Jump to content

UK и Афганистан


Recommended Posts

Афганская беженка, сбежавшая в Великобританию, родила девочку на высоте 30 000 футов во время эвакуационного рейса, направлявшегося в Бирмингем.
 
26-летняя Соман Нури летела из Дубая в Бирмингем, ранее вылетев из Кабула, когда у нее начались схватки, сообщает Turkish Airlines.
 На борту не было врача, и члены бортпроводников приняли

 девочку по имени Хавва, или Ева, по-английски.
 В авиакомпании заявили, что и мать, и ребенок здоровы. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Посольство Великобритании в Кабуле полностью приостановило свою работу в Афганистане. 

Все британские гражданские служащие, дипломаты и военнослужащие покинули Афганистан. Сэр Лори Бристоу вернулся в Великобританию на одном из последних рейсов.  

В безопасные места были вывезены более 15,000 граждан Великобритании и Афганистана. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Великобритания резко меняет свою политику в отношении Афганистана.

Да что там резко – практически молниеносно. Ещё недавно официальные власти Афганистана были для Великобритании дорогими друзьями и союзниками, но уже сейчас официальный Лондон заявляет о том, что не будет поддерживать никакие повстанческие и партизанские группировки, которые будут оказывать сопротивление талибам

Великобритания знает толк в афганском вопросе. Собственно, многими своими проблемами, Афганистан обязан именно Великобритании, которая ещё в 19 веке разделила пуштунские племена, по сути отодрав от Афганистана приличный кусок. Пуштуны – государствообразующий и самый крупный народ Афганистана и один из самых крупных разделённых народов мира. В результате двух британо-афганских войск, целью которых было расширение Британской Индии, возникла так называемая линия Дюранда. Эта линия в своё время стала ценой независимости Афганистана, который отчаянно сопротивлялся британской экспансии. Британия отступила, но всё-таки ухватила свой кусок зоны пуштунских племён, который сейчас принадлежит Пакистану. Афганистан никогда официально не признавал эту линию, как границу, тем более, что при заключении договора между афганским эмиром Абдур-Рахманом и секретарём индийской колониальной администрации сэром Мортимером Дюрандом, был обговорен временный статус этого деления. Подразумевалось, что когда-нибудь в будущем пуштунские племена Афганистана и Пакистана смогут объединиться, но этого не произошло до сих пор и вряд ли возможно в обозримом будущем...

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...