Jump to content

Work and Travel или как я провела лето 2005 / 2006


Ini Martini
 Share

Recommended Posts

Меня зовут Ирина.

 

Хочу рассказать Вам о моем опыте участия в программе Work and Travel. 

 

Ворк энд Тревел (Work and Travel) — это одна из самых популярных программ международного студенческого обмена, разработанная в 1957 году и поддерживаемая Госдепартаментом США. Благодаря этой программе, студенты из 40 стран мира имеют возможность в течение летних каникул легально находиться, работать и путешествовать по всей территории Америки.

Целью программы является не только предоставить студентам возможность заработать деньги, но и получить яркие впечатления, найти новых друзей со всего мира, улучшить уровень своего английского языка.

 

Впервые о программе Ворк энд Тревел я узнала, когда училась на третьем курсе Педагогического университета. Это было в 2005 году.

Мой родной город Железногорск, который находится в Красноярском крае, является городом-побратимом американского города Пиджен Форджа (штат Теннесси). В наш университет приехал представитель этого города - мистер Ховард Керр, который являлся организатором программы для студентов Ворк энд Тревел. Он посещал университеты, встречался со студентами и рассказывал о своем проекте. На встрече американские гости нам подробно описывали все прелести участия в программе. И не удивительно, что, не имея опыта заграничных поездок, я загорелась этой идеей. Мои родители, глядя на мое воодушевление и огромное желание принять участие в этой «авантюре», меня поддержали и не испугались отпустить свою младшую дочь в самостоятельную жизнь. За это им огромное спасибо!

Младший ребенок, я всегда была домашней и очень привязанной к семье, к родителям. Для меня было новым уже то, что придется покинуть родительский дом на такой длительный срок. Ну а тот факт, что от дома меня будет отделять огромный океан, приводил меня в небольшой ужас. Но интерес к новому, к новой культуре, к новым людям, плюс идеальная возможность практиковать английский все-таки взяли верх.

И вот мы собрали нужную сумму и началась подготовка: сбор документов, прохождение тестирования, заполнение множества анкет, оформление загранпаспорта.

 

США 2005...

И вот я в Америке!

Помню свои первые впечатления по дороге в отель. Мы ехали в автобусе по ночному городу, и я была поражена его красотой.

Разместили нас в гостинце по четыре человека в номере. А уже на утро каждый из нас отправился на свое рабочее место.

 

 

med_gallery_64355_345_70989.jpg

 

Первую половину дня я работала в ресторане Айхоп (Хостесс) — встречала и рассаживала гостей, а после небольшого перерыва спешила на вторую работу — консультантом в магазине одежды.

 

 

В Америку каждый из нас приехал со своей целью. Кто-то хотел просто попутешествовать, кто-то совместить приятное с полезным, работу и отдых. Моей целью было заработать, чтобы оправдать свою поездку. В итоге через две недели я выслала родителям деньги, но продолжала работать, так как мне это просто было интересно.  

 

med_gallery_64355_345_152162.jpg

 

 

Бесспорно, поездка оказалась для меня полезной: отличная практика разговорного английского языка, новые знакомства, новые впечатления, и, самое главное, за это время я научилась быть самостоятельной и независимой, появилось приятное чувство гордости за себя.

 

 

США 2006...

Во второй раз все было гораздо проще и, казалось, меня уже ничего не может удивить.

На этот раз со мной поехала моя лучшая подруга, и вдвоем мы предвкушали грандиозное приключение! Я, как опытный товарищ, готовила ее к собеседованию в Посольстве, помогала с заполнением анкет.

Мы обе успешно прошли собеседование с грозным консулом посольства США в Москве. Нашему счастью не было предела.

В конце мая мы уже совершали долгий 12-часовой перелет Москва-Атланта-Ноксвиль.

И вот все тот же Пиджен Фордж, все те же хорошо знакомые улицы.

Сразу по приезду мы отправились в Айхоп (IHop). Там работали те же менеджеры, что и в прошлом году. Было очень приятно, что меня с радостью встретили люди, с которыми я проработала все прошлое лето. 

 

gallery_64355_345_9498.jpg

 

 Итак... 

Черные брюки, белая рубашка и улыбка на лице - мы встречаем гостей, создаем настроение! Мы — Хостесс!

 

med_gallery_64355_345_11099.jpg

 

В отличие от прошлого года я решила, что одной работы на это лето мне вполне достаточно. Так, работая с 08:00 до 16:00, я находила время на любимое занятие - путешествия! С подругой мы много гуляли по городу, занимались спортом, купались в бассейне, ездили на экскурсию в соседний очень красивый город Гетленбург. Там находится знаменитый в штате Теннесси природный заповедник Грейт Смоки Маунтинз.

 

med_gallery_64355_345_410106.jpg

 

med_gallery_64355_345_10819.jpg

 

med_gallery_64355_345_413219.jpg

 

med_gallery_64355_345_74220.jpg

 

Время пролетело быстро, и в августе друзья друзей позвали нас в Калифорнию в сам Лос-Анджелес!

Жизнь непредсказуема и удивительна! Разве я могла подумать, что когда-нибудь побываю в Лос-Анджелесе?! Но ведь побывала!    

 

med_gallery_64355_345_233980.jpg

 

med_gallery_64355_345_135092.jpg

 

Уже после я много, где побывала (Швеция, Норвегия, Греция, Турция, Египет, Польша, Германия, Франция, Чехия), но эта поездка в Америку по программе Work and Travel остается для меня самой незабываемой и полезной!  

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...