Jump to content

Casual workers получают новые права в Австралии


Recommended Posts

  • Модераторы

Временные рабочие - Casual workers - собираются получить новые права в Австралии. Вот что меняется

image.jpeg

Предлагаемая встряска в законах о рабочем месте облегчит тысячам временных сотрудников переход на постоянную работу, если они этого захотят. Министр занятости Тони Берк представил реформы, которые заставят австралийских боссов предлагать случайным сотрудникам, работающим в обычное время, постоянную работу.

Два года назад в парламенте произошли изменения, которые фактически гласили, что бы ни говорилось в контракте, если в контракте говорится, что вы временный рабочий, то не имеет значения, какая у вас нагрузка или что на самом деле происходит.

image.jpeg

На данный момент вы можете работать полный рабочий день в течение года, и вы все еще классифицируетесь как случайный или временный.

Реформами охвачено более 850 тысяч человек. Работникам не придется принимать это предложение, и они могут оставаться временными работниками, чтобы продолжать получать нагрузку по своим почасовым ставкам. Берк сказал, что он ожидает, что большинство тех, кого коснутся предлагаемые реформы, останутся временными работниками.

image.jpeg

Новая политика будет дополнять ранее существовавшее законодательство, в соответствии с которым временные работники, проработавшие на своего работодателя 12 месяцев и более, могут потребовать перевода их на полный или неполный рабочий день.

По словам Берка, изменения не помешают работодателям нанимать временных работников.

«Если у работодателя есть часы, которые на самом деле являются постоянными, то для работодателя нет потерь в фактической общей сумме в долларах (потому что) они не оплачивают (случайную) нагрузку, а вместо этого оплачивают отпуск», — сказал он.

image.jpeg

Изменения попытаются закрыть лазейки для работодателей, стремящихся избежать выплаты постоянных пособий постоянной рабочей силе.

«Многие временные работники не захотят иметь постоянную работу… но есть временные работники, которые пытаются содержать домохозяйства», — сказал Берк.

«Их используют так, как если бы они были постоянными работниками, а работодатель обманывает вдвойне, используя все преимущества надежной рабочей силы и не предоставляя взамен никаких гарантий занятости».

Предприятиям не придется возмещать сотрудникам какие-либо права, полученные в результате перехода на постоянную работу.

image.jpeg

Австралийский совет профсоюзов (ACTU) и Австралийская торгово-промышленная палата (ACCI) отреагировали на предложенные изменения.

«Люди, которые работают на постоянной работе в обычное время, заслуживают постоянных прав», — сказала секретарь ACTU Салли Макманус.

«Правительство оставляет за работником право решать, будут ли они работать по обычному графику, хотят ли они быть постоянными работниками, получать больничный и ежегодный отпуск или хотят сохранить свою загрузку и остаться временными.

Правительство также движется к принятию законов о той же работе и оплате труда, чтобы работодатели не платили наемным работникам по более низким ставкам, чем вознаграждения, о которых они договорились со своими работниками.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...