Jump to content

Lemon Tree

Пользователи
  • Posts

    13
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Lemon Tree

  1. Иви, спасибо! Рынок вакансий - это ключевой момент, если не надеяться, конечно, просто выйти замуж (но у финнов и менталитет другой). Вопрос - где смотреть вакансии и какую прослойку брать. Например, вот здесь утверждается, что соц.работники/ воспитатели/ психологи тоже нужны, не меньше чем медицинские профессии. На 24 можно увидеть няню, ферму и водителя-строителя - как везде, куда приезжают на заработки. Однако на финский рынок 24ru уже просачиваются более реальные профессии. В том же контакте тоже есть объявления о вакансиях, но они не дают полной картины происходящего. Кого предлагают готовить финские вузы - тоже, по-моему, не показатель. Потому что нет настоящей статистики, какие специалисты могли бы поднять и без того неплохое устройство Финляндии. Самое лучше, по-моему, поступить и на студенческой визе подыскать работу и по окончании уже со знанием финского языка устроиться и спокойно работать. Весь вопрос в том, какую специальность выбрать для поступления. Чтобы не сильно отклоняться от того, что дано природой, собственными склонностями и российским образованием.)
  2. Au Rair, интересно, не знала как с этой стороны всё работает.. Это европейская организация?
  3. да, действительно, там от 38 до 60,2 % на доходы — один из самых больших не только в Европе, но и в мире. Подробнее о деньгах, работе и отдыхе в Дании тут.
  4. А вот это уже интересно. надо внимательнее посмотреть, как рассчитывается там налоговая ставка.
  5. Au Pair, а что за членские взносы?
  6. У меня вообще большой вопрос, кто нужен в Финляндии... Пачками можно выпускать специалистов по межкультурному взаимодействию, но кто полезен Финляндии сейчас и на ближайшие 20 лет (если это можно предугадать)? Сайты-коллекторы по работе немного вакансий выдают по этой стране: разработчики ПО, авиадиспетчеры и таксисты - как у всех стран. Где можно следить за базой вакансий в Фл?..
  7. Au Pair Спасибо!!!!!!!!!!!!! Урааааа!!!!))))) а я ходила-мучилась, что нужно будет платить. Смотрела здесь программы по разным параметрам и локти кусала...) я и не называла специальность... потому что их у меня две. Но та, которой можно заработать - математик, математический факультет. Т.е. не экономист, не кодировщик ("программист"). Ищу что-то связанное с 1)преподаванием математики, 2)с логистикой, 3)с настройкой серверов возможно. Опыт преподавания математики хороший, но неофициальный. Выпускная работа связана с закупками, логистическими расчётами - т.е. это не экономическая модель, а оценка рисков. И в сфере логистики мне интересны не столько закупки и игра на ценовых различиях, сколько хотелось бы изучить ВЭД (внешнеэкономическая деятельность, торговля между странами по крупному) или транспортную логистику - это теория графов, задача о коммивояжере - выбор оптимальной схемы доставки чего-нибудь. А серверный администратор - это мой план на чёрный день, если не останется другого пути. Жить и учиться хочу в Хельсинки (или Вантаа), обучение ясно на английском. И сейчас надо определиться, какой минимальный уровень IELTS нужен, не прошёл ли дедлайн подачи документов в этом году. И что я ещё не учла?...
  8. Иви, по той ссылке у меня как раз есть более-менее детальное планирование.
  9. Всё необходимое по этой ссылке, сорри, если она уже где-то была. Перечитываю один и тот же кусок: "Организуемые политехническими институтами бакалаврские программы, а также программы, готовящие к докторские степени, являются бесплатными. Желающим же получить образование магистерского уровня придется раскошелиться. Платные программы перечислены на страницах высших учебных заведений. Под них можно подать заявление на получение стипендии. Студенты из стран, не входящих в ЕС, не имеют права на учебное пособие в Финляндии. Расходы на образование (проживание, пищу и транспорт) придется оплачивать самим. Для проживания в Финляндии следует выделить 700–1000 евро в месяц, в зависимости от муниципалитета, формы проживания и собственных потребительских привычек. Для получения вида на жительство, студенту необходимо доказать, что у него есть, как минимум, 500 евро в месяц, или 6000 евро в год на покрытие жизненных расходов." Т.