Jump to content

Африка. Египет.


Gerald
 Share

Recommended Posts

Ровно 50 лет назад 15 января 1971 г. президент Египта Анвар Садат и председатель президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный официально запустили Асуанский гидроэнергетический узел

ГЭС мощностью в 2,1 ГВт увеличила выработку электричества в Египте в два раза. До сих пор Асуан остаётся крупнейшей ГЭС Египта и вырабатывает около 5% электричества.

Проект строительства плотины ниже Асуана арабские ученые предложили еще в XI веке, в XIX в британцы построили «Асуанскую нижнюю плотину», а в 40-50-е с ростом потребностей в электроэнергии возник проект строительства ещё одной ЭС. Предполагалось, что ГЭС профинансируют и построят Великобритания и США, но Суэцкий кризис и стремление президента Египта Насера балансировать между «западом» и «востоком» привели к тому, что в 1958 г. соглашения по проектированию и финансированию были подписаны с СССР.

К строительству Асуанской плотины СССР подошел серьезно, разработка проекта была поручена институту «Гидропроект», главным инженером проектирования стал Малышев Николай Александрович. Он предложил оригинальную компоновку гидроузла — Асуанская плотина выполняла три функции: гидростанции, водосбросов и строительных туннелей, что дало значительный выигрыш во времени и средствах.

Важным аспектом стало восприятие Советским Союзом Асуанского гидроузла не только как символа советско-африканского (в частности, советско-арабского) сотрудничества , но и как первого признака грядущего поражения капитализма в Африке. После начала строительства комплекса Никита Хрущев заявил, что Советский Союз «утопит капитализм» на африканском континенте, и советская помощь в возведении Асуанской плотины — начало этого процесса.

Асуанская плотина до сих пор остаётся символом российско-египтского сотрудничества, а рядом с плотиной высится 75-метровый монумент в виде лотоса — модернистский памятник советско-арабской дружбе (с барельефами Эрнста Неизвестного). Примечательно, что памятник так и не открыли из-за ухудшения советско-египетских отношений в 70-х. В 2014 г. на пятидесятилетие перекрытия Нила в Каире прошло торжественное мероприятие, на котором присутствовал посол России, а к участникам направил поздравление Владимир Путин.

Помнить о достижениях прошлого несомненно важно, но нужно создавать и новые смыслы — и здесь речь не об АЭС «Эль-Дабаа», прозванной журналистами «крупнейшим совместным проектом России и Египта со времен создания Асуанской плотины». Советские НИИ и ОКБ реализовали большое количество проектов энергетике Африки — электростанции, нефтепроводы, исследовательские реакторы, всё это до сих пор эксплуатируется и нуждается в модернизации, — если и возвращаться российским энергетическим компаниям на рынок, то именно так. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...