Jump to content

Греческие протесты


Кислота
 Share

Recommended Posts

В воскресенье сотни людей в Афинах вышли на протесты против предполагаемого задержания мигрантов на границе Греции с Турцией

Акция протеста началась через несколько дней после того, как 19 мигрантов были найдены замерзшими насмерть недалеко от границы Турции с Грецией. Анкара обвинила греческих пограничников в незаконном притеснении мигрантов, а Афины не признали за собой вину. 

Греки вышли протестовать против собственного правительства, которое, по их мнению, жестоко относится к мигрантам, пытающимся попасть в ЕС. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Сегодня, 9 ноября, в Греции пройдёт 24-часовая забастовка, объявленная профсоюзами частного и государственного секторов страны. 

Профсоюзы авиадиспетчеров и работников гражданской авиации также примут участие в забастовке. Ожидается, что авиадиспетчеры будут бастовать с 10:00 до 16:00, а члены профсоюзов гражданской авиации примут участие в полной 24-часовой забастовке.

Авиакомпании Греции уже скорректировали расписание на среду, 9 ноября. Например, Aegean Airlines, Olympic Air уже объявили об отмене 50 внутренних рейсов и внесли поправки в расписание еще 42 рейсов, большинство из которых международные.

По данным греческих СМИ, профсоюзы требуют повышения минимальной заработной платы (сейчас этот порог 700€) и снижения налогов. 

Информация отсюда

Здесь можно проверить статус рейса Aegean. 

Также проверяйте уведомления от авиакомпании.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

В Греции активисты прорвались в порт города Пирея, чтобы выступить против НАТО и поставок вооружения Украине.

image.png


image.png

Собравшиеся скандировали лозунг «НАТО, мы хотим мира!», требовали не ставить под удар Грецию и не использовать порт для транзита оружия.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Тысячи греческих студентов вышли на митинг в Афинах и других городах в четверг в знак протеста против запланированных реформ образования, которые позволят открыть в стране частные университеты.

image.png

Ожидается, что консервативное правительство премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, который выиграл второй срок в прошлом году, в этом месяце внесет в парламент законопроект, который позволит частным университетам работать на территории Греции.

Правительство заявило, что школы будут работать как филиалы иностранных университетов. Многие считают, что этот шаг обесценит дипломы государственных университетов Греции и что частная система исключит тех, кто не может себе это позволить.

Это изменение «разрушит государственный университет, каким мы его знали», сказала студентка Кристина Илиопулу, которая присоединилась к протесту в Афинах. «Это разрушит нашу повседневную жизнь с точки зрения того, как мы сможем найти работу после окончания учебы».

Протесты были в основном мирными, но в Афинах произошло короткое столкновение между протестующими и полицией, которая применила слезоточивый газ.

Университеты в Греции — это финансируемые государством учреждения, обучение в которых было бесплатным на протяжении десятилетий.

Но в прошлом Греция провела ряд реформ в сфере образования, несмотря на ожесточенное сопротивление со стороны студентов и сотрудников.

Правительство, которое имеет парламентское большинство, обсуждало, что реформа поддержит экономику, вернув обратно около 40 000 студентов, которые сейчас учатся за границей, и обратит вспять утечку мозгов ученых, вызванную долговым кризисом 2010-2018 годов.

Учебная программа частных университетов будет соответствовать очень строгим академическим стандартам, заявило правительство на прошлой неделе, добавив, что реформа также освободит государственные университеты от бюрократии и усилит их самоуправление.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Греции прошел антивоенный митинг — протестующие выступили за выход из НАТО и ЕС. Тысячи демонстрантов вышли на улицы Афин с лозунгами: ««Никакой военной миссии за рубежом! Прекратить участие страны в войнах США-НАТО-ЕС. Надежда в борьбе народа!»

image.png

Митинг организовала компартия Греции КПГ. Перед демонстрантами выступил генсек фракции Димитрис Куцумба. «У народа есть сила, и он может показать ее на пути борьбы за выход из НАТО и ЕС, держа штурвал власти в своих руках, чтобы наступили лучшие дни», — цитирует его слова местный новостной портал In. gr. Видео и фото публикуют участники демонстрации в X (ранее Twitter).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...