Jump to content

Города Америки


Kechutkina Daria
 Share

Recommended Posts

Расцветающий юг: за какими городами будущее США?

Про самые бедные районы мы недавно поговорили, теперь хотел отдельно рассказать про будущее Америки, и какие штаты подойдут для жизни лучше всего. 

Предыстория: Калифорния и Нью-Йорк были ведущими штатами где-то до 2020 года. Пик NYC пришелся на 19 век, когда он стал центром развития США, а уже в 20 — мира. Вместе с Нью-Йорком росла и Калифорния, чья экономика до сих пор является 5 по размеру в мире, единолично обгоняя Россию, Францию и Великобританию. Только к 2020-2021 году Калифорния начала терять численность населения: люди стали разъезжаться, и большая часть из них устремилась на юг. В топе регионов, откуда американцы больше всего хотели уехать был и Нью-Йорк, и Лос-Анджелес, и Сан-Франциско. А самые быстрорастущие города наоборот в Техасе, Теннесси, Флориде и других южных штатах. 

Почему так происходит? Доступная стоимость жизни, высокие зарплаты и самый низкий уровень безработицы были зафиксированы именно на юге. Например, средняя зарплата по Техасу — $4894, в Калифорнии — $5529. При этом, в Калифорнии на среднюю зарплату становится все тяжелее потянуть покупку хорошего дома: цены на недвижимость там немыслимые. Техас же находится в активной фазе развития, а стоимость домов все еще низкая. 

Если эти тенденции сохранятся, экономические и культурные центры могут переместиться из Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Сан-Франциско.

Многие прогнозируют рост не только городов Техаса, но и процветание Майами, благодаря близости к Латинской Америке и растущей финансовой индустрии в городе. Помимо этого, Флорида, Техас и Южная Каролина вошли в топ самых быстрорастущих регионов в 21-22 годах, и эта тенденция сохраняется до сих пор. 

Например, в Хьюстоне — энергетическая экономика, в Далласе сфокусировались многие мировые компании-гиганты, Нэшвилл стал центром здравоохранения и технологий, а Майами — домом для штаб-квартир более 1100 транснациональных корпораций.

Лично мне приятно, что я застал уходящую эпоху в 2018 году, когда статус Golden State принадлежал Калифорнии, а я как раз жил в самом лучшем городе — Сан Диего. По моему мнению, Калифорния — одно из самых необыкновенных мест на земле. На протяжении многих десятков лет это было лучшее место для жизни, и я советую каждому там хоть раз пожить. В штате есть все: и виноградники, и нефтяная промышленность, и Кремниевая долина, и прославленные университеты, вроде Беркли и Стэнфорда, и биотехнологии, и киностудии. Конечно, невозможно не отметить невероятную природу штата Калифорния: океан, снежные горы, пустыни и национальные парки. 

Мне кажется, через лет 20 мы увидим Техас экономическим и культурным центром США, который обгонит Калифорнию как по населению, так и по ВВП, а на втором месте в топе штатов окажется Флорида.

Link to comment
Share on other sites

Насколько опасная Америка на самом деле?

Недавно по пути в Новый Орлеан я проезжал многие неблагополучные районы США, которые часто находятся в топе самых опасных. Я заранее знал, что там буду, но, когда по дороге постоянно проверял города, в которых планирую переночевать, и видел «Crime Rate выше, чем в среднем по США», все же немного напрягался. Так что сегодня я хочу поделиться личными наблюдениями про те самые опасные города и привести статистику, которая отражает реальный уровень преступности в Америке. 

Одними из самых опасных городов в США считаются Новый Орлеан в Луизиане, Мемфис в Теннесси и Литл-Рок в Арканзасе. Статистику по штатам можно посмотреть здесь. Несмотря на это, я во время последнего путешествия окончательно убедился, что какая бы там статистика ни была, это не значит, что в центре города опасно или, когда ты выйдешь из машины, тебя сразу же ограбят. Кстати, за 6 лет жизни в Америке я посетил 41 штат и ни разу не стал свидетелем какого-то криминала, но это, конечно, не значит, что я всегда ощущаю себя безопасно😂 Я вообще любитель посмотреть и хорошие районы, и плохие. Именно поэтому, когда я был в Нью-Йорке, то мы поехали специально в Бронкс на метро, чтобы посмотреть на район, которым все так пугают. Я лично знаю много ребят, кто переехал в NY и ни разу не ездил в Бронкс (чтобы вы понимали это самый большой из 5 боро Нью-Йорка), но случайно туда просто не попадешь и не заедешь, мы ехали туда час на метро из Манхэттена и 2 часа оттуда в Бруклин. 

И, например, тот же Чикаго часто входит в топы самых опасных городов США, но все из-за его южных районов. Я несколько раз был в Чикаго и ни разу не видел ничего негативного. Меня наоборот всегда восхищает его ухоженность, чистота и комфорт.

Почему же какой-то район города более опасный, а какой-то менее? Все дело в том, что в этих местах чаще всего находится социальное жилье, и снять квартиру без подтверждения о том, что вы — малоимущий, не получится. И там обычно не находятся офисные здания или какие-либо другие посещаемые места. Это просто жилой район с социальным жильем, который из-за контингента превращается в гетто. 

То есть опять-таки, смотря на статистику преступности в том же Нью-Йорке, может показаться, что уровень высокий, но исключите оттуда Бронкс, и картинка станет значительно лучше. 

В США в целом есть такое понятие «Black-On-Black-Crime». Оно сложилось из-за того, что, по статистике, 80% насильственных преступлений совершают афроамериканцы против афроамериканцев. И в 2024 году этот показатель достиг максимума за всю историю США. Подобная статистика как раз и рождается из-за районов для малоимущих: там зачастую продают наркотики и устраивают войны между бандами. Но, опять же, просто так вы там не окажетесь. 

А что насчет остальной Америки? В большинстве мест спокойно и комфортно. Например, курьер может оставить новый айфон у вас под дверью, потому что знает, что ничего криминального не произойдет. И так во многих городах: например, в том же Сан-Диего вообще нет неблагополучных районов по типу Бронкса. 

Подводя итог, хочу сказать, что Америка — не такая, как иногда описывают в сводках новостей. Просто не селитесь рядом с социальным жильем, так как это рассадник бедности и преступности, и все у вас все будет хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...