Jump to content

Жизнь в ОАЭ


Maria L
 Share

Recommended Posts

ОАЭ предлагают эмигрантам исключительное качество жизни. Здесь современные условия проживания и лечения, хорошие международные школы и высокоразвитая инфраструктура. Вы также найдете множество развлечений в оживленных городах Дубая и Абу-Даби. Это включает в себя отличные пляжи, водные виды спорта, катание на лыжах в помещении, отличные рестораны и огромнейшие торговые центры.

Все это имеет свою цену. Стоимость жизни в ОАЭ выросла за последние годы. И хотя зарплаты экспатов по-прежнему высоки, пакеты льгот не такие всеобъемлющие, как раньше.

 

ЖИЛЬЕ 

Цены на аренду в ОАЭ в последние годы стабилизировались, но проживание, вероятно, по-прежнему будет вашей самой большой статьей расходов. Хотя многие компании выделяют жилье для иностранных сотрудников, официальные пособия на жилье не так распространены, как несколько лет назад.

Вам понадобится резидентская виза, чтобы арендовать жилье в ОАЭ. Когда вы подписываете договор аренды, вам понадобятся виза и паспорт, подтверждение адреса и подтверждение дохода от вашего работодателя.

Стандарт жилья в ОАЭ высок, и у вас будет много вариантов на выбор. Квартиры, как правило, имеют общие удобства, такие как тренажерный зал, сауна и бассейн. 

Предлагается как меблированное, так и немеблированное жилье. Во многих немеблированных квартирах нет элементарной бытовой техники, поэтому, выбирая этот вариант, будьте готовы к высоким первоначальным затратам. Существует процветающий рынок подержанных вещей, поскольку экспаты избавляются от своей мебели и бытовой техники, прежде чем вернуться домой. Они рекламируются сарафанным радио или на различных тематических сайтах.

Аренда обычно на год. Обычно вносится полная арендная плата за 12 месяцев вперед, хотя некоторые арендодатели принимают чеки с более поздней датой. Вам также придется внести залог в размере около 5% от годовой арендной платы. Прежде чем подписать договор аренды, проверьте наличие дополнительных расходов, таких как плата за обслуживание. И убедитесь, что обязанности арендодателя четко указаны.

 

МЕСТНАЯ КУЛЬТУРА 

Несмотря на то, что ОАЭ являются такой космополитической страной, адаптация к консервативной культуре будет одной из самых больших корректировок, которые вам нужно будет сделать. Одежда в ОАЭ консервативна. Хотя многие женщины носят традиционный хиджаб или абайю , от эмигрантов не ожидается, что они будут следовать этому обычаю. Но по-прежнему важно одеваться скромно и прикрывать плечи и ноги, когда вы находитесь на публике.

Раньше не состоящим в браке парам в ОАЭ не разрешалось жить вместе, и для покупки алкоголя требовалась лицензия. Но правительство ОАЭ недавно объявило о расширении личных свобод как для экспатов, так и для местных жителей в стране. Теперь алкоголь можно купить без лицензии, а сожительство неженатых пар узаконено.

Рамадан – самое священное время в исламском календаре. Во время Рамадана вам следует избегать еды, питья и курения в светлое время суток в общественных местах или перед друзьями и коллегами-мусульманами. Когда дневной пост прерывается, эмигрантам предлагается присоединиться к пиршеству. Многие компании работают по сокращенному графику и имеют специальные помещения, где сотрудники-немусульмане могут питаться в течение священного месяца.

Привыкание к неумолимой жаре — одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются эмигранты, переезжающие в ОАЭ. Все здания оснащены кондиционерами, чтобы уменьшить дискомфорт, но может потребоваться время, чтобы адаптироваться к такому образу жизни.

Первый рабочий день недели в эмиратах — воскресенье, а выходные — пятница и суббота. Большинство государственных и государственных учреждений закрыты по субботам.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Детям эмигрантов разрешено посещать государственные школы в ОАЭ, но, в отличие от местных жителей, с эмигрантов взимается плата за обучение. Это, наряду с тем фактом, что преподавание в государственных школах ведется на арабском языке, побуждает большинство родителей-эмигрантов рассматривать международные школы.

Учебный год длится с сентября по июль, при этом год разбит на 3 триместра. Учебная неделя длится с воскресенья по четверг, а часы варьируются в зависимости от школы.

Частные школы

Частное обучение в ОАЭ стоит дорого. Включение пособия на образование в пакеты услуг по трудоустройству иностранцев больше не является стандартной практикой. Вам нужно будет заложить в бюджет плату за обучение, а также все дополнительные расходы, такие как форма, учебники, транспорт и внеклассные мероприятия.

