Jump to content

Такси в Италии


Багама
 Share

Recommended Posts

Италия расследует сектор такси из-за долгих ожиданий и проблем с оплатой

Итальянский орган по надзору за конкуренцией заявил во вторник, что изучает сектор такси страны, которым управляет мощное лобби, на фоне сообщений об острой нехватке в крупных городах.

image.jpeg

Антимонопольный орган заявил, что его расследование последовало за появлением нескольких «критических проблем» в Риме, Милане и Неаполе, когда клиенты сообщали о длительном ожидании, а некоторые таксисты отказывались принимать платежи по картам.

Орган, который будет «рассматривать возможные инициативы, направленные на защиту рынка и потребителей», запросил информацию, в частности, о количестве имеющихся лицензий.

Итальянское правительство заявило во вторник, что «изучит проблему службы такси в ближайшие дни», чтобы найти «эффективное и прозрачное решение для граждан, справедливое для водителей такси и уважающее правила рынка».

Италия уже давно испытывает нехватку такси, и в этой ситуации обычно обвиняют тот факт, что власти в крупнейших городах Италии не выдавали новых лицензий на такси уже более десяти лет.

Итальянские таксисты представляют собой мощное лобби и проводят забастовки, чтобы помешать прежним попыткам усилить конкуренцию. Они особенно не любят увеличивать количество лицензий, опасаясь, что при перепродаже они будут стоить меньше.

В июне попытка мэра Милана выдать 1000 новых лицензий была отклонена региональными властями под давлением местного таксомоторного лобби.

Рим и Милан, два крупнейших города Италии, не выдавали новых водительских прав с 2006 года.

В итальянской столице Риме сегодня около 7800 такси на 2,8 миллиона жителей. Для сравнения, в столице Франции Париже 18 500 такси при таком же количестве жителей, а также гораздо более развита сеть общественного транспорта.

Тем временем в Милане всего 4900 такси и 1,3 миллиона жителей.

Проблема усугубляется тем, что в Италии мало альтернатив традиционным службам такси.

В то время как приложения для заказа такси стали стандартным способом передвижения по другим городам мира, Uber по-прежнему запрещен в Италии из-за опасений по поводу нечестной конкуренции за водителей такси.

После заключения сделки с диспетчером такси IT Taxi в прошлом году Uber Black — «роскошная» версия популярного приложения — теперь доступна в десяти итальянских городах, но услуги остаются очень ограниченными.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...