Jump to content

ruso-uruguay

Пользователи
  • Posts

    137
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

Everything posted by ruso-uruguay

  1. Образование в Уругвае делится на 3 этапа: 1- школа 6 классов. начинают учиться с 6 лет, заканчивают в 12. 2 этап - лицей 6 классов, начинают в 12 лет, заканчивают в 18 лет. 3 этап - университет. Терсерия - это законченное высшее университетское образование. А принимают в универ с законченным лицейным образование, называется оно по испански "секундария комплето". Комплето - это когда все 6 классов закончили или после 3 класса лицея закончили 3-х годичное образование в УТУ (университет работы Уругвая). В русском эквиваленте УТУ это ПТУ или техникум, который включает в себя секундарию комплето + дает профессию. Под шапкой УТУ собрано очень много колледжей, институтов, высших школ и пр. учебних заведений, дипломы которых, котируются на уровне ПТУ или техникума в зависимости от профессии и самого учебного заведения. Высшем образованием они не считаются. И заканчивают их в 18 лет. А потом уже университет - это терсерия. Аттест русской школы (11классов) засчитывается как секундария комплето и дает возможность поступить в универ. А вот диплом русского техникума считается как диплом УТУ, но считается как секундария инкомплето т.е. 9 классов образования + незасчитываемая проффессия или 4 класса уругвайского лицея. С таким дипломом вначале отправят в 5 класс лицея и по окончанию 6-го, зачислят в универ. Все русские специальные образования не считаются. Лучше привозить школьный аттестат.
  2. Для поступления в гос.университет нужно легализовать аттестат о среднем образовании школы. Спецобразования не засчитываются. В универ принимают без экзаменов при знании испанского. Для русских нужно сдать экзамен по испанскому языку. Обучение бесплатное. Тем, кто хорошо учится, платят одну из 3 видов стипендий - 1: 250 долларов в месяц, 2: дотация на общежитие, 3: дотация на учебники. Какую стипендию платить будут выясняется после личного собеседования и материального положения. Стипендию платят на 1 семестре по итогам предыдущего обучения (русское не включатся). Так что русским платят только со второго семестра. Преподавание ведется на испанском языке... так что знать его нужно ОЧЕНЬ хорошо. Универ открыт с 8.30 утра до 22.30 В какое время ходить на занятия и к какому профессору, выбирает сам студент, как ему удобно. Совместить с работой такой широкий график всегда можно. Посещаемость не проверяется. Главное - сдать экзамен, если завалил, лишают стипендии и дают учиться дальше, а хвост пересдавать или можно не переходить на следующий курс, а ходить только на заваленный предмет 1-2 раза в неделю, как сдашь, можно учиться дальше по полной. Все на выбор самого студента. На сайте факультета есть контрольные с решениями предыдущего года. Процентов на 70% они совпадают с настоящим. Так что, имея голову и желание учиться, завалить все трудно... Можно параллельно закончить годичные курсы (платные) медсестринские и работать в медицине. Совмещение работы с учебой приветствуется. Студентам найти работу намного проще. Так что все рассчитано на максимально доступное обучение для всех желающих. Если хотите выучить испанский по скайпу, то звоните. К марту (начало учебного года в универе с 1 марта) как раз подтяните язык и начнете учиться. Но приехать нужно к 1 февраля, к началу записи в универ.
  3. Нужен сам ребенок с седулой и одним из родителей. В обязательном порядке ребенка должны взять в школу по месту проживания. Школы бывают утренние, когда учатся с 8.30 до 12.30 и дневные с 13.00 до 17.00 В каждом районе есть 1 школа, где учатся с утра до вечера. В такую школу записываются заранее, в середине учебного года мест может не быть. Но в обычную обязаны принять в любое время. Если хотите, могу содействовать. Звоните на скайп montevideo-ruso
  4. ПМЖ Уругвая дают родителям и сестрам, братьям уругвайца за 30 (!) рабочих дней. Если вы собираетесь родить ребенка, приезжайте рожать сюда. Ребенок сразу получит 2 гражданства, а все члены семьи ПМЖ за полтора месяца по новому закону. Роды принимают бесплатно.
