Jump to content

Канада увеличивает иммиграцию | Австралия топчется на месте


Recommended Posts

  • Модераторы

Канада увеличивает иммиграцию | Австралия топчется на месте

В последние годы Канада и Австралия преследовали совершенно разные иммиграционные планы, и эта тенденция сохранилась во время кризиса с коронавирусом.

Иммиграция имеет решающее значение для экономического здоровья как Канады, так и Австралии. В последние десятилетия обе страны стали все больше полагаться на постоянных и временных жителей для поддержки своего населения, рабочей силы и экономического роста.

Иностранные студенты помогают им понять экономические преимущества иммиграции в обеих странах. Студенты ежегодно привозят около 22 миллиардов долларов в канадскую экономику, поддерживая при этом 170 000 рабочих мест. Они ежегодно вносят 39 миллиардов долларов в экономику Австралии и поддерживают 240 000 рабочих мест.

Около 22 % из 38 миллионов человек в Канаде являются иммигрантами, и 30 % из 25,5 миллионов человек в Австралии также являются иммигрантами. Это говорит нам о том, что 8 миллионов иммигрантов в каждой стране оказывают еще большее и более позитивное влияние на экономику и создание рабочих мест. Тем не менее, в последние годы Канада и Австралия преследовали совершенно разные иммиграционные планы в противоположных направлениях.

Канада неуклонно повышает уровень иммиграции с конца 1980-х годов, а в последние годы ускоряет это повышение для поддержки своей экономики. Австралия также начала повышать свои уровни в конце 1990-х, но за последние несколько лет она меняет свой курс.

Всего за несколько дней до коронавирусного кризиса, Канада объявила, что будет ориентирована на прибытие 340 000 постоянных жителей в 2020 году (что на душу населения составляет 0,9 % ее населения) и еще более высокие уровни в 2021 и 2022 годах. До 2016 года в Канаде насчитывалось в среднем около 260 000 прибывающих постоянных жителей в год, когда она решила, что будет стремиться к не менее 300 000 ежегодного количества. Канада ориентируется на 58 % своих иммигрантов в экономическом классе, 27 % в семейном классе и 15 % в отношении беженцев и других гуманитарных программ.

Между тем, в прошлом году Австралия объявила, что до 2023 года она ежегодно сокращает свой годовой показатель постоянного проживания на 30 000 до 160 000 иммигрантов (0,6% населения страны). До объявленного сокращения Австралия замораживала свою цель около 190 000 иммигрантов в течение восьми лет подряд. Согласно нынешнему плану Австралии, 70 % иммигрантов будут относиться к экономическому классу, а 30 % - к семейному классу.

Пандемия коронавируса по понятным причинам затронула иммиграционные системы обеих стран, однако Канада по-прежнему пытается максимально приблизиться к достижению максимального притока иммигрантов экономического класса, указанного в плане уровня иммиграции. В апреле Канада издала 11 700 приглашений на постоянное жительство в рамках своей федеральной Express Entry по сравнению с 7800 в предыдущем месяце и 8000 в феврале. Кроме того, в течение этого периода канадские провинции продолжают предоставлять возможности для кандидатов на иммиграцию.

В это же время, пандемия привела к значительному сокращению числа приглашений австралийского экономического класса. В прошлом месяце Австралия издала 100 приглашений в рамках expression of interest в SkillSelect, по сравнению с 2050 в марте и 1500 в феврале.

И это при том, что обеим странам нужны иммигранты. И Канада, и Австралия должны быть признательны иммигрантам из-за старения населения и низкого уровня рождаемости. Средний возраст в Канаде составляет 41 год, а в Австралии - 38 лет. Уровень рождаемости в Канаде составляет 1,5, а в Австралии - 1,7. В обоих случаях уровень рождаемости ниже необходимого, чтобы просто обновлять население, необходимо 2,1 ребенка на женщину.

В 2018-1919 годах население Канады выросло на 1,4 % (531 000 человек), причем 82 % прироста населения обусловлено прибытием постоянных и временно проживающих лиц, а 18 процентов - естественным приростом (число рождений за вычетом смертей). В 2018-1919 годах население Австралии выросло на 1,5 % (371 000 человек), при этом 62,5 % прироста населения произошло за счет постоянных и временных жителей, а 37,5 % - за счет естественного прироста.

Иммиграция оказалась жизненно важной для способности обеих стран поддерживать рост рабочей силы, что является одним из двух способов роста экономики. Кроме того, иммигранты помогают ослабить финансовое давление, с которым сталкиваются обе страны из-за старения населения, поскольку экономическая активность, создаваемая иммигрантами, помогает поддерживать правительственные доходы, необходимые для финансирования жизненно важных социальных услуг, таких как здравоохранение, которое становится только дороже из-за быстрого старения населения.

large.australia-vs-canada-immigration-jo

#rospersonal #immigration #australia #canada #resident

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...