Jump to content

Rector

Пользователи
  • Posts

    2543
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    22

Rector last won the day on December 8 2022

Rector had the most liked content!

About Rector

  • Birthday 10/21/1951

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Санкт-Петербург, Российская Федерация

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Rector's Achievements

Mentor

Mentor (12/14)

  • Reacting Well Rare
  • Very Popular Rare
  • Conversation Starter Rare
  • Dedicated Rare
  • First Post Rare

Recent Badges

1k

Reputation

  1. Пропаганда колонизаторов достаточно преуспела в создании крайне негативного образа движения. Например, до сих пор можно встретить утверждения, что название пошло от термина, который священник в кенийской глубинке использовал, дабы заклеймить это явление. По другой версии, название происходит от звука, который издаёт гиена, пожирающая падаль. До сих пор о мау-мау бытует представление, основанное на диких слухах, которые распространяли противники движения много лет назад. Например, говорят, что вступавший в секту должен был поклясться под страхом смертной казни не выдавать секрета существования секты, не предавать укравших у европейца, платить взносы; клятву он должен был повторить семь раз, каждый перемежая пробой жертвенного мяса и крови, в процессе были задействованы магические компоненты. Говорят, что со временем мау-мау начали силой заставлять соотечественников приносить клятву, мол, в обществе, где все верят в колдовство, нарушить её немыслимо.
  2. В январе 1960 года чрезвычайное положение отменено. В декабре 1963 года Кения стала независимым государством.
  3. Последний вылет авиации состоялся в июне 1956, а конец инсургенции, как принято считать, положил захват в плен в октябре 1956 лидера повстанцев Кимати. 17 октября его ранили в районе Ньери, но он сумел спастись бегством через лес, провёл в пути 28 часов беспрерывно и покрыл за это время 80 миль, пока не упал от слабости; потом он охотился по ночам на что придётся, пока 21 числа его не нашёл местный полицейский. Лидер инсургентов был казнён англичанами вскоре после захвата в плен.
  4. Все эти меры дали положительный результат — мау-мау перестали существовать огромными толпами, а превратились в относительно легко истребляемые малые группы.
  5. С 1955 года основным оружием против партизан были банды амнистированных бывших повстанцев, сначала под руководством европейцев, потом под руководством местных, занимавшиеся точечным уничтожением убежищ повстанцев, а также группы местных жителей, которые с ножами в руках прочёсывали леса плечом к плечу, и часто оставляли от пойманных «очень мелкие кусочки». Надо сказать, что повстанцы давали повод для такой жестокости. Например, в ночь с 25-26 марта 1953 года в посёлке Лари Мау-Мау согнали 120 лояльных властям кикуйю в хижины, включая женщин и детей, и сожгли их заживо, убивая любого, кто пытался бежать.
  6. Интересно, что в числе участников подавления восстания был Иди Амин, будущий пожизненный президент Уганды (тогда — ещё только сержант английской армии), который в дальнейшем войдёт в историю как один из наиболее экстремистских представителей африканского трайбализма.
  7. 24 апреля 1954 года началась операция «Наковальня». До самого конца года Найроби был объявлен на осадном положении, обитатели тщательно проверялись на предмет связей с мау-мау, проводились последовательные проверки, дом за домом, с выставлением кордонов и тщательным изучением личных документов, вопроса о трудоустройстве и розысками спрятанного оружия, а подозрительных лиц и выявленных сторонников движения отправляли «в Лангату» (пять миль к северо-западу от города). Армия параллельно перешла в последовательное порайонное наступление, инженеры создавали сеть путей для облегчения доступа (только 1 полк построил 300 км дорог в Абердэре, 400 около горы Кения), авиация плотно поддерживала военных. Большие усилия прикладывались к лишению противника источников продовольствия. Вдоль леса в Абердэре была сооружена пятидесятимильная канава, к которой прилагались полицейские посты на расстоянии полумили друг от друга, с ловушками, колючей проволокой и т. п., изданы строгие указания держать скот по ночам взаперти и ни в коем случае не заводить посевов в радиусе трёх миль от леса. Введена была в действие и программа по переселению отдалённых деревень, которая вызвала возмущение кикуйю, культура которых основывалась в том числе и на прочной связи с предками, кости которых закопаны под порогами домов.