  5. Я тут читаю в интернете, что рубль упал ниже не куда, а наше песо за 10 лет все стоит твердо на своих ногах... это же за пару месяцев все ваши доходы уронили в 2 раза... Мне в России пенсию назначили за 30 лет стажа 8000 рублей, вчера это было 200 долларов, сегодня 130... и на что ее переводить сюда? на хлеб и воду? У уругвайцев минимальная - 700 долларов... Разве не тема, чтобы работать тут и вложить , что осталось в нашу недвижку? У нас аренда только растет... расцвет экономики... Больше простраства, больше доходов... Налоги с иностранцев у нас как с уругвайцев (стабильные, не растут в одночасье), все французские миллионеры уже давно окупировали наш миграсион, а русские все ждут... маньяны? И все не прыгают на последнюю подножку платформы уходящего поезда. Чего ждем-с? Наш расцвет тоже не вечен... Кто не успел, тот опоздал...
  6. Запроса на скайп не получал, а электронка montevideo2005@mail.ru
  7. Поставить апостиль на оригинал можно, но это свидетельство у вас заберут в уругвайский архив, и больше вы его никогда не увидите. Если оно понадобится потом в России, то придется брать дубликат. Проще сразу копию заверить, чтобы на руках остался подлинник. Счет в любом банке женщине можно открыть и по русскому паспорту с правами. Для открытия счета везде требуют 2 документа с фотографией. Главное правильно устно обосновать открытие счета. А вот для мужчины такой номер не пройдет, там куча бумаг нужна или контракт на работу в Уругвае. В любом случае перегонять по этому счету большие суммы нельзя. А пересылать маленькие не выгодны. С трансфера в 1000 долларов, вы потеряете около 70 долларов и будете ждать перевод неделю, а вестр юнион берет 5% всего и перевод придет через час. В случае переводов больших сумм, банк больше 150 долларов взять не может. Чем больше сумма, тем выгоднее, но такой перевод нужно обосновывать массой документов. Например нужно предоставить контракт о продаже квартиры в России, заверенный торговой палатой и консульством Уругвая в Москве, МИДа здесь и переведенный официальным переводчиком. На самом деле, если нужно перевести большую сумму под покупку недвижимости или машины, намного проще и дешевле пойти совсем другим путем. Но только под покупку чего-то, а чтобы просто перевести деньги и оставить их на счету, нужно обоснование. Иначе деньги заморозят до предоставления этого обоснования в любом банке. Требования банков к женщинам и мужчинам разные. В каждом случае нужно разбираться по месту. Позвоните мне, обсудим, что выгоднее для вас.
  8. Деньги с webmoney по карточке знакомые получали, как частные лица. А если на сайте PayPal говорится, что вывести деньги на счет нельзя, но можно на карту, то проблема не в Уругвае. Их НИГДЕ нельзя вывести на счет. И НИГДЕ карточки к работе фирмы не относятся. У меня такое впечатление, что Вы ищите страну, которая не существует. Проблемы вашего бизнеса к Уругваю отношения не имеют. Чтобы тут жить не нужно мешать все в 1 флаконе. Нужно требования миграсиона выполнять отдельно от собственного бизнеса. Если ваша фирма приносит доходы в России или другой стране, а ваше постоянное присутствие там не требуется, то можно предоставить миграсиону свои доходы из другой страны. Живите здесь, а доходы получайте в банке другой страны. Вы это где-то уже организовали? А если это нельзя сделать нигде, то при чем тут Уругвай? Тут можно открыть любой легальный частный бизнес и счет для него в банке. А бодатся с правилами PayPal или webmoney никакой банк нигде не будет. Или я чего-то не понял в ваших вопросах?
  9. В Уругвае есть местные фирмы, которые занимаются электронной коммерцией. Можно покупать товары по интернету. Внутренние платежи обслуживаются, а вот насчет внешнего перегона средств через уругвайский банк нужно узнавать в банке. На абстрактные вопросы банки не отвечают. Нужно идти с конкретной проблемой и решать ее на месте. А если нет человека, нет проблемы. Открыть любую фирму в Уругвае можно и счет в банке открыть тоже, а перегон средств - отдельная история.
  10. Последний раз в Москве я был 10 лет назад. Тогда и торговая палата и консульство Уругвая было только в Москве, если сейчас филиалы этих организаций разнесли по всей России, то... то можно, где поближе, а если нет, то пишите в личку, напишу с кем можно связаться в Москве, чтобы ваши документы без вас прогнали по нужным инстанциям.
