Jump to content

Катар | MADLSA улучшает права трудящихся-мигрантов


Лиза
 Share

Recommended Posts

Управление Public Works Authority ‘Ashghal’, представленное Департаментом инженерных услуг, в сотрудничестве с Министерством административного развития, труда и социальных дел MADLSA организовало семинар в штаб-квартире Ashghal под лозунгом "Обсуждение проблем, стоящих перед подрядным сектором с рабочими" в присутствие официальных лиц из Ашгала, МАДЛСА и подрядных компаний.

На семинаре был рассмотрен ряд важных вопросов и проблем, с которыми работники сталкиваются в подрядном секторе, особенно после недавних поправок к Закону о труде, касающихся определения минимальной заработной платы для работников и облегчения перехода между работодателями путем отмены No-Objection Certificateи размера его влияние на реализацию проектов Ашгала.

Презентация на семинаре продемонстрировала новые поправки, касающиеся реформы рынка труда и применяемого в этой связи механизма работы с целью защиты прав работодателя и работников.

Обсуждалась степень воздействия новых поправок на строительный сектор, поскольку они отвечают интересам одновременно и работника, и работодателя. В соответствии с этими решениями будет облегчен переход между работодателями, что, в свою очередь, усилит конкуренцию и предоставит работнику возможность сменить рабочее место, а работодатель получит выгоду от квалифицированного труда на местном рынке.

Обсуждение на семинаре также было сосредоточено на необходимости упрощения процедур привлечения большего количества работников, чтобы не затронуть реализацию существующих инфраструктурных проектов, особенно в свете ограничений пандемии и недавнего указа Амири, а также возросшей конкуренции, которая побуждает рабочих оставлять существующие места для лучшего трудоустройства.

На семинаре также обсуждалась важность улучшения условий труда для работников, соблюдения политики минимальной заработной платы и своевременного получения заработной платы, что будет мотивировать работников работать лучше и не переходить к другому работодателю.

Чтобы облегчить общение работников и выявить их проблемы, был обсужден механизм формирования рабочего комитета в каждой компании, возглавляемого работником. Этот комитет будет связующим звеном между компанией и рабочими, с одной стороны, и MADLSA, с другой, во избежание нарушения реакции на требования рабочих.

Стоит отметить, что за последние несколько лет Катар провел широкомасштабные реформы, направленные на усиление трудового законодательства и усиление защиты трудящихся-мигрантов. Известные реформы включают решение отменить разрешения на выезд для жителей страны и позволить работникам свободно менять свое рабочее место, не запрашивая у работодателя справку об отсутствии возражений, усиление усилий по экономическому развитию и свободные горизонты для инвесторов, работодателей и сотрудников. Он также включает установление минимальной заработной платы в размере 1000 QAR в месяц, что делает это решение первым в своем роде в регионе Ближнего Востока и обеспечивает дополнительную стабильность на рынке труда в Катаре.

Реформы также включают открытие 20 визовых центров для Катара в различных странах. Это ускорит процесс найма и гарантирует, что работники не будут подвергаться эксплуатации в своих странах. Для поддержки и обеспечения безопасности рабочих создается фонд, который гарантирует уход и обеспечивает их надлежащие права в дополнение к обеспечению гигиены и безопасности труда. Государство Катар также учредило Комитет по разрешению трудовых споров с целью улучшения доступа к правосудию путем разрешения трудовых споров в течение трех недель с момента подачи жалобы трудящимся-мигрантом, помимо предоставления горячей линии для жалоб.

large.MADLSA-visa-news-rospersonal-Mikha

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...