  8. Атаки на фермы продолжались в следующем году во множестве, совершались группами 5-15 человек, часто с помощью чёрных слуг на фермах; белые в ответ держали оружие под рукой. В силу местных условий англичанам при подавлении восстания пришлось действовать «по площадям» — предполагаемые зоны обитания повстанцев, а именно леса около горы Кения, а также современные национальные парки Эбурру и Абердэр были объявлены запретными зонами, и всякий появившийся в них рассматривался как мау-мау с расстрелом на месте; в местах расселения кикуйю были учреждены «зоны безопасности», в которых тоже мало кому было дело до прав человека.
  9. В октябре 1952 года британский губернатор объявил военное положение, и незадолго до полуночи 21 октября началась операция «Джок Скотт»; губернатор подписал 183 ордера на арест или задержание, и к утру было задержано около 100 «политически неблагонадёжных». Сначала деятельность британцев сводилась к случайным рейдам и т. н. «генеральным зачисткам». Однако в течение 1953 года никакого результата меры не дали, сказывалось отсутствие толковой разведки и агентуры в рядах повстанцев; мау-мау не удавалось отсечь от населения, несмотря на переселения, ночные набеги (за 11 рейдов 200 задержанных), досмотры (под мышкой у членов мау-мау полагались бритвенные насечки), обыски, депортации и т. д. В ходе двух акций против предполагаемых гнездовищ мау-мау два пригорода Найроби были стёрты с лица земли, один на 7, другой на 8 тысяч жителей, но толку никакого добиться не удалось. Декреты об ограничении передвижений и коммерческой активности представителей племён кикуйю, эмбу и меру, подозреваемых в сочувствии к мау-мау, в Найроби тоже не повлекли положительных последствий.
  10. Восстание Мау-Мау — это затяжной конфликт, происходивший в колониальной Кении с 1952 по 1960 год. Целью восстания было добиться политических и экономических требований, а также изменений программы земельной реформы в Кении, которая в то время находилась под британским колониальным правлением. Конфликт получил свое название от названия группы ополченцев, которая боролась против британского правления (Бывшие участники движения Мау-Мау утверждали, что они никогда не называли себя так, вместо этого предпочитая название Кенийская армия земли и свободы (KLFA)). Некоторые исследователи, такие, как Фред Маджалани, утверждают, что британцы просто использовали название для обозначения этноса кикуйю). Движение Мау-Мау состояло в основном из членов этнической группы кикуйю, которая была самой многочисленной и политически активной общиной в колониальной Кении. Однако в восстании также участвовали сторонники из других этнических общин, таких как эмбу и меру. Истоки движения Мау Мау коренятся в колониальном опыте Кении. Британцы, установившие контроль над Кенией в конце XIX века, проводили политику отчуждения земель у коренных жителей для создания ферм белых поселенцев. Одновременно они ввели систему трудового законодательства, которая ущемляла права африканских рабочих, которые стали маргинализированными и страдали от экономических трудностей. В 1948 году колониальное правительство предложило "права африканцев на владение землей" — программу реформ, направленную на улучшение условий жизни африканцев и восстановление прав на землю кенийских фермеров. Это предложение вызвало гнев поселенцев, которые выступили против этого плана. Центральная ассоциация кикуйю также не одобряла программу, так как считала, что предложенные реформы были недостаточными. В 1950 году в ответ на бездействие кенийского правительства в борьбе за свои права на землю и растущую бедность поселенцев возникло восстание Мау-Мау. Движение поклялось сместить колониальных правителей силой и начало партизанские атаки против колониальных чиновников, поселенцев и африканских коллаборационистов. Несмотря на многочисленные аресты и жесткие военные репрессии со стороны британских колониальных войск, движение распространилось на другие регионы, а его призывы к земельной реформе и независимости стали более убедительными.
  11. После окончания Второй мировой войны разногласия между населением и правительством вылились в восстание мау-мау Проживавший в небольшой деревеньке, в Найроби прибыл ставший в будущем первым президентом Кении Джомо Кениата, в дальнейшем вступивший в Центральную Ассоциацию Кикуйю. В течение трёх лет он исполнял обязанности её генерального секретаря, затем он был назначен первым премьер-министром Кении, а потом первым президентом государства. Давление со стороны местного населения на представителей власти в колонии привело к предоставлению ей независимости Великобританией в 1963 году. Найроби был присвоен статус столицы новообразованной республики. В 1946 году британцы основали первый национальный парк в Восточной Африке, Найроби, на территории которого ранее производилась охота на крупных животных. По состоянию на 2008 год продолжал оставаться единственным в своём роде охотничьим заказником в мире, расположенном в районе столицы государства.