  11. Если вы сдаете недвижку в России, то этот договор нужно легализовать в торговой палате, а потом в консульстве Уругвая в Москве и привезти сюда. В договоре об аренде должно быть указано, что деньги с аренды вы можете получать по карточке виза или мастер-карт в любой стране мира и номер этой карточки, а также указана сумма получчения в рублях и эквивалент в долларах на день заключения договора. Вот такой легализованный договор в России, можно будет долегализовать уже тут в нашем МИДе, перевести на испанский, и тогда наш нотариус напишет сертификат для миграсиона о ваших доходах.
  12. В соседние страны Вы будете ездить по русскому паспорту, а если у вас будет уже седула, то в миграсионе нужно будет оплатить бумагу на въезд/выезд. Что касается налогов с продаж в РФ, то сейчас обсуждается закон о том, что в 2015г. с продажи единственной машины или квартиры налог будет уменьшен. Ваш выезд в РФ на полгода через полгода проживания здесь, на ваше дело в миграсионе не повлияет, любом случае, на данный момент в течение 1 года ПМЖ никому не дают. Седулу ВВЖ дают сразу на 2 года. Так что, если через полгода уедете на полгода, а потом вернетесь, то общий срок ожидания не пропадет, и после проживания тут еще 6-8 месяцев, как раз и получите ПМЖ. Сейчас все получают его к 2 годам.
  13. В России я являюсь ИП, плачу только пенсионные взносы и налог ЕНВД (но в моём случае он нулевой). Документы об ИП, налоговые отчётности как-то могут пригодится в Уругвае для оформления ПМЖ? В Уругвае ваши нулевые доходы не пригодятся. А доходы со сдачи квартиры в аренду пройдут, но показывать нужно не менее 350 долларов на человека. Если вас 4, то минимум нужно иметь с аренды 1400 долларов в месяц. И договор о аренде нужно правильно легализовать и еще кучку бумажек приложить... Все не так просто, но возможно. Описывать каждый частный случай для всеобщего обозрения нет смысла, позвоните мне по скайпу, объясню, что нужно именно вам сделать с вашим договором об аренде, где и как.
  14. ВВж можно получить без проблем, как только появится крыша над головой, визу для этого продлевать не надо. Как только устроитесь на работу легально, то хозяин начнет платить за вас медстраховку и на ее основании пойдете к врачам бесплатно. Зарплат официанток я не знаю. Приедете, все узнаете сами. Все рестораны частные, каждый хозяин имеет право назначать каждой официантке зарплату индивидуально. Время - это деньги, у вас времени будет много, хоть всю тысячу ресторанов обходите и спрашивайте. И по всем банкам можете гулять, спрашивать зарплату и какие курсы закончить, чтобы на работу взяли. И все съемные квартиры смотреть. Я не считаю своей задачей искать частную информацию специально для вас. На все общие вопросы я уже ответил. А ваша удача и терпение на пути к звездам - это ваша работа. Если испанский уже выучили, то 80% выполнили. Остальное все на месте сделаете сами. Suerte!
  15. Но устраиваться на работу нелегально, я не советую. Лучше оформить ВВЖ в миграсионе и качать свои права на легальном основании.
  16. Чтобы просто легально жить в стране 6 месяцев, нужно сходить в миграсион и заплатить в кассу около 40 долларов в песо.
  17. Что касается работы, то за нелегальное устройство на работу хозяевов штрафуют не по детски. Да и работнику это не выгодно. Когда работают легально, то хозяин выдает зарплату на руки и около 200 долларов платит еще в личный страховой медицинский и пенсионный фонд работника. Это хорошая соцзащита. Чтобы легально устроиться на работу на данный момент нужно сделать в миграсионе ВВЖ. Для этого нужно только паспорт, въездной талон аэропорта, свидетельство о рождении, справка о несудимости и сертификат полиции о том, что вы сняли где-то какое-то жилье. На основании этих бумаг, вам дадут ВВЖ на 2 года и седулу (ваналог внутреннего паспорта). А по седуле можно легально заключать контракт на любую работу. Фишка в том, что если вы в течении этих 2 лет не принесете все остальные, нужные для ПМЖ документы, то ваше ВВЖ никогда не перейдет в ПМЖ. Это сделано специально для временных работников. Каждый может получить ВВЖ для легального устройства на работу. А ПМЖ тем, кто приехал из соседних стран подзаработать не нужно. Если вам нужно, то потом поднесете все остальные документы для ПМЖ.
