Jump to content

Жизнь экспата в Турции


Мария С
 Share

Recommended Posts

Привет! Сегодня расскажу про одну из наиболее доступных стран для переезда, Турцию. Мне кажется, в Турции были уже все, но только в качестве туристов. Этот пост для тех, кто планирует именно переезд.

Когда ты приезжаешь в качестве туриста, складывается совсем иное мнение. Не все знают про существование slow tourism (статью можно прочитать по ссылке), именно эта разновидность поможет вам определиться с тем, подходит ли вам та или иная страна. А я просто расскажу о своих впечатлениях о нетуристической Турции.  

Переехать было очень дешево. Из Москвы до Турции я долетела за 11 230 рублей. В аэропорту меня встретил трансфер и отвез меня в мой новый дом с бассейном (Договор я заключила заранее дистанционно)

Жилье в Турции очень дешевое. За 1750 TRY можно снять хорошую квартиру в элитном комплексе (сайт типа Циан Sahibinden.com. Попробуйте разместить объявление в группу с экспатами). Для ВНЖ нужно просто заключить договор аренды хотя бы на год.

Россияне могут находиться на территории страны без визы до 60 дней, чтобы задержаться, нужен ВНЖ, который дает право пребывать на территории год или два. ПМЖ вы можете оформить сами, а можете обратиться к посреднику, который за недорогую плату поможет с документами. В целом этой вам обойдется в 1100 TRY (около 7000 руб).

В Турции нет убера, зато у ресторанов и кафе есть возможность вызвать местное такси. Транспорт недорогой, проезд в общественном транспорте всего около 21 рубля.

Обычно я ем дома. Покупаю соки и курицу в супермаркетах Migros, Sok, Carrefour, Bim, A101. Как и в России, здесь часто бывают акции. Соки стоят от 3 TRY (19 руб) за литр, куриные окорочка 1416 TRY (128147 руб) за 1 кг, грудки 20 TRY (129 руб) за 1 кг. Свежие фрукты и овощи лучше покупать на рынке.

cGc

Еще я бываю в мясных и рыбных лавках, в городе их много. Чистка рыбы и морепродуктов входит в стоимость. Я брал там сибаса по 40 TRY (259 руб) за 1 кг и великолепного лосося по 30 TRY (194 руб) за 1 кг по акции. А цены на мясо сравнимы с московскими: говядина стоит 40 TRY (259 руб) за 1 кг, баранина от 50 TRY (324 руб). Всего на продукты я трачу около 15 000 руб в месяц. Обед на двоих в кафе обойдется в 100 – 150 TRY.

cGc

cGc

Не секрет, что многие люди находят жизнь в Турции привлекательной и комфортной несмотря на то, что менталитет, культура, язык и другие особенности кардинально отличаются от того, к чему привыкли мы. Тут мне не хватало привычных продуктов, но греет мысль, что зимняя одежда мне не понадобится. Нация очень доброжелательная, но есть подозрения, что женщины будут жаловаться на чрезмерную доброжелательность.

Одна из ключевых особенностей – преобладающая роль религии. Это накладывает отпечаток на все стороны жизни. Например, турки очень медлительные и непунктуальные.

Среди основных плюсов, которые я выделила для себя:

·        Комфортный климат и море

·        Доступные цены

·        Много фруктов и овощей

Можете прочитать отзыв девушки, которая переехала в Турцию с молодым человеком, она расскажет про заключение брака, разрешение на работу, банки

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Россияне оказались лидерами по оформлению видов на жительство в Турции. На них пришлась доля в 25% от общего числа полученных ВНЖ. 

image.png

В общей сложности граждане России оформили более 99,8 тысячи документов. С 2021-го показатель вырос на 77% — тогда россияне получили 22,2 тысячи ВНЖ.

▪️ По данным Института статистики Turkstatа, в 2022 году вид на жительство в Турции получили более 408 тысяч человек. На граждан Украины пришлась доля в 8,1% (32 тысячи документов), на жителей Ирана — 6,5% (26 тысяч), Афганистана — 5,4% (24 тысячи). Граждане Ирака получили 22 тысячи ВНЖ (4,8%).
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...