  12. Волнения В 1915 году по решению правительства колонии был принят закон о ограничении прав негров на земельную собственность. Произошло увеличение в размере налогов, сокращение зарплат рабочих. Под давлением властей неграм пришлось завести идентификационные карты. В 1921 году политик Гарри Туку основал ассоциацию молодёжи кикуйю и при поддержке населения организовал акции протеста против колонизаторов. 14 марта 1922 года его арестовали. Узнав об этом, на улицы Найроби высыпали тысячи африканцев, принявшие участие во всеобщей забастовке. Представители органов правопорядка произвели выстрелы из огнестрельного оружия по 56 бастовавшим, 25 из которых скончались. Вести о резне быстро разнеслись по всему миру и произвела шокирующее впечатление на жителей планеты, в том числе и на британцев. Несмотря на отправку Туку в ссылку на территорию отдалённого оазиса в пустыню, протестам не был положен конец, однако произошло ужесточение колониального режима в Британской Восточной Африке.
  13. В феврале 1926 года в Найроби побывал путешественник Эрик Даттон, в том же году покоривший вершину горы Кения. Даттон отметил стремительный рост города, посчитав, что огромный потенциал Найроби в плане его развития в дальнейшем только лишь возрастёт. По мнению Даттона, Найроби должен был стать городом мощёных дорог, благоустроенных аллей и парков, потрясающих своим величием соборов, музеев, картинных галерей, театров и бизнес-центров. Он считал, что Найроби превратился в город, от которого нельзя будет отвести глаз, несмотря на его предостережение, связанное с необходимостью потратить огромное количество средств на реализацию строительства зданий, а затем лишь создавать масштабный план коммуны и не допустить становления Найроби «уродливым объектом, недостойным посещения королевой в случае пребывания её на такой дивной земле».
  14. В начале XX века Найроби пришлось отстраивать заново в связи с прошедшей недавно эпидемией бубонной чумы и пожаром, разрушившим город до основания. К 1905 году Найроби превратился в центр торговли; статус столицы Британской Восточной Африки, ранее принадлежавший Момбасе, был присвоен городу. Территория города за короткие сроки увеличилась во много раз, количество административных функций росло, популярность Найроби в сфере туризма неуклонно повышалась, главным образом в связи с возможностью добычи крупной дичи. Приступив к колонизации региона, британцы первым делом основали Найроби, из-за чего представители правительства колонии выступили с инициативой постройки ряда крупных отелей, предназначавшихся для туристов английского происхождения и охотников, занимавшихся поимкой дичи крупных размеров, что и реализовали.
  15. В период существования Британской Восточной Африки на территории Найроби существовало болото, в районе которого проживало племя масаи, занимавшееся пастьбой. Однако в конце XIX века представители английского колониального правительства приняли решение о проведении железнодорожной линии, долженствовавшей установить сообщение между Момбасой и Кисуму, а также пройти в районе береговой части озера Виктория с целью прекращения изоляции Восточной Африки и установления торговли в регионе, покровительства лицам, проживавшим в поселениях, основанных колонизаторами. Масаи были вынуждены передать земли, на которых они проживали, в пользование фермерам-европейцам. В 1896 году британцы приступили к сооружению железной дороги. В 1899 году на территории, на которой проживали представители племени масаи, железнодорожники построили рабочий посёлок Угандийской железной дороги и продовольственный склад[3]. В скором времени в здании склада расположились представители органов, ответственных за состояние железной дороги. В районе станции образовался небольшой город, получивший наименование «Найроби» в честь располагавшегося недалеко водопоя, именовавшегося на масайском языке «Ewaso Nyirobi», что в переводе означает «место холодных вод». Необходимость образования населённого пункта на данной территории обуславливалась расположением Найроби на полпути из Момбасы в Кампалу, а также наличием в районе города ряда рек, снабжавших железнодорожников водой. Благодаря употреблению холодной, освежающей воды в различных отраслях сельского хозяйства жизнь обслуживающего персонала железной дороги протекала в довольно комфортных условиях. К тому же на высоте над уровнем моря, равная 1661 м, на которой располагается город, температуры достигали очень низких показателей, при которых возможность существования москитов-разносчиков вируса малярии исключалась.
×
×
  • Create New...