Jump to content

Японцы запустят аэротакси SkyDrive в коммерческую эксплуатацию в 2023 году


soho
 Share

Recommended Posts

Японцы запустят аэротакси SkyDrive в коммерческую эксплуатацию в 2023 году

Японская компания SkyDrive, «дочка» холдинга Cartivator, объявила о намерении начать коммерческую эксплуатацию одноименного аэротакси в 2023 году. Как пишет Aviation Week, первые пассажирские полеты аэротакси будет выполнять над водой — над Осакским заливом. Предполагается, что на первом этапе перевозки будут осуществляться между территорией киностудии Universal Studios Japan, осакским аквариумом «Каиюкан», Osaka Expo и строящейся зоной отдыха. Аэротакси будет пилотируемым и сможет перевозить только одного пассажира.

Разработка аэротакси SkyDrive, которое в самом начале проекта планировалось в качестве летающего автомобиля, ведется в Японии с 2017 года. Перспективный аппарат, который планируется выполнить по схеме квадрокоптера, будет иметь в длину 3,6 метра, в ширину 1,7 метра и в высоту 1,1 метра. Согласно проекту, аэротакси сможет выполнять полеты на скорости до 100 километров в час и передвигаться по дорогам общего пользования на скорости до 60 километров в час.

Высота полета для электрической машины заявлена на уровне 50 метров. SkyDrive сможет перевозить двух человек или грузы массой до 400 килограммов. Машина сможет выполнять полеты как под управлением пилота, так и в беспилотном режиме. Первые летные испытания SkyDrive в беспилотном режиме состоялись в 2018 году. Изначально планировалось, что разработка SkyDrive завершится к Летним Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио, однако сроки испытаний аппарата несколько раз переносились.

В середине июля 2020 года немецкий стартап Lilium представил проект модульного вертипорта для аэротакси, который может быть построен относительно быстро и дешево. В компании полагают, что благодаря модульным вертипортам станет возможно быстрое развитие сети площадок для приема и отправки пассажирских летательных аппаратов. Проект вертипортов предполагает строительство таких площадок из стандартных небольших модулей. Модули могут быть собраны на заводе, доставлены на нужное место и там состыкованы в вертипорт.

large.240863952_JapanesetolaunchSkyDrive

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...