Домашнее обучение

Высокая стоимость международного образования в ОАЭ подтолкнула многих родителей-эмигрантов к домашнему обучению. Это также хороший вариант, если вы знаете, что не останетесь в стране надолго. Это означает, что вам не придется иметь дело с бюрократическим процессом поступления в международную школу. Поскольку домашнее обучение становится все более популярным, для помощи родителям было создано множество групп поддержки.

Международные школы

Большинство международных школ следуют британской или американской учебной программе, но есть также французские, немецкие, японские и индийские школы. По закону все дети в государственных и частных школах должны изучать обществознание ОАЭ и арабский язык в качестве второго языка. Эти предметы являются обязательными только до 9 класса. Школы также должны предлагать исламское образование в качестве предмета, но это необязательно для немусульман.

 

ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ

Выбор оператора связи относительно прост. Есть 2 основные компании, Du и Etisalat. Они доминируют на рынке, и большинство жилых домов уже подключены к одному из них. Обе компании предлагают пакеты для Интернета, кабельного телевидения и телефона, поэтому стоит изучить ваши варианты.

Вы можете получить доступ к большинству сайтов социальных сетей в ОАЭ, включая Facebook, LinkedIn и Twitter. Службы обмена мгновенными сообщениями, такие как WhatsApp, широко используются, но ограничены, а Skype запрещен в ОАЭ. Некоторые веб-сайты заблокированы, потому что они оскорбляют местные религиозные и моральные ценности.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Чтобы получить резидентскую визу в ОАЭ, эмигранты должны пройти оценку состояния здоровья. В ОАЭ отличная инфраструктура здравоохранения и современные медицинские учреждения. Доступны как государственные, так и частные услуги, но большинство экспатов выбирают частные больницы, где медицинский персонал говорит по-английски. Многие врачи сами являются эмигрантами или прошли обучение за границей.

Частное здравоохранение в ОАЭ дорогое, и очень важно, чтобы у вас была полная медицинская страховка. В Абу-Даби для получения резидентской визы необходима медицинская страховка. По закону компании Абу-Даби и Дубая должны предоставлять медицинскую страховку иностранным сотрудникам, поэтому вам не о чем беспокоиться.

Аптеки есть во всех городах, и большинство из них работают круглосуточно и без выходных. Хотя многие лекарства доступны, в стране действуют строгие законы о наркотиках. Вам может понадобиться рецепт для препаратов, которые продаются без рецепта дома.

Экстренные службы в ОАЭ адекватны, хотя машины скорой помощи в основном используются для дорожно-транспортных происшествий. Многие люди используют собственный транспорт или такси, чтобы добраться до больницы в экстренной ситуации.

 

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ 

В ОАЭ нет развитой системы общественного транспорта, поэтому автомобиль — самый простой способ передвижения. Неудивительно, что бензин дешевый. И вы можете обнаружить, что можете позволить себе более роскошную машину, чем дома. Состояние дорог хорошее, города соединены многополосными автострадами. Тем не менее, они часто перегружены. Правила дорожного движения строгие, и существует политика абсолютной нетерпимости к вождению в нетрезвом виде. Вы можете водить с международными правами, но вам понадобятся местные, если у вас есть статус резидента.

Из-за удушающей жары ОАЭ не очень подходят для пешеходов и велосипедистов. Вы можете сесть на автобус или такси в крупных городах. Также доступны услуги такси, такие как Uber. А система метро Дубая быстрая, эффективная и дешевая.

ОАЭ являются крупным центром авиаперевозок, а в Дубае находится один из самых загруженных аэропортов в мире. Многие международные авиакомпании предлагают ежедневные рейсы в Эмираты и из них, что делает страну отличной базой для эмигрантов, которые хотят исследовать ее.

 

СТОИМОСТЬ ЖИЗНИ

Стоимость жизни высока. Дубай и Абу-Даби входят в число самых дорогих городов в регионе Персидского залива. Несмотря на благоприятный налоговый климат, расходы на проживание могут возрасти, поскольку эмигранты тратят деньги на предметы роскоши, которые они не купили бы дома.

Двумя вашими самыми большими расходами, вероятно, будут расходы на проживание и обучение — арендная плата может поглотить почти половину вашей зарплаты. А родители-эмигранты обычно платят огромные деньги за обучение в международных школах, потому что их дети вряд ли будут учиться в государственных школах.

Продовольственные товары и другие товары для дома по разумным ценам, но одежда и импортные товары могут быть дорогими. Органические продукты питания и продукты западных брендов тоже дорогие, так что не бойтесь пробовать эмиратские эквиваленты, если хотите сократить расходы. Регулярное питание вне дома — это роскошь, которой наслаждаются многие экспаты. Индийские, арабские, китайские и африканские рестораны более доступны по цене, чем закусочные и бары при отелях. Алкоголь стоит дорого, но в некоторых барах и ресторанах отелей проводятся «счастливые часы» с напитками со скидкой.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...