читали и не знакомились с информации касающейся иммиграции. Пожалуйста ознакомьтесь, этой информации очень много в интернете. просто наберите в поисковике слово иммиграция и все.

Link to comment
Share on other sites

Жаль, что для Мальты, Великобритании и Ирландии - нужны абсолютно разные визы по программам независимой профессиональной иммиграции.

Для меня это означает сужение места поиска работы до одной страны :-\.

Дело в том, что я интересуюсь вакансией в конкретной брендовой компании.

Но получается (что ли ?), что я не могу одновременно претендовать на ту же вакансию в нескольких странах, где находятся представительства этой компании. (Я-то хотела использовать принцип - если в одной стране не возьмут на интересующую вакансию, то в другой возьмут).

Link to comment
Share on other sites

to elizara - а заранее нельзя узнать где тебя возьмут, в какой стране? Может сначала дождаться решения этой компаниии в разных странах, что они точно возьмут тебя, а потом уже оформлять все... ;)

Link to comment
Share on other sites

Для подтверждения баллов необходимы ли справки НДФЛ или если зарплата черно-белая (наш случай), то вопрос (?)подошла бы справка с работы, заверенная печатью и подписью, что зарплата в сумме обеих частей такая-то , то есть можно ли обойтись без подтверждения НДФЛ-ом всей суммы зарплаты?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...