Jump to content

Проблемы с багажом


Recommended Posts

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста!

Я тут собралась в Чехию на месяц слетать, на стажировку. До отлёта меньше месяца осталось, а я не знаю, чего и сколько можно с собой брать туда - и оттуда. Как обстоят дела с весом багажа? Сколько можно сдавать в багажное отделение и каковы должны быть размеры ручной клади? Почему такие странные правила перевоза жидкости (типа в ёмкостях по 100 мл)? Сколько крепкого (водка, абсент, бехеровка) и слабого (пиво, эль) алкоголя можно везти с собой туда и оттуда (а ведь пивом-то чешским всех друзей порадовать хочется!)? Надо ли это декларировать, и где это лучше везти, в клади или в багаже? А что делать, если у меня духов 10 штук с собой, они же тоже спирт содержат? Вот такая вот закорючка =((

Link to comment
Share on other sites

Любые напитки, косметика и прочие жидкости могут быть пронесены пассажиром в салон в ёмкостях, не превышающих 100 мл. Все ёмкости должны быть упакованы в полиэтиленовый мешок размером 18х20 см, не превышающий в объеме 1 литр. Служащие аэропорта запечатывают пакеты специальной липкой лентой, снять которую можно только в салоне самолета. Лекарства по рецептам и детское питание не попадает под действие этих правил, но пассажиру придется попробовать детское питание перед проверяющим.

Спиртное и косметику, приобретенные в зоне беспошлинной торговли, можно проносить на борт без ограничений - они тоже должны быть упакованы в пакеты, которые нельзя вскрывать в самолете. Ручная кладь ограничивается одним местом (габариты 56х45х25 см). Исключение сделано для музыкальных инструментов, инвалидных колясок и костылей. По-прежнему при досмотре необходимо снимать обувь и верхнюю одежду, а также предоставлять для осмотра все электронные устройства, которые Вы берете в салон самолета.

Сергей Быхал, директор по связям с общественностью авиакомпании «Трансаэро», заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что российские авиаперевозчики подчиняются правилам, которые установлены авиационными властями России. Таким образом, проносить на борт жидкости, в том числе и спиртные напитки, российским пассажирам, отправляющимся в страны Европы с отечественными авиаперевозчиками, по-прежнему разрешено. Ограничения коснутся тех авиапассажиров, которые летят транзитом через европейские аэропорты.

Link to comment
Share on other sites

Во всем мире существуют ограничения по весу и количеству мест багажа, который пассажир имеет право перевозить. В зависимости от класса обслуживания существуют разные нормы бесплатного провоза багажа.

Обычно пассажиру разрешается перевозить:

В эконом классе 20 кг

В бизнес классе 30 кг

В первом классе 40 кг

Однако в странах Северной Америки, таких как США, Канада и Мексика применяется так называемый peace-concept, то есть ограничения по количеству мест, там разрешено бесплатно провозить два места багажа, причем вес каждого места не должен превышать 32 кг, а суммарные размеры - 158 см.

Сверхнормативный багаж оплачивается обычно исходя из следующей стоимости 1 кг - 1-2% от стоимости наивысшего тарифа экономического класса "в одну сторону". Причем оплата эта производится обычно в местной валюте, которой у Вас может уже не остаться. Поэтому наверное стоит взвесить багаж перед отъездом в аэропорт.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо огромное, кое-что прояснилось... Но всё равно я про духи и спиртное не поняла. Дело в том, что на сайте аэропорта Внуково максимум ввоза/вывоза спиртного - 2 литра, то есть в Чехию можно ввезти/вывезти около сотни литров алкоголя, а вот если летишь самолётом, то в Россию или из неё можно ввезти/вывезти только 2 литра. Остальное в полёте, что ли, выпить? :rolleyes: И про духи - неужели всего 250 мл? У меня их значительно больше, а главное, когда я весной ездила в Чехию на поезде, у нас ни алкоголь, ни духи тем более не проверяли ни в пути туда, ни обратно. Может, и тут не проверят?

Link to comment
Share on other sites

Ага, сравнила - поезд и самолет! Когда на поезд сажают тебя так не обыскивают как при посадке на самолет. Раз в правилах написано - так и надо делать. 250 мл духов - это не предел. Это беспошлинный ввоз. Можно провозить больше, но придется заплатить

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...