Jump to content

Lena

Пользователи
  • Posts

    24
  • Joined

  • Last visited

    Never

Everything posted by Lena

  1. Ну может, я еще просто не готова к таким переменам была. Ну не моя страна и все тут...
  2. Дрезденская мануфактура производит вручную Фольксваген Фаэтон
  3. Альбрехтбергшлосс - замок на берегу Эльбы, в самом Дрезене
  4. Вот когда назад, в Германию уезжать надо, вот это стресс для меня, я начала ценить каждую мелочь. Когда приезжаю в Россию, мне нравится всё! Даже негативные моменты, потому что я дома. Совсем другое ощущение, восприятие. Раньше я так не ценила родину. В планах на будущее – это поступить в университет на инженера-химика. Отучусь либо на бакалавра 3,5 года и пойду работать, либо сделаю мастера сразу, ещё полтора года и работать. Только очень желаю найти фирму, сотрудничающую с Россией, чтобы чаще дома бывать! У меня же преимущество - я владею русским. Три года ещё мне минимум учиться, посмотрю, как сложится. Ну и на последок фотографии: Набережная Эльбы
  5. С общественным транспортом проблем нет, трамваи, автобусы, ходят с интервалом в 10 минут по будням, по ночам тоже ходят, расписание висит на каждой остановке, если где-то авария и невозможно проехать, сразу пускают дополнительный автобус, например, чтобы люди не ждали. В центре города огромный парк, там люди, начиная с апреля и до сентября валяются на траве, играют во всякие игры, приходят целыми семьями, компаниями, у них так принято. Терраса Брюля, вид с моста Августа В самом Дрездене очень красиво. Старинный город, только после бомбёжки 13 февраля 1945 много зданий было разрушено. Сейчас уже почти всё восстановили. Кстати, тут ещё есть возможность, довольно таки, дешево путешествовать по Европе, я ей и воспользовалась. Проблем с паспортом нет, границы открыты, Красота! Ну ещё позитивный момент - это то, что тебя не оставят тут умирать голодной смертью! Программы соцподдержки в Германии самые лучшие. Когда на каникулы приехала домой в Россию, буквально через пару дней я даже не чувствовала, что я где-то так долго была. Вроде как в отпуске и вернулась. Мама-то у меня вернулась в Россию на совсем. Вот я и приезжаю, родители, друзья, люди в целом с понятным мне менталитетом, я могу свободно общаться, понимать всех, и дело не только в языке. Я уж теперь по-немецки говорю хорошо, без проблем. Проблемы в понимании самих людей больше.
  6. Немцы так же орут, пьют и ведут себя гадко в общественных местах, ну молодёжь в основном. Но зато не пристают подраться или к девушкам. Дальше слов у них обычно не заходит. Конечно, есть и нормальные экземпляры, но их искать надо. Пока училась в школе, свободного времени было много. Там всё просто было, даже мне и по-немецки! В Германии пятидневка везде. В гимназии, зато свободного времени не было вообще. По пять пар каждый день, домашнего задания задавали много, да не просто написать, решить, а задания в стиле "самому что-то выдумать", различные доклады, рефераты, спрашивали за троих. Вообще с досугом в Германии хорошо. Я же попала в большой, по меркам Германии, город. Здесь и бассейны, и сауны, и дискотеки, и бильярдные, боулинг, всё по доступным ценам. Ездим ещё в горы, в соседний городок, зимой на лыжах, санках кататься, там всё это можно без проблем взять на прокат опять-таки за разумные деньги. Ещё здесь катаются на велосипедах, роликах прям вдоль Эльбы, там сделаны специальные дорожки, всё обустроено. Очень много велосипедистов в Германии! Они мешают всем, но я тоже иногда езжу на велосипеде, удобно и быстро.
  7. привет..а кто-нибудь едет в Харрисбург ил может там был??
  8. Zhanna все....)Я протсо должна туда ехать ..вот и интересуюсь как там..что есть..и все в этом духе.
  9. привет..Кто-нибудь был в Пенсильвании...или кто, что занет о ней??расскажите плиз)
  10. а сколько вообще денег надо брать на первое времяда и вобще какие вещи брать??
  11. не..к этому делу надо серьезно отнестись...попадется какое нибудь захолустье и пиши пропало
  12. а я прям и не знаю....а мне нравится майами да и знакомая советует..но я тоже за безопасность..а вообще штатов то много....что выбирать..вопрос)
  13. посоветуйте штат пожалуйста тогда....где безопасно..красиво..жилье недорогое..и работа хорошая))))
  14. насть вот прикол будет..ты же штат не выбрала..попадется тебе майами и что делать будешь)))
