Jump to content

Loboruta

Пользователи
  • Posts

    4
  • Joined

  • Last visited

Loboruta's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

1

Reputation

  1. По нынешнему (2015 г.) опросу выпускников и их родителей востребованы и престижны уже не "юристы-экономисты", а инженеры и техники, а также IT-специалисты. Но в реальности, по-моему, востребованы рабочие различных специальностей. Сейчас существуют какие-то аналоги ПТУ, или нет? Тем более, что далеко не все выпускники на самом деле могут учиться в вузах. Просто те, кто во времена СССР пошел бы учиться в ПТУ, платит деньги и идет в вуз, и покупает диплом в рассрочку. И ещё, знаю, что врачи любой специализации могут легко устроиться и в Москве, и в Питере. Поначалу, конечно, в обычную поликлинику, а потом как пойдет.
  2. Да - Evet ['эвет] Нет – Hay?r [х'айир] Sel?m! [сел'ям] - Привет! Здесь одностраничный турецкий разговорник с произношением . А эти слова почему-то очень легко запоминаются: Bak?i? [бакшыш] - Чаевые Bardak [Бардак] - Стакан Tabak [Табак] - Тарелка Saray [Сарай] - Дворец Durak [Дурак] - Остановка Yaz?k [Язык]- Жаль Neyaz?k [Не язык] - Как жаль Tahta [тахта] – Доска Bayan [Баян] - Женщина
  3. Вот ещё в голову пришло: у русских словом "верблюд" обзываются, а вот у арабов это слово (jamaal) - синоним красоты.
  4. Ну уж, не во всех языках. У чеченцев волк был в гербе республики одно время. Волк у них ассоциируется с бесстрашием, стойкостью и свободолюбием, как и у грузин, кстати. Здесь вайнахская легенда по этому поводу. И ещё интересно. Русские говорят "голодный как волк", англичане "голодный как охотник" (Hungry as a hunter), а немцы о "медвежьем голоде" (Einen B?renhunger haben). Это сравнение идиом отсюда. Кстати, словом "frog" (лягушка) американцы называют французов. Понятно, почему.
×
×
  • Create New...