Jump to content

Австралия требует декоролизации


Recommended Posts

  • Модераторы

Ещё одна точка зрения: «Наше послание Англии и английским монархам — горите в огне!»

Протестующие в Австралии перепачкались красной краской и подожгли свой национальный флаг, требуя отмены монархии из-за украденных у них жизней и земель.

В Брисбене прошли антимонархические демонстрации. В Мельбурне краской облили здание британского консульства. Австралийские флаги, которые включают в себя британский Юнион Джек, жгли и резали на ленточки. 

Сенатор парламента Торп, выступая в Мельбурне, от лица австралийского коренного населения обвинила британскую корону в кровопролитии, которое, по ее мнению, не остановилось и по сей день. «Они так и стоят у нас своими башмаками на горле - хватит!»

В 1770 году, когда в Австралии высадилась экспедиция Джеймса Кука, коренное население материка составляло около миллиона человек. Через 150 лет британского владычества, к 1921 году, в живых осталось 60 тысяч аборигенов.
 
Таков результат британской политики «отбеливания» местного населения, которое, в отличие от индейцев Северной Америки, не было воинственным и не умело обороняться от пришельцев, не имея ничего, кроме деревянных копий.

Англичане, которые сейчас поучают весь мир в области прав человека, отнюдь не считали аборигенов людьми. Их травили ядами, как тараканов, загоняли в пустыни, где они  умирали от голода и жажды. В Квинсленде в начале XIX века была такая английская забава, вроде крикета: загнать семью темнокожих в воду с крокодилами. В Тасмании английские колонизаторы «зачищали территорию», охотясь на местных, как на лис. За двадцать лет они полностью истребили тасманских аборигенов. 

До 1970-х детей австралийских аборигенов изымали из семей. Им запрещали учить родной язык и давали только базовое образование, достаточное потом лишь для самой примитивной работы. Родителям-аборигенам запрещалось переписываться с отобранными детьми.

А в Лондоне все эти годы исправно исполняли «Боже, храни королеву/короля». 

Вот и поступило, с началом правления в Англии короля Карла, давно назревшее в австралийском обществе требование декоролизации и декаролизации.

Источник и видео

 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

👑Коренные австралийцы отказались скорбеть по Елизавете II и потребовали «отменить монархию»

🔺Что произошло: В день траура по британской королеве Елизавете II представители коренных народов Австралии устроили митинги с призывами «отменить монархию».

🔺Контекст: Как отмечают историки, «британцы так или иначе проявляли жестокость по отношению к местному населению во всех своих колониях» и фактически уничтожили коренное население.

🔺За чем следить: В Австралии регулярно возникают дискуссии о том, должна ли страна отказаться от подчинения британской монархии.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...