Jump to content

Юная капитанша Лаура Деккер


Asya
 Share

Recommended Posts

0_781e0_ecc8ec00_-1-L.jpg

Лаура Деккер, который всего 16 лет и четыре месяца, год назад 20 января 2011 года отплыла от берега на яхте и вернулась вчера к родным берегам Дании, побив неофициальный рекорд другой девочки-подростка. В 2010 году австралийская 17-летняя девочка Джессика Уотсон прошла по миру за полтора года.

Родители Лауры Деккер, Дик Деккер и Бэбс Мюллер, бабушка и дедушка, сестра Ким, а также толпа доброжелателей - на берегу и на небольших лодках - приветствовали ее, когда она причалила свою яхту в 7 вечера в субботу.

"Ее история просто потрясающа", сказал одна из поклонниц Лауры Деккер, - "Я не могу себе представить, что в ее  возрасте можно выйти в море самой".

Лаура должна была справляться с неделями одиночества, океанскими штормами и страхом пиратов во время навигации, ведя свою 38-футовую яхту. Ее рекорд не будет занесен в книгу рекордов Гиннеса, которая решила прекратить записи о самых молодых матросах, потому что дети просто подвергали себя смертельной опасности. Лаура еще в 13 лет заявляла, что собирается побить рекорд в маленькой лодке в возрасте 13 лет.

Лаура Деккер затем сбежала за границу в 2010 году, когда голландский отдел по социальной защите детей подал в суд, чтобы попытаться остановить ее плавание. Позже она выиграла 10-месячную судебную баталию, пообещав судьям, что она купит яхту с навигацией, пройдет курсы по оказанию первой помощи и борьбы с лишением сна, и поступит в специальную школу переписки.

В отличие от других юных моряков, Лаура сделала несколько остановок в портах, чтобы обеспечить свое судно необходимой провизией, заняться учебой. Во время своей поездки, она занималась серфингом, подводным плаванием, дайвингом и начала играть на флейте, на которой, как она написала в своем блоге, было легче играть, чем на гитаре в плохую погоду.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

конечно, не все благополучно было у Лауры Деккер во время ее путешествия - это и различные инспектора на лодках, рваные паруса, шквалистый ветер, соленая и мокрая кровать, столкновение с грузовыми судами, тараканы.

Но тем не менее, она считает, что ей было очень полезно узнать себя. 47 дней Лаура проходила Индийский океан, в Южной Африке, она увидела первого кита.

  Деккер-отец был моряком, с 12 лет дочь была в рейсах вместе с ним, пройдя от Нидерландов в Великобританию и обратно.

Не все молодые моряки были столь удачливы. Путешествие мисс Деккер началось через два месяца после того, как 16-летнюю американку Эбби Сандерленд спасли в отдаленной части Индийского океана.

Лауру Деккер долго преследовали голландские чиновники, считавших ее желание отправиться в кругосветное путешествие дерзким и рискованным поступком (А как же иначе?). Деккер писала в своем блоге, что она так устала от споров в Голландии, что решила уехать за границу. У нее - новозеландский паспорт, так как она родилась в водах Новой Зеландии - на лодке, во время семилетнего путешествия, проделанного родителями.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...