е., если я получила диплом специалиста (до разделения бакалавр+магистр), то поступать я могу на магистра или докторантура - следующая после спеца ступень. Как у нас аспирантура, так? Бесплатное - первичное и третья ступень, за магистра надо платить. Значит надо идти на доктора, если что. А докторантура - это 4 года. Если на оплачиваешь обучение (вузу), то можно подать заявление (ему же) на стипендию. Фактически скостить величину оплаты. Как вообще финансируются вузы и как на них может влиять государство?.. Если я не из ЕС, то надо попробовать заручиться чьи-то гражданством, той же Болгарии. У нас же возможно двойное гражданство? Какие в этой области правила? И ещё момент: "Для поступления на англоязычную программу ВСЕГДА требуется официальное удостоверение о знании языка — Toefl, IELTS или CAE/CEP". Для вида на жительство на счету в банке должно быть 500*47=23500 руб. *12 мес.=282000 р., если программа обучения рассчитана на год. Кстати, учебный год как у нас - 2 семестра по 4-5 месяцев и каникулы зимой и летом? И ещё, я слышала, что финны проходят серьёзный отбор при поступлении в свой педагогический. Каковы шансы преподавать - хотя бы на уровне школы? Может быть где-то нужны русские с дипломом по техническим наукам?
  10. Спасибо, Quizmo. Читаю вас последние пару вечеров - всё очень реалистично. Я только одно лето провела в UK. Сразу поняла, что тяжко, но всё вознаграждается. Всё правда. И про язык тоже - не льстите себе, учите сильнее... Я была в 11-м году, няней у литовки, потом у русской, с проживанием. Срок маленький, и то школа жизни. Официанткой лучше - не так привязана к месту. Плюс в Лондоне жизнь дорогая. Сейчас хочу снова, но. Английский обожаю, и без страны занимаюсь, и ещё прокачалась бы, если точно решу. В Англии нравится, даже в Шотландии скорее, но язык там, да, вы в курсе... В штаты не хочу совсем, может Австралия или НЗ, если Англия - то Лидс или Озёрный край или Уэльс, может вокруг Большого Лондона. В цене как всегда врачи, юристы и банкиры. У меня на подходе диплом матфака и филфака, но это не имеет значения. Не программист, не аналитик, скорее учитель или настройщик ПО. И без русского у меня - как руку отрезать, не смогу полностью менять культуру. У меня мрачный взгляд на перспективы жизни там. Но уехать хочу - в страну, где законы работают и... жизнь идёт. То есть не там, где она совсем бьёт по почкам, конечно. Т.е. не деньги главное. Сейчас бы и на медика переквалифицировалась, но мне 30, а учиться долго. Хотя способности для учителя и врача есть. Люблю математику, русский и английский. Плюс ещё и правду. Куда с добром.... Может всё же работать здесь, а туда "отмокать" ездить. Только потом психовать буду, как многие, месяц, вернувшись. Зачем окклиматизация туда-сюда, если можно жить и работать. Минус и он же плюс, что я одна - мама тут, пенсионер.
  11. Kathyy Ну вот, видно, что люди детально к делу подошли.) По-моему, нужно смотреть с точки зрения рынка труда в стране и дальнейшего образования ребёнка. Т.е. опыта жизни в UK у меня не так много, но выкладываться придётся на 110 %. Все - от последнего дворника до королевы - встают рано и хорошо работают. И, опять-таки по-моему, маркетолог более интернациональная профессия, а на юриста надо переучиться, но зато потом билингва-юрист будет в цене: русских финансистов, программистов и немногочисленных врачей придётся обслуживать и частных бизнесменов-предпринимателей. Образование всё дорожает и сейчас уже золотое, но стоит ли того?.. Рейтинги реальных знаний катятся вниз по сравнению с другими странами (уступает, скажем, Финляндии, а сами англичане боятся конкуренции с Америкой). Чтобы устроить ребёнка в местный детский сад получше (хотя в принципе они все ничего), нужны рекомендации какого-нибудь человека с положением, а между людьми (не простыми гастарбайтерами) есть личная дистанция. Много исламских косынок на улицах даже в центре Лондона. И вот естественный отбор и будущность детей меня не так так напрягает, как этот вот разлад культур. Так что я и сама сейчас в процессе, ещё думаю. Но вот пока так.
  12. Спасибо! как раз то, что я искала. а по России данные есть? посмотрела поподробнее Новую Зеландию - частые землетрясения и озоновая дыра (как следствие, рак кожи). "Ежегодно регистрируется 67 тыс. случаев этой болезни, в то время как других типов раковых заболеваний всего 16 тыс. случаев в год. Количество больных меланомой в Новой Зеландии и Австралии примерно в четыре раза выше, чем в Канаде, США и Великобритании" (вики).
  13. Извините заранее, возможно не по теме. Как можно стать преподавателем/ учителем математики в Южной Корее? Или, как запасной вариант, русского языка. - На фоне сближения России и ЮК должно пригодиться. Как-то изменился визовый режим? Может быть уже есть программы обмена? Диплом математика и филолога, специалист, не бакалавр. Какой опыт для этого нужен?
×
×
  • Create New...