  15. говорят что лучше ехать на майами там работы больше..это так??
  16. привет..кто нибудь едет по ворк и тревел из казани этим летом?
  17. понятно...а ты в какой штат?одна едешь или скемто??
  18. я пока не разбираюсь еще)))может и нью мексика...так как там??
  19. привет..я собираюсь этим летом в америку..штат еще не выбрала..советуют мексику...как там нормально заработать?жилье там дорогое или не очень??
  20. Ещё я познакомилась с русскими, тоже в моей школе оказались, был там мальчик один, ровесник мой, ему так же не повезло. Но он учился, смирился, сказал, что так лучше будет. Вот ещё и от осознания, что не я одна такая, вроде тоже смирилась. Но чуть что срывалась, но в итоге в школе проучилась 2,5 года, закончила её, поступила в гимназию, потому что без неё в университет не берут. С немцами не общалась вообще. Только с русскими одноклассниками. Вот три года проучилась в гимназии. Тут уже начала общаться с немцами, но узнала их поближе и передумала общаться. Они на первый взгляд дружелюбные, спокойные, чистоплотные, аккуратные, пунктуальные. Но на самом деле случались моменты, который меня просто «убивали», я не понимала, как так можно поступать. Одеваются они в большинстве своём неопрятно, безвкусно. Дружелюбность искреннюю редко встретишь, скорее лживая наигранность. Вот в магазинах, например, улыбается тебе продавщица вроде, но стоит тебе отвести взгляд, как такую рожу скорчит! Они ещё любят халяву, именно жадные, а не экономные. К себе в гости не зовут, а если и позовут, то со своими напитками и едой! Так я к одногруппнице на день рождение ходила, каждый сам себе приносит выпить, а если хочешь кушать, то она предлагала сварить макарон самим. Зато сами не прочь покушать у тебя, не стесняются, напрашиваются в гости. В общем, на первый взгляд всё так позитивно, культурно, а на самом деле ничуть не лучше, чем в России, только может чуть цивилизованнее.
  21. Многие интересуются у меня, как я решилась жить в Германии, поэтому хотела бы здесь рассказать о том, как и зачем мы поехали туда. Начну с того, что моя бабушка хотела уехать туда уже давно, так как у неё там родственники и она ждала, когда я окончу школу. Когда я закончила учиться это 2005 год, мы, т.е. я, моя бабушка и мама уехали. За несколько дней до отъезда из России была ужасно рада, что наконец-то увижу Германию, меня манила неизвестность! Очень хотела посмотреть, как тут, заграницей живётся. Даже не очень как-то осознавала, что лечу далеко и надолго. Когда прилетели, то буквально в первый же день стало страшно втройне, ведь все, абсолютно все вокруг говорили на не понятном мне языке. Для меня лично элементарно сходить в магазин стало проблемой. Конечно, здесь красиво, чисто, люди на первый взгляд искренне приветливы. Мы сначала прибыли в лагерь для поздних переселенцев. Там было полно, таких как мы. Ждали распределения, там нам выдали гражданство. Самое ужасное было ходить по всяческим учреждениям, оформлять страховки, паспорт, переводить документы. Распределили нас в Дрезден, очень далеко от наших родственников. Вот и уехали одни, мама, бабушка и я на новое место жительства, тоже в общежитие сначала жили. Я же знала только немецкую грамматику в теории и элементарные слова, никакого опыта общения у меня не было, в итоге не совсем понимала немцев. В общежитии было жутко, мы быстро сняли квартиру. Тут ещё проблема незнания здешних законов. Вот с учёбой было тяжко. Меня отправили в школу, в восьмой класс, мне было тогда 17 лет. Было очень обидно, что столько училась, а всё равно повторять. Я понимаю, система образования совершенно другая, если в десятый класс пошла, не сдала бы экзамены из-за незнания языка. Да и учат их другому совсем. Но в целом я в хорошую школу попала относительно, к иностранцам там нейтрально относились. Хотя был товарищ, который меня дразнил. Противно, когда не понимаешь, что тебе говорят, а если и понимаешь, то ответить не можешь. На фоне этого у меня случилась жуткая депрессия, истерика, я рыдала три недели подряд, рвалась купить билет домой. Это просто неописуемо, вся жизнь, обычная, привычная, рушилась. Помогала мама, которая уговаривала остаться, просила потерпеть и не сдаваться. Спортивная площадка возле моего дома
×
×
  • Create New...