Jump to content

Экспорт из Мексики


Luiza Quijada
 Share

Recommended Posts

Рост экспорта обуви в Мексике по результатам года может составить более 50% и достичь к концу 2002 г. объема от 32 млн до 35 млн пар.

Такой прогноз дал президент Палаты обувной промышленности штата Гуанахуато (CICEG) Альфредо Падилья Вильяльпандо, который указал на то, что Мексика выиграла от торговой войны между США и Китаем, - пишет Worldfootwear com.

В прошлом году Мексика экспортировала в США 29 миллионов пар обуви на сумму $632 миллиона.

В то же время по оценке CICEG, производство обуви в Мексике еще не достигло уровня производства обуви до пандемии. В Гуанахуато, регионе, в котором сосредоточена большая часть обувной промышленности, ожидается, что к концу 2022 года будет выпущено 220 миллионов пар, что на 12% меньше 250 миллионов пар, произведенных в 2019 году.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

BMW показали прощальный бензиновый спорткар 

Линейку BMW 2 Series пополнил топовый заряженный вариант M2. Купе будут выпускать в Мексике и оно поступит в продажу в Европе и Америке с весны по цене от $63 200. Об этом сообщает официальный сайт BMW. Главная изюминка BMW M2 2023 прячется под капотом. Купе получило новую 3,0-литровую турбошестерку от старших BMW M3 и M4. Ее немного дефорсировали, но все равно отдача существенно больше, чем у предшественника — 460 л. с. и 550 Н∙м. Спорткар BMW разгоняется до 100 км/ч за 4,1 с, а его максимальная скорость может быть ограничена на 250 или 285 км/ч. К слову, это последнее заряженное купе немецкой марки с бензиновым мотором — новые модели будут гибридами и электрокарами.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Мексика стала главным выгодополучателем от сокращения торговли США и Китаемза последние 12 месяцев американцы импортировали наименьшую долю китайских товаров с 2006 года.

Мексиканцы получают прибыль благодаря соглашению о свободной торговле с США ― иностранным инвесторам выгодно вкладывать в мексиканское производство. В этом году Мексика обогнала Китай по торговле с США. Особенное внимание в развитии делается на промышленные центры у границы двух стран, которые строят с середины 20 века. Почти четверть всей производственной торговой деятельности приходится на автомобильную промышленность ― в Мексике больше полсотни автомобильных заводов известных марок. Производство в США и Мексике часто плотно интегрировано ― в некоторых отраслях продукцию начинаю делать по одну сторону границу, продолжают в Мексике и заканчивают снова в США.
Охлаждение отношений с Китаем и пандемия дали стимул ещё больше развивать близкое производство. Прямые иностранные инвестиции в Мексику вырастут более чем на 40% в 2023 году. Крупнейшие индустриальные парки находятся у Техаса и Калифорнии, они переживают бум: с 2019 года промышленные площади выросли на 30%. Интерес есть и у американских, и у европейских, и даже у китайских компаний.

Но не всё идёт гладко. Природные ресурсы, вода, ограничены, в инфраструктуру нужно вкладываться. Внутренние инвестиции пока на низком уровне ― это приводит к тому, что Мексика не зарабатывает на добавленной стоимости, сколько могла бы. Иностранные компании рассматривают страну как площадку, куда привозят готовые комплектующие, а не где их производят. Беспокоит мексиканцев и географическая неравномерность ― им хотелось бы также развивать южные территории страны. Для этого в самом узком месте между океанами хотят построить железную дорогу ― наземный аналог Панамского канала.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Мексика стала крупнейшим поставщиком товаров для США, обогнав Китай. Её доля в структуре американского импорта за прошедший год выросла на 5%, достигнув $475 млрд. При этом доля Китая упала на 20%, до $427 млрд.

Всё это — тревожный звоночек о продолжающемся похолодании в отношениях двух лидеров глобальной экономики. Не помогла потеплению и личная встреча Джо Байдена и Си Цзиньпина осенью: государства продолжают обмениваться санкциями, повышают торговые пошлины и пытаются помешать технологическому развитию друг друга. 

Впрочем, меняется не только торговля, но и мировая финансовая система. Ещё недавно разговоры о дедолларизации казались фантазиями, а сейчас сброс американских казначейских облигаций уже стал тенденцией. В пятёрке лидеров по темпам сокращения вложений — Китай, Россия, Индонезия, Египет и Багамы. За последние 2 года только эти страны сократили объем инвестиций в долговые обязательства США на четверть.

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...