Jump to content

Протесты в Израиле


Recommended Posts

Протестующие в Израиле обещают продолжить борьбу против судебного законопроекта
Несмотря на свое разочарование, протестующие в Западном Иерусалиме непреклонны в том, что борьба с правительством только началась.

image.png

Голосование в Кнессете, ослабляющее Верховный суд, толкает фондовый рынок вниз, а доллар вверх. Влияние поправки, ослабляющей власть Высокого суда, стало очевидным сразу после того, как Кнессет принял ее в понедельник, поскольку фондовый рынок Тель-Авива резко упал, а курс доллара подскочил до 3,68 шекеля за доллар.

image.jpeg

Фондовый рынок колебался в течение дня, но резко упал после третьего голосования по поправке к Основному закону о судебной власти. «Я следил за голосованием и индексами», — сказал один высокопоставленный деятель на рынках капитала.

«В тот момент, когда [министр обороны Йоав] Галлант проголосовал за, фондовый рынок пошел вниз». ТА-35 подешевел на 2,3%, ТА-90 — на 2,8%, а ТА-125 — на 2,2%. Банковский индекс упал на 3,9%, при этом израильский Дисконтный банк потерял больше всех - 4,4%. Страховой индекс упал на 3,0%. Оборот был больше, чем обычно, на 1,7 миллиарда шекелей.

10-летние облигации торговались с доходностью 3,77%, тогда как их американские аналоги торговались с доходностью 3,85%. Между тем доллар, официальный курс которого был установлен на уровне 3,62 шекеля, после голосования продолжил укрепляться. К вечеру понедельника он торговался по 3,66 шекеля.

Фондовая биржа торговалась в плюсе в течение последнего месяца, основываясь на оптимизме в отношении того, что компромисс по спорному законопроекту о стандарте разумности будет выработан.

Вместо этого односторонний законопроект коалиции направил рынки в противоположном направлении. Один источник на рынках капитала сказал, что даже если бы теоретический компромисс рассматривался как имеющий общее негативное влияние, рынки все равно восприняли бы его положительно. Похоже, что одобрение законопроекта Кнессетом подтолкнуло институциональных инвесторов, которые начали вводить свои деньги в Израиль, изменить курс и начать выводить свои активы обратно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Задержание ортодоксального молодого человека, уклоняющегося от службы в армии, вызвало массовые протесты среди Пелег Иерушалми в Иерусалиме. 
В знак протеста, активисты перекрыли движение трамвая в столице

image.jpeg

Обычно для освобождения от военной службы по причине обучения в ешиве необходимо явиться в военкомат и подписать соответствующее заявление.
 Задержанный показательного этого не сделал и теперь находится под арестом.


Или в армии должны служить все или она должна быть контрактной. 
Все остальные варианты не варианты. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Тысячи протестующих собрались в центре Тель-Авива с требованием провести досрочные выборы в Израиле и немедленно заключить сделку по освобождению заложников из сектора Газа

image.jpeg

Протесты, в частности, проходят у штаба министерства обороны, а также у ряда других правительственных зданий. Движение в городе перекрыто, сотрудники полиции выставили заграждения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...