Jump to content

Oksolnce

Пользователи
  • Posts

    6
  • Joined

  • Last visited

    Never

Everything posted by Oksolnce

  1. Вот!!! И я о том же, хотя до этого полета была уверена в обратном и скептически хмыкала, когда кто-то убеждал, что Аэрофлот значииииительно улучшил сервис по многим показателям и в Лондон летает лучше, чем Бритиш Эйрвэйз =). Правильно, учить нас, скептиков надо, учить!)
  2. Летала в начале марта Аэрофлотом, рейс 241 из Шереметьево Д в Хитроу 4, билеты оплачивала компания, в которой работаю, но что-то около 14 тыс за эконом туда-обратно. Понравилось очень. Не знаю почему, но я ожидала, что питание будет отвратительное. Правда, садилась в самолет и прямо предчувствовала этот вкус казарменной еды, какой кормят в плохих столовых и всех детсадах и больницах. А оказалось вкусно =)
  3. Насчет "деловой пятницы" не уверена, есть понятие "неформальная пятница" - микс делового и повседневного стиля, который позволяется в офисах со строгим дресс-кодом в последний день рабочей недели. То есть если с понедельника по четверг носили официальные костюмы, то в пятницу можно надеть что-то менее деловое, например, рубашку более яркого цвета или кофточку вместо пиджака. Правда, если предстоит какая-то важная встреча, кофточку лучше припасти до пятницы следующей недели =)
  4. Интересно, как среагировал на выпуск фейковых кружек "тот принц", в смысле Уильям? Забавно, кстати: кружки-магнитики-другая памятная мелочь с изображениями будущих молодоженов стоит в полтора-два раза дороже, чем те же самые сувениры с видами Лондона и портретами бифитеров.
  5. Список не подскажу, подскажу один отель =) Days Inn Westminster Hotel, три звезды. Подробнее здесь или тут. Номер стоил 79 фунтов за ночь. В комнате стол, стул, шкаф, зеркало, кровать, телевизор (висит в верхнем углу над кроватью =), тумбочка, утюг, доска для глажки. Туалет, душевая кабина в номере, многочасовые очереди в коридоре выстаивать не придется. Плюсы: - три минуты пешком от метро Пимлико, двадцать минут пешком от Биг Бена, Вестминстерского аббатства, до Трафальгарской площади от отеля будете идти полчаса, - достаточно тихий район (Белгрейвия), - хорошее обслуживание, приветливые девушки на ресепшне, уборщицы - милые аккуратистки-интроверты, - большая удобная кровать, - нет клопов (Вам смешно, может быть, а это вполне серьезная проблема для многих гостиниц), - вкусный континентальный завтрак типа шведский стол. Минусы: - номер достаточно тесный. Мне-то было все равно, я не в гостинице жить приехала, а на город посмотреть, но страдающим клаустрофобией явно не подойдет. Как альтернатива - Ритц какой-нибудь, наверное =). Правда, за 79 фунтов в Ритце Вам разве что лобби покажут и вежливо проводят к выходу. - оригинальный (английский, надо полагать, юмор) девушек на ресепшне. Номер я бронировала через агентство, оплату осуществляла через него же. При чек-ине в гостинице мне подтвердили, что номер оплачен заранее, но попросили предъявить карту: "Мы бы хотели убедиться, что Ваша карта действительна". Я была в явном неадеквате после перелета, стресс опять же - это была моя первая заграничная поездка и радостно отдала им свой Райффайзен, с которого они так же радостно сняли страховой депозит в 10 фунтов на случай, если я надумаю угоститься чем-нибудь из мини-бара или вдруг написаю в лифте, то есть причиню моральный или материальный ущерб этому славному заведению. На вялые попытки возмутиться (помните: я после самолета и у меня стресс, так что я не особенно активна) они спешат пояснить, что деньги не снимаются, а замораживаются, и что если я не посягну на их виски и чистоту лифтов, они разморозят 10 фунтов при чек-ауте. Когда настал славный момент выселения, сотрудницы отеля сообщили, что все хорошо, я им ничего не должна и деньги на карту вернут в течение недели. По возвращении на родину связалась с Райффайзеном и узнала, что возврат на карту осуществляется в течение месяца. Так что до сих пор жду. И надеюсь. И верю. Мораль сей басни такова: 10 фунтов - невелико состояние, но у моей коллеги сняли 600. Она была очень рада. Очень-очень, правда. До истерики. Ибо это были последние и на карте больше не было. Есть вариант при требовании предъявить карту не предъявлять ее и заплатить наличными - в таком случае Вам их точно вернут при чек-ауте. А отель хороший, в принципе. За эти деньги, думаю, в самый раз.
  6. Возвращала налоги буквально месяц назад - ездила на тренинг в Лондон, на радостях накупила всякого-разного, и уже потом узнала, что мне за это ещё и полагается возврат честно потраченного. В принципе, да, все описанное выше - верно. В 4м терминале Хитроу справа от стоек регистрации и информации есть указатель Tax Refund. Если не ошибаюсь, отдел возврата налогов находится на ground floor. Впрочем, по стрелкам там несложно сориентироваться. У меня потребовали только чек и форму (бланк) из магазина, предъявлять посадочный талон и купленные вещи не понадобилось, хотя я и ожидала, что меня сейчас попросят открыть чемодан, чтоб убедиться, точно ли все сама купила и свои чеки отдаю или так, на входе у Праймарка у народа пособирала: «Извините-простите, сами мы не местные, угостите чеком: хочется такс рифанд на халяву получить». Если налог возвращают на карту, то это будет сумма возврата в полном объеме, если наличными – удерживают процент. Угадайте, какой вариант предпочла я? Что интересно, возврат налога возможен только с определенной суммы чека. К примеру, в том же Праймарке это 50 фунтов, соответственно если 49 - sorry, до свидания, бланк Вам не дадут. Я об этом не знала и вместо того, чтобы купить сувениры централизованно, в том же Cool Britannia, например, нахватала их во всяких-разных лавочках, что породило стопку чеков на 3 фунта и около того. С трех фунтов, разумеется, мне никто ничего не вернул. Зато в Jewel House около Tower купила украшений аж на сто с лишним фунтов, но не взяла бланк, а без него как без воды: и не туды, и не сюды. Хоть на тысячу отоварься, а бланка нет - и рифанда, соответственно тоже. Знаю, я овца. Но как мне потом посоветовала предприимчивая тетенька, с которой я познакомилась в аэропорту, я могу вернуться в течение трех месяцев с чеком, сходить в тот же Jewel Housе (он, к слову, на территории Тауэра, а не за оградой, так что придется заплатить за вход))), вытребовать положенный бланк и попытаться вернуть налог. Не знаю, правда, что буду делать, если в отделе возврата все же что-то заподозрят (чего это я вдруг налог через несколько месяцев возвращать вздумала?) и потребуют предъявить украшения: я покупала их не себе и уже подарила. Ну, и напоследок: я провела в этом отделе буквально минут пять, служащие-индусы были очень доброжелательны и даже посочувствовали моим самобичеваниям по поводу украшений, с которых я, по причине повышенных умственных способностей, никакого возврата не получу. Но это мне повезло: и индусы были милые, и глухо в отделе было, как в танке. Ни души, кроме меня. А мои соседи по самолету рассказывали, что прошлым летом простояли в очереди на возврат два с половиной часа и едва не опоздали на рейс, так и стояли как Буриданов осел: и денег хотелось, и на самолет хотелось тоже. Так что рассчитывайте время, господа =)
×
×
  • Create New...