Jump to content

Канада. Lisa Campbell стала первой женщиной главой Канадского космического агентства.


Recommended Posts

Лиза Кэмпбелл стала первой женщиной, возглавившей Канадское космическое агентство.
 
 Кэмпбелл берет на себя управление агентством, поскольку Канада готовится к участию в новой лунной миссии.

 Лиза Кэмпбелл была назначена вместо Сильвена Лапорта на посту президента Канадского космического агентства.  (Правительство Канады / НАСА).
 Впервые в истории - и пока Канада работает над изменением своей позиции в многолюдной мировой космической гонке - федеральное правительство поручило женщине возглавить Канадское космическое агентство.

 Правительство Канады объявило сегодня, что Лиза Кэмпбелл заменит Сильвена Ляпорта на посту президента CSA.  В пресс-релизе, объявляющем о ее назначении, отмечалось, что новые назначения в ключевые агентства и отделы «соблюдают принцип разнообразия».

 «Одна вещь, которую я усвоила за свою карьеру, - это то, что вы должны мечтать о многом и стремиться к своим собственным звездам. Поэтому я пыталась делать это на протяжении всей своей карьеры», - сказала Кэмпбелл.
 Кэмпбелл берет на себя управление CSA, поскольку Канада намечает новый курс в освоении космоса, отчасти благодаря партнерству с международным сообществом по новой лунной программе.

 Канада работает с другими странами над созданием космической станции, предназначенной для орбиты Луны - проекта Lunar Gateway.  Станция позиционируется как лаборатория и, по словам CSA, «ступенька» для будущих миссий на Марс. Одним из вкладов Канады в миссию под руководством США будет роботизированная система на основе искусственного интеллекта Canadarm3.
 В 2019 году премьер-министр Джастин Трюдо выделил 2,05 миллиарда долларов в течение 24 лет на космическую программу Канады и 150 миллионов долларов в течение пяти лет на Лунные врата.

 Кэмпбелл пришла в CSA после того, как проработала заместителем заместителя министра по делам ветеранов Канады, а до этого - помощником заместителя министра обороны и морских закупок.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...