Jump to content

chinaluban

Пользователи
  • Posts

    3
  • Joined

  • Last visited

    Never

Everything posted by chinaluban

  1. ааа. еще забыла написать. что зп первую нам выдадут только 10 января ( мы неудачно приехали), а чаевые в Китае даже официантам не положены))))
  2. Ну смотрите значит, работа гест релейшн в Китае заключается в общении с иностранными гостями, им приятно видеть европейское лицо, а еще приятнее поговорить по-английски)))ничем полезным для общества гест релейшн не занимается)))) вообщем нужно болтать и решать проблемы время от времени) График работы у нас с подружкой - день через день) те примерно 3-4 дня рабочих. Работаем с 7-30 до 19-30( 12 часов)Жилье и питание нам оплачивает отель. Жилье представляет из себя комнату с двумя кроватями и ванной комнатой ( и с кондиционером) все. больше там ничего нет, так что нужно покупать матрасы, постельное белье, крючки,полотенца,одеяла( так как оч холодно) Так что рассчитывайте расходы.Очень еще важно, в какой отель едете, лучше выбирать государственный,так там условия и проживания и работы лучше.чем в частном.И еще обязательно нужно в Москве по скайпу собеседование проходить.тогда можно и вопросы задать и лучше себе зп получить.Уточняйте какое именно оборудование в комнате, потому что для Китая две железные кровати и ванна - это рай, никакой кухни ,холодильника и тд. Что еще... а учить китайские выражения до приезда сюда не имеет смысла,они здесь совсем по-другому говорят ( так что тут,как говорится, в языковой среде,освоитесь) И еще,ребят,кто собирается в Шанхай, пишите мне, встретимся здесь, вместе веселее, да и поможем вам на первых порах.Задавайте вопросы,я помню мне кучу всего хотелось спросить.До связи
  3. не знаю как насчет китайцев вообще, но, стажируясь сейчас в Шанхае и получая 3000 юаней, могу сказать определенно: стипендия небольшая, жить на широкую ногу не позволит. Цены, по крайней мере в Шанхае, близки к московским. Выпить кофе в Старбакс будет стоить 30 юаней, и это только кофе. Если брать одежду, средняя стоимость одной вещи в брендовых моллах - 500-600 юаней. Богатых китайцев, которые могут себе много что позволить, довольно мало, чаще всего это менеджеры высшего звена - позиция, до которой, в связи особенностями менеджмента в Китае, дорастают только годам к 40. Сами китайцы считают 3000 для стажировки приличными деньгами. Белбои (китайцы), работающие со мной в одном отеле, получают 1600, уж не знаю как живут) По моему скромному опыту, жить на стипендию можно, заработать много не получится. Хватит, чтобы нормально жить во время стажировки и съездить посмотреть страну. Кстати, во время собеседования с работодателем можно выбыть бОльшую зарплату, если докажете свои преимущества) так что вперед!
×
×
  • Create New...