Jump to content

Darina

Пользователи
  • Posts

    7
  • Joined

  • Last visited

Информация

  • Пол
    Не определился

Darina's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

1

Reputation

  1. Как студент вуза, Вы можете подать заявление о предоставлении места в студенческом общежитии. Такими вопросами, как правило, занимается студенческий совет вуза (Studentenwerke). Оплата за общежитие составляет от 150 до 300 евро в месяц. Если Вам не удалось получить место в студенческом общежитии, то Вы можете обратиться в частное общежитие, или просмотреть объявление от частных лиц. Более подробную информацию об общежитиях от других организаций также раздает Общество взаимопомощи студентов (ASTa), Студенческий секретариат (Studentensekretariat) и Академическое иностранное ведомство (foreign office). В университетах существуют так называемые «черные доски» (schwarze Bretter), где размещены объявления с предложениями комнат от частных лиц. Там можно найти адреса квартир, которые освобождаются, или самому дать объявление.
  2. Ближайшие несколько лет американской промышленности пресдстоит сократить рабочие месте в горно- и нефтедобывающей отрасли, в коммунальных хозяйствах. И в этом заслуга не только аутсортинга и зарубежной конкуренции, потребности экономики США сократились. Технологические достижения позволили удвоить норму выработки отдельно взятого рабочего по сравнению с 1970-м годом, а промышленность сделала скачок от производства простейшей бытовой техники и текстиля до создания передовых медицинских технологий и компьютерных процессоров, работающих со скоростью света. Однако по мере того, как экономика движется вперед, морально устаревшие отрасли уже не могут обеспечить американцам такую же занятость, как прежде. Вот примерный список исчезающих профессий. Операторы станков; Менеджеры производства; Фермеры и скотоводы; Операторы ПК; Наладчики машин, обрабатывающих бумагу; Верстальщики печатных изданий; Художники по тканям; Контролеры нефтеперекачки; Сортировщики почты; Сборщики полупроводников.
  3. Немного статистки. Уровень теневой экономики в Германии остается по-прежнему высокий, хотя количество нелегалов постепенно снижается. Еще пр и Герхарде Шредере был изменен закон о нелегальной занятости и была создана организация по борьбе с теневой экономикой. Однако, это не привело к желаемому эффекту.Несмотря на достаточно устойчивое развитие экономической конъюнктуры в Германии работа по-чёрному никуда не исчезает. Общий объём теневой экономки в ФРГ равняется десяти процентам ежегодного валового внутреннего продукта Германии – самой экономически мощной страны Евросоюза. Примерно 7,7 нелегалов заняты полный рабочий день. При этом выясняется, что некоторые сферы немецкой экономики практически вообще не могут нормально функционировать без использования нелегальной занятости. Например, в строительстве и в ремонтно-монтажных работах 38% занятых трудятся по-чёрному. В немецких отелях, кафе и ресторанах, а также в авторемонтных мастерских – 17% «нелегалов». В таких сферах как репетиторство, уборка в домашних хозяйствах и присмотр за детьми – как минимум 15% не спешат или не имеют права официально оформлять своё рабочее место: ущерб экономике 51,5 млрд. евро в год.
  4. В США разработан законопроект, согласно которому должны применяться финансовые и иммиграционные санкции за отказ от принятия или за выход из американского гражданства. Два американских сенатора внесли на рассмотрение проект нового закона, который должен затруднить некоторым гражданам США добровольный отказ от своего паспорта. Речь идет о тех случаях, когда американцы ищут легальные пути ухода от налогов, идут на крайние меры - возвращают свой паспорт властям. Американское законодательство вообще-то не запрещает гражданам США иметь другие гражданства, однако двойное гражданство при этом не признаётся.
  5. Но есть и кое-какие хорошие новости для желающих закрепиться в стране после учебы. Сейчас в Германии идет либерализация рынка труда. Так , например, при оформлении на работу не нужно убеждать, что на занимаемую должность не претендует такой же специалист-немец. Кроме, того правительство теперь дает возможность иностранным студентам в течении полутора лет определиться с местом работы, при чем необязательно в той области, которая соответствует образованию. Власти не скрывают, что стране нужны инженеры, IТ-cпециалисты, врачи. Поэтому у технических специалистов и медиков больше шансов, чем у гуманитариев. Но есть и небольшая проблема. Несмотря на то что при получении визы установили достаточно низкий уровень знания немецкого языка, а многие лекции читаются на английском, многие студенты думают, что знание языка не существенно, но тем не менее уверенно владение разговорным навыком серьезно определяет вероятность устройства на работу
  6. Государство сейчас все оценивает экономически. Есть подушевное финансирование учебных заведений. Но есть КЗОТ,МПОТ, САНПИНы и прочее. То есть , если в школе мало учащихся, то ей явно не хватает подушевного финансирования, так как есть другие обязательные статьи расходов, это зарплата, ремонт, расходы ЖКХ. Если баланс отрицательный, то есть требуются деньги из бюджета, то отрицательный, если положительный, то эффективный. Примерно как-то так
  7. Странно, что нашу страну не рассматривают в подобных рейтингах. Неужели у нас такое все запущено с высшим образованием, или может нас просто игнорируют из политических соображений, как игонрировали Олимпиаду 80 некоторые страны.
×
×
  • Create New...