Jump to content

Штат Техас, Америка


Recommended Posts

Техас против Вашингтона 

Решил рассказать подробнее, что тут у нас происходит. 

Еще по декабрьским данным 2023 года южную границу между США и Мексикой пересекали более 10 тысяч человек в день. 60% из них шли через Техас и Аризону. Такой приток нелегалов продолжается уже довольно давно. Губернатор Техаса, Грег Эбботт, с 2021 года проводит операцию по защите границы «Одинокая звезда». Тем самым, штат самостоятельно, силами своих правоохранительных органов, пытается остановить приток нелегалов. Можно сказать, что они заполонили уже весь Техас. В ходе этой операции Национальная гвардия штата задержала более полумиллиона человек и арестовала около 35 тысяч нелегалов. 

Сейчас ситуация в Техасе обострилась: возникли серьезные проблемы с размещением мигрантов, гуманитарной помощью, лечением, защитой штата и тд. И всё это время Вашингтон молчал: ни помощи, ни поддержки — ничего. Как будто так и должно быть. Эбботт понял, что ситуация становится только хуже, и начал заручаться поддержкой и других штатов, в том числе губернатора Флориды Десантиса.

В результате: на границе Техаса стоит вся Национальная гвардия штата, губернатор налаживает связи и пытается всеми силами найти дополнительную помощь. 

Что делает Вашингтон? Объявляет действия Техаса нелегальными и требует остановить эту защитную операцию штата. Вопросом занялся Верховный суд США и вынес постановление в пользу позиции Вашингтона. 

В ответ Техас отказался подчиняться решению, а только сильнее укрепил границы (дополнительно взяли под контроль границу в городе Игл-Пасс) и заручился поддержкой 25-ти глав других штатов Америки. По словам Эбботта, на границу Техаса уже отправили свои гвардии 10 штатов, и остальные сделают также. 

Вы уже должны были замечать, что у американцев высокая гражданская ответственность: они всегда борются за свои права, если их нарушают, поддерживают меньшинства и в целом не любят замалчивать проблемы. Именно поэтому в Техас сейчас едут простые люди, чтобы просто помочь с ситуацией на границе плечом к плечу с Национальной гвардией. 

Нелегалов же депортируют в либеральные мегаполисы, например, в Нью-Йорк и Чикаго. И там теперь тоже обостряется кризис.

Байден понимает, что многие его решения и ответные действия могут развязать некую гражданскую войну, волнения, которые совершенно сейчас ему не на руку из-за начавшейся предвыборной гонки. Поэтому он пока медлит и позволяет ситуации развиваться своим ключом. 

Многие также говорят о том, что Техас собирается выйти из состава США. На самом же деле, это практически невозможно. Штат с ВВП в $1,8 трлн, став отдельным государством, мог бы занять 8 строчку в списке мировых экономик и создать, возможно, одно из лучших на планете мест для жизни, ведения бизнеса и торговли в целом. Но Вашингтон навряд ли позволит этому случиться. На словах Штаты, конечно, независимы, но по факту отделиться крайне тяжело.

Почему такая ситуация вообще случилась? Долгое время Байден закрывал глаза на проблему нелегалов и только смягчал миграционное законодательство. Некоторые говорят, что демократы так стараются укрепить свой электорат. А другие считают, что в этом техасском кризисе заинтересованы большие корпорации, чтобы нанимать низкооплачиваемых сотрудников. Есть другая версия: может, это просто некомпетентность и незаинтересованность Байдена в сложившейся ситуации. 

В любом случае, конфликт накаляется. И то, как поведет себя дальше нынешний президент, многое решит. Как минимум результаты его предвыборной гонки. Возможно, это последний шанс Байдена получить недостающие голоса. Или же это наоборот поможет республиканцам победить.

telegram-cloud-photo-size-4-5887565002586567323-x.jpg.7f0c6ff5f6fa9e3039e57612b0f5efec.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🇺🇸Недавние заявления губернатора Техаса по поводу неконтролируемого потока нелегальных мигрантов было воспринято в российской прессе как начало новой гражданской войны и возродило дискуссию о хрупкости американской политической системы. 

image.png

Что такое сепаратизм «по-американски»…

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Самый свободолюбивый штат США

image.jpeg

Техас — настоящий штат-сепаратист, который в свое время был частью Мексики, стал независимым, вошел в состав Соединенных Штатов, повоевал против Вашингтона во время Гражданской войны 1861–1865 годов и вернулся обратно. Даже после поражения Северу техасцы пытались сохранить свою «южную идентичность». В школьной программе штата до сих пор можно найти главы об особом пути этой когда-то независимой республики. Характерно, что в 1990-х основной туристический слоган штата звучал так: «Техас. Это как совсем другая страна».

Пожалуй, лучше всех жителей Остина и Далласа сумел описать Джон Стейнбек в книге «Путешествие с Чарли в поисках Америки»: «В Нью-Йорке же мы только и слышим их разглагольствования о дорогой их сердцу уникальности Техаса... Техасцы столько раз грозили нам этим [отделением. — Прим. автора], что я организовал общество энтузиастов и назвал его «Американские друзья самоопределения Техаса». Такие шутки действуют на них отрезвляюще...» 

Книга была написана в 1960-е, но и сегодня идеи об отделении остаются навязчивой мыслью техасских националистов. Самые радикальные из них объединены в «Техасское национальное движение» (TNM), главной целью которого является достижение политической, культурной и экономической независимости штата.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В минувший четверг, в 500 километрах друг от друга, Джо Байден и Дональд Трамп обследовали границу США и Мексики.

image.jpeg

Президенты подняли вопрос о необходимости ужесточения иммиграционной политики и обвинялись взаимными обвинениями.

На фоне такой яркой дискуссии эксперты ожидают определенных изменений уже в ближайшие месяцы. Хороший момент для озвучивания решений представится во время ежегодного публичного обращения о положении в стране — выступление президента Байдена запланировано на 7 марта.

Хотите переехать, получить бесплатно курсы английского языка, работу и жилье - обращайтесь к профессионалам.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...