  18. Еще раз по порядку. Свидетельство о рождении нужно отнести к нотариусу, он его перепечает и заверит копию (ксероксы не принимаются). Потом, с этой заверенной копией и оригиналом справки о несудимости нужно идти в МИД и ставить на них апостиль. Это занимает обычно несколько дней. А вот на аттестаты и дипломы апостиль ставят минимум месяц. Так что дипломы можно нести заранее. Справка о несудимости действительна всего 3 месяца. Ничего переводить в России не нужно. Тут все равно потребуют перевод местного переводчика. Аттестат об окончании 11 классов засчитают как 6 классов лицея. Больше не бывает. Здесь учатся с 6 лет 6 лет в школе, потом с 12 лет 4-6 лет в лицее. 6 классов лицея - это 11 классов русской школы. Диплом института берите с собой с апостилем на всякий случай. Подтверждать его нужно в университете года 2-3, а он у вас не по специальности. Так что для резуме, что имели в России высшее образование, он пригодится, но зарплаты не прибавит. Лишних бумажек не бывает. Как бы не относились к русским дипломам, но, когда они есть, это плюс. Обязательно берите с собой все вкладыши с перечнем предметов и оценок. Вашего школьного аттестата хватит, чтобы поступить на любые курсы. А когда к диплому об окончании курсов вы прибавите русский диплом института - это будет лучше, чем просто курсы для карьерного роста. Никаких студенческих общежитий тут нет. Просто студенты сами групируются и снимают одну 3-х комнатную квартиру на 6 человек, например, или 4-х комнатную на 8 человек. Есть пансионы, где хозяйка, которая одна живет в большом доме сдает комнаты студентам, утромбовывая их по 2-3 человека в каждой комнате. Нигде учиться, чтобы снять такое жилье не нужно. Просто студенты не хотят жить со стариками или детьми. Так что, вашего возраста вполне достаточно на первое время, чтобы влиться в такой коллектив. Почти все они работают и где-то учатся. Это вариант для уругвайцев, которые приехали в столицу из других городишек, родители им не помагают деньгами, вот они сами и крутятся. Как раз та информационная среда, которая вам нужна.
  19. Учебный год начинается в Уругвае с 1 марта. Прилетать нужно заранее, минимум за месяц.
  20. Нужно заверить копию свидетельства о рождении у нотариуса и поставить апостиль. На справку о несудимости и дипломы можно поставить апостиль на подлиники и привезти сюда ориганалы с апостилем.
  21. Для того, чтобы спокойно жить и работать в Уругвае, из России нужно привезти с собой только легализованные свидетельства о рождении, справку о несудимости и легализованные аттестаты, дипломы об образовании. Это ВСЕ. Все остальные бумажки собираются тут.
  22. Когда получают второе уругвайское гражданство, то первое никто не отбирает. Гражданство во всей ЛА получает только ребенок по земле рождения, а родители получают только ПМЖ по ребенку. Для устройства на работу нужно только ВВЖ. Его дают в миграсионе на основании легального въезда в страну, справки о снятии жилья, легализованных справки о несудимости и свидетельства о рождении. Смысл во втором гражданстве видят в свободном безвизовом перемещении по миру с уругвайским паспортом. Для проживания в Уругвае, гражданство ничего не дает, налоги для всех одинаковые. Достаточно для начала ВВЖ, а потом ПМЖ.
  23. Чтобы устроиться на работу нужно в миграсионе оформить ВВЖ.
  24. В России все бумажки нужно апостилировать, переводить их будут уже здесь. Потом нужно идти в миграсион и получать ВВЖ, потом сдавать свой аттестат для получения направления на учебу, потом идти в университет, сдавать экзамен по испанскому языку и учиться. Принимают на 1 курс всех желающих без экзаменов, ограничений нет. Но уругвайское образование - самое сильное в ЛА. На первый курс принимают, например, 700 человек, на второй переходит 300, остальные , завалившие итоговые экзамены за 1 год, остаются учиться еще раз на 1. Учиться можно на каждом курсе сколько угодно лет, пока не сдашь все переходные экзамены. В итоге, из 700 поступивших на 1 курс, через 5 лет диплом имеют только 10. Остальные учатся по несколько лет на каждом курсе.
×
×
